Р. А. Лафферти «Совершенное создание»

Совершенное создание

The Ultimate Creature

Самый никчемный человек во вселенной — Питер Фини, жалкий неудачник, бесхребетный слюнтяй. А значит, в соответствии с принципом Плавающей Справедливости — нравственным эквивалентом изостатического равновесия — именно ему однажды достанется главное сокровище Вселенной.

У кого-нибудь есть что добавить?
Совершенное создание
У кого-нибудь есть что добавить? Золотые ворота

Does Anyone Else Have Something Further to Add?
1974 г.

Не так уж и часто авторы обращаются к теме любви человека с жителями иных планет. Но всегда это были пронзительные с психологической точки зрения произведения. В данном случае автор в стиле сверхироничной манере, которая так характерна для него, просто растоптал само понятие любовь, совершенная женщина и все остальное, что связано с этим понятием. Может он что-то хотел этим сказать, но мне этот подтекст был неприятен.

Весьма необычный рассказ-притча о человеке-неудачнике Питере Фини, которому совершенно не везло с женщинами, хотя женщин в жизни у него было аж но шесть! Но вот он встречает свою мечту — идеальную женщину, совершенное создание! Но корни ее происхождения далекие от человеческих...Что может получится от двух похожих по душевному состоянию существ от межпланетной любви повествуется в этом рассказе, давшем заглавие одноименному сборнику.

Автор с большой долей иронии рассматривает результаты межрасовой любви, которая всё чаще происходила и в современной Америке 60ых, когда многие запреты и табу перестали быть таковыми после сексуальной революции...