Александра Николаевна Гардт, Олег Титов «Сатане и Ебцота решают умереть»

Сатане и Ебцота решают умереть

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том второй

Довольно трудно подобрать адекватную характеристику чтива. Чтобы и — по сути, и — по форме. Я риску предложить что-то вроде «перфекционизма жизнеутверждающего абсурдизма». Двойное последовательное отрицание. С ощутимым философИческим душком. И в корне ключевого слова присутствует «абсурд».

А почему именно «…перфекционизм»? Ну, смотри сам, уважаемый потенциальный читатель, как именно текстик зачинается. Как весОмо и зримо: «…Когда стало ясно, что транспорт не приедет никогда, Ебцота решил, что надо заранее вырыть могилы, пока силы еще есть. А то понадобятся, а сил уже не останется. Дела надо завершать подобающим образом. Особенно такие важные, как жизнь…». МастодонтАльно, не правда ли, уважаемый потенциальный?

НО… Дальше — уже проблематичнее. Логика в повествовании есть, конечно же, это — именно абсурдизм, а не абсурд (в этом и есть своеобразная прелесть момента), однако это логика… — она… какая-то фармакологическая. То бишь — воспринята Разумом на основании явно внешнего… эээ… химического воздействия. С благими ли целями — понять сложно. И доза оного воздействия — тоже хороший вопрос.

И тем не менее — читабельно. Главное — это. Хотя и сильно смахивает на некое литературное хулиганство