Вячеслав Бакулин «Укусить енота»

Укусить енота

Они мечтали облагодетельствовать человечество, прославиться и заработать. Если с последним ещё что-то получилось, то первые два пункта как-то не задались.

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том второй

Бредятина. Откровенная 100%-ная бредятина.

Банальнейший сюр, словесная эквилибристика, с фокусами коротких насильственных преображений в некое подобие серьёзного чтива, с идеями и смыслом, и — с почти смешным падением-возвратом в болото пустопорожнего сюра. Игра словами.

Возмущаться, видимо, глупо. В конце концов — торгуют же водкой, анашой, костями краснокнижной живности. Чем-то — не особо смущаясь, чем-то — вообще легально. От самого факта оной торговли — пока никто не помер, насколько мне известно. От последствий — да, ласты склеивают пачками. Но — что самое смешное — продолжают покупать

Начинался рассказ, как скучноватый сюрчик (не люблю скучный сюр). Затем автор объяснил, суть дело и стало совсем скучно. Кто только в нашей фантастике, начиная с Зубкова и Муслина («Синий мешок»), не писал на эту тему. А потом рассказ кончился, но в последнем абзаце автор перевернул всё с ног на голову и тем рассказ спас. Потому и оценка достаточно высокая.

Спойлера не будет, рассказ короткий прочтёте сами.