Елена Щетинина «Кошка сдохла, хвост облез»

Кошка сдохла, хвост облез

Рассказ, год (сетевая публикация)

Мальчишки шумели под окном, и Артём, которому после перепоя было плоховато, решил отомстить им. Но он не подумал, что одна месть тянет за собой другую. За внуков заступилась бабушка-ведьма.

— журнал «DARKER № 3'18 (84)», 2018 г.

«DARKER» № 3'18 (84)

Сейчас как раз начинается весна, а вместе с ней приходят ангина, кашель и прочая вирусная ботва. Когда горло першит, особенно если сухой кашель, хочется прям взять пинцетом или щипцами почистить гланды. Или вообще пылесосом. А тут в рассказе у героя тоже горло запершило, он в глотку заглянул, а там, мама дорогая! —

шерсть растёт, да к тому же кошачья.
Ни один врач не знает лекарства. Стало быть надо искать, кто порчу навёл... Далее по сюжету появляется девушка Елена. Мне кажется мадам Щетинина, решила вставить в рассказ саму себя. Персонаж получился очень прикольный, этакая бой-баба, которая на язык остра, обоссаного мальчика на скаку остановит и в прогнившую избу войдёт:)

Честно сказать первая половина рассказа покруче будет, а вот вторая, начиная с поезда, это это уже типичный трэшачок. Но всё равно прочитал с интересом. Я кстати тем летом тоже ночью по глухому лесу на велике рассекал, то ещё удовольствие.

Артема доконали орущие во дворе дети. Сколько можно тараторить эту дурацкую кричалку: «ехали-татаре-кошку-потеряли...»? Пора преподать им урок, чтоб уважали покой взрослого человека. Урок Артема был омерзительным, но действенным: во дворе стало тихо. Вот только расплата за спокойный денек не заставила себя долго ждать...

Перед нами достаточно стандартная история о проклятии с динамичным сюжетом и живыми персонажами. Все герои выглядят живыми, их переживаниям веришь и от этого всё происходящее воспринимается очень остро. Вся изюминка рассказа заключена в его образах, тут Елена Щетинина вновь смогла нащупать мои болевые точки. Помнится, в «Лягушке — прожорливом брюшке» меня очень впечатлил образ чудовища, видимый через глазок входной двери.

В «Кошка сдохла, хвост облез» по-живому ударили описания ощущений Артема, который обнаружил волосы, растущие у себя в глотке. Ненавижу это ощущение волос в горле, аж передергивает, брр. А затем еще стрижка когтей с кровью... Я как-то пытался постричь когти у своего кота и случайно отхватил больше чем нужно, до сих пор неприятно вспоминать последствия...

Рассказ оставляет двойственные чувства: с одной стороны, описаны достаточно мерзкие вещи и чтение доставляет физический дискомфорт, но с другой стороны, сама фантазия автора и ее воплощение не может не вызывать уважения. Это тот хоррор, который выводит из зоны комфорта, что для меня очень ценно.