Сергей Сергеевич Бодров «Архитектура в венецианской живописи Возрождения»

Архитектура в венецианской живописи Возрождения

Диссертация, год (год написания: 1998)

Книга Сергея Бодрова «Архитектура в венецианской живописи Возрождения» — это текст его кандидатской диссертации, публикуемой в авторской редакции, без посторонних правок, изменений и дополнений. То есть научное исследование, созданное по определенным законам жанра, адресованное прежде всего специалистам и не адаптированное для широкого круга читателей.

Со времени написания диссертации прошло время, появились новые книги и статьи, посвященные проблемам ренессансной живописи Венеции и ее художникам, на что-то стали несколько иначе смотреть и по-иному понимать, что неизбежно. Наука не стоит на месте. Но автор уже не может ничего изменить и дополнить в своем тексте, да и нет в этом нужды. Публикация книги Сергея Бодрова — не только память о нем, но и естественное завершение научного исследования. Перед читателем работа молодого и талантливого ученого, помогающая лучше понять и оценить любимое им искусство венецианского Возрождения.

«Тем, что я написал диссертацию, я горжусь больше, чем любой из своих ролей...». Из интервью Сергея Бодрова немецкому телевидению.

Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения — тема диссертации, которую защитил Сергей Бодров-младший в 1998 г., получив степень кандидата наук. Презентация книги состоялась в день рождения Сергея, 27 декабря 2004 г. Была издана его матерью Валентиной Николаевной Бодровой.