Александра Бракен «The Last Life of Prince Alastor»

The Last Life of Prince Alastor

Роман, год (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «The Dreadful Tale of Prosper Redding»

Триста лет назад судьба связала Проспера Реддинга и Аластора, принца Третьего царства. Теперь человеческий мальчик и дьявольский наследник царства демонов должны оставить многовековую кровную вражду, чтобы спасти всё, что они любят.

Аластор проведёт Проспера через царство демонов, но при одном большом условии. Проспер должен заключить контракт со злым духом, обитающем в нём, расплатившись вечным рабством в загробной жизни. Пока сестра Проспера остаётся в руках злой королевы Пиры, Просперу не остаётся ничего иного, как согласиться.

Но по прибытии в милое демоническое обиталище Аластора они обнаруживают, что царство демонов изменилось до неузнаваемости. Низшие демоны лишили власти правящих духов, а непостижимая сила, именуемая Пустотой, быстро поглощает царство. Отчаявшиеся демоны цепляются за единственную, кто, по её словам, может остановить Пустоту – Пиру.

Проспер отправляется в опасную спасательную экспедицию в Башню Без Возврата и, против воли, проникается сочувствием к демонам, которые теряют свой дом. Даже Аластору, живущему по правилам, исчезнувшим в новом мире.

Судьбы людей и демонов столкнулись, позиции определены. Давным-давно предок Проспера Хонор Реддинг доказал, что люди и демоны никогда не будут друзьями. Но разве Проспер такой же, как его предок? И Аластор – то же он демон, что был предан человеком, которого оберегал?