Тесса Греттон «Королевы Иннис Лира»

Королевы Иннис Лира

The Queens of Innis Lear

Роман, год; цикл «Иннис Лир»

Три Королевы. Одна корона. Тотальная война.

Гаэла. Безжалостный Командир: Я законная наследница Иннис Лир. Я больше не буду сидеть в тени и смотреть, как убийца моей матери опустошает мой остров.

Рейган. Мастер-Манипулятор: Чтобы удержать своё место на троне, я должна подготовить преемника. Несмотря ни на что я буду владеть магией Иннис Лир.

Элия. Священник: Мои сестры прячутся в тени, как змеи. Я должна защитить своего отца, даже если придётся выйти замуж за незнакомца. Мы все должны идти на жертвы.

© Перевод аннотации volga

— цикл «Иннис Лир»

Королевы Иннис Лира

The Queens of Innis Lear

Три претендентки на трон, интриги и схватки. «Король Лир», приправленный магией. Многообещающе. Наверное, это интересная книга. К сожалению, по русскому изданию понять, о чем книга, совершенно невозможно. Такое впечатление, что ее переводили, не приходя в сознание.

Это началось, когда лорд острова прочитал награду за честолюбие в своих звездах и объединяет силу железа и ветра для победы над соперниками, собирая всех под одной короной.

Она жаждала понять мир, испытать что-то не столь широко, сколь глубоко, пока одно не станет целой вселенной.

Замедляя дыхание, он пустил свое сердце вровень с сердцем леса, через этот фокус нежной кожи.

Это было только световое мерцание, и девушка приостановила дыхание, чтобы сфокусировать взгляд, желая, чтобы ее сердце могло задрожать от этого прекрасного момента.

Возможно, со мной что-то не так – больше, чем когда от матери требуется завести сильного ребенка.

Да уж, на редкость поэтичный слог. И книга вся состоит из подобных фраз. Несогласованные части предложений, причастие лезет на деепричастие, «направляются в направлении» и «дают, давая». Такое впечатление, что просто из солонки слова насыпали, как упали, так и упали. Обычно я не ставлю книгам двойки и колы, но это тот редкий случай, когда иначе никак.

При написании отзыва на совершенно любую книгу, стараюсь подходить к этому делу максимально непредвзято и не судить автора по его прошлым работам. Также в большинстве своем пытаюсь не обращать внимание на половую принадлежность и читать всех без исключения писателей вне зависимости от того кем он или она является. Но если обратить внимание на мою книжную полку, то вы вряд ли увидите большое разнообразие женских имен. Вот три столпа современного фэнтези — Толкин, Мартин и Сапковский. Рядом с ними расположился сэр Артур Конан Дойл и неизменный Говард Филлипс Лавкрафт. Чуть погодя расположились и дорогие моему сердцу фантасты — Фрэнк Герберт, Филип Дик, Уильям Гибсон и Айзек Азимов. А дальше идут некоторые новички, но и среди них нет ни одного женского имени, кроме несравненной Джоанн Роулинг. Означает ли это, что я остервенелый сексист и тупоголовый мужлан? Вовсе нет. Просто я ставлю на свою полку тома только тех авторов, кто пишет действительно прорывные книги и заслуживает отдельного бумажного издания. А различного рода беллетристика и «книги на один раз» в лучшем случае удостаиваются только электронной копии.

«Королевы Иннис Лира» Тессы Греттон — это типичный пример именно «женской» литературы, где большая часть текста уделена вовсе не развитию основного сюжета или же взаимоотношениям персонажей, а банальному описанию природы и многочисленным ужимкам. Если вам интересно, насколько мелодично звенит весенний ручеек? Что нашептывают листочки раскидистой яблони? И как красиво щебечет утренняя пташка? То вам определенно понравится данная книга. Процентов 40 всего текста отдано именно под это «увлекательное» повествование. И это еще без преувеличения!

Дальше, что касается «многочисленных ужимок». Так как «Королевы Иннис Лира» являются сугубо женской книгой, то ее не обошла и вторая отличительная черта подобной литературы. Чувственность и огромный акцент на невербальное общение. Благодаря им персонажи все, как один не могут произнести фразу, чтобы у них не случилось что-нибудь с лицом. Их постоянно корежит, брови ползут вверх, рот искривляется ухмылками, подергиваются скулы, шевелятся уши, закатываются глаза, кто-то хмурится, кто-то усмехается, у некоторых вылезают полуулыбки и все почему-то кидают друг на друга многозначительные взгляды. Я, конечно, не дурак и прекрасно понимаю, что книга это далеко не фильм и большинство подобных планов нужно именно прописывать с художественной точки зрения, но здесь явный перебор! Такое чувство, что каждый из персонажей страдает болезнью Паркинсона. Смотреть на это физически больно.

Далее переходим непосредственно к истории и основным персонажам. Сюжет, как можно догадаться из названия, будет крутиться вокруг трех королев Иннис Лира и их полномасштабного противостояния друг другу на пути к лишь одному трону. И знаете, наверное, после мартиновской «Игры Престолов» с моей стороны было глупо ожидать от подобной истории хороших проработанных персонажей и интересных сюжетных ходов? Но тем не менее я их ожидал, а получил лишь банальные деревянные заготовки. Имена вроде разные и предыстории непохожи, а ведут себя в большинстве своем практически идентично. Причем касается это, как женских, так и мужских персонажей. Да-да, вы не ослышались! Не раз встречал случаи, когда автор-мужчина не может нормально прописать представительниц прекрасного пола. Вот к примеру, этим постоянно грешит (только не кидайтесь тапками) Джо Аберкромби. У него постоянно девушки по характеру больше напоминают волосатых варваров. А у Тессы Греттон случай ровно обратный. У нее все мужчины ведут себя, как латентные геи, т.е. постоянно кривляются, кидают вызывающие фразочки, прихорашиваются и… Проснувшись посреди лесной чащи (здесь следует километровое описание теплоты и нежности окружающей природы) в чем мать родила, встает на носочки и потягивается, лаская свое чистое гладкое тело? Фу! Это, что вообще было?!

Нужен ли здесь итог?

«Королевы Иннис Лира» — это средненький представитель фэнтезийного жанра, со своими плюсами и со своими минусами. Только написан он автором-женщиной, а потому и свойственная таким произведениям направленность особо чувствуется. Девушкам и любителям подобной литературы вполне зайдет, а вот бородатым мужикам, съевшим на серьезном фэнтезийном поприще не одну собаку, пожалуй, ловить здесь нечего.