Р. А. Лафферти «Чужими глазами»

Чужими глазами

Through Other Eyes

Рассказ, год; цикл «Institute for Impure Science Universe»

Что произойдет, если человек сможет посмотреть на мир с точки зрения другого человека и узнать о том, как этот мир выглядит чужими глазами? Как воспринимает мир красивейшая девушка, ангел небесный?

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

Время гостей
Девятьсот бабушек. Странные дела
Институт Неточных Наук

Nine Hundred Grandmothers
1970 г.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2012 г.

Типичный Лафферти в лучшем своем проявлении. И рецепт рассказа прост:

– постебаться над известными историческими личностям;

– поиздеваться над мужчинами и женщинами и взаимопониманием между ними;

– изобрести десяток невероятных миров;

– немного пофилософствовать:

«— Что если для собаки все собаки выглядят как люди, а все люди – как собаки? И что если собака смотрит на меня и думает, что я собака, а она – человек? — И однажды родилась запоздалая мысль: — А что, если собака права?

— Что если рыба смотрит вверх на птицу, а птица смотрит вниз на рыбу, и рыба думает, что она – птица, а птица думает, что она – рыба, и что она смотрит вниз на птицу, которая в действительности – рыба, и воздух – это вода, а вода – воздух?»

Ссылка на сообщение , 6 июня 2016 г.

Очень красивая и оригинальная идея: взглянуть на мир глазами другого человека. И не просто воспринять мир глазами, а воспринять его через психологию другого человека, а это уже совсем другое. Но, это может привести к пониманию иной психологии, а может и наоборот отвратить от него. Да, похоже автор влез в такие дебри психологии, что становится просто страшно от размаха его фантазии.