Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Не смотря на то, что книга является романизацией телесериала, характерная обрывочность диалогов лишь прибавляет ей некую специфическуую завершенность. Мрачный мир, жителей которого люди из привычного нам мира просто не видят. Мир, в котором жители свободно разговаривают с животными, где люди сосуществуют с нелюдьми, где есть возможность на случай смерти спрятать свою жизнь, где избранные могут открывать любые двери. Герою, волею случая оказавшемуся в том мире и всеми силами стремящемуся к возвращению к нормальной, или лучше сказать, привычной жизни, стоило бы задать себе вопрос – где, в каком из миров жизнь, а где – просто бессмысленная привычка?

Это еще не тот Гейман, который спустя несколько лет напишет масштабных “Американских Богов”, это скорее Гейман, находящийся под впечатлением от соавторства с Терри Пратчеттом с его легким, с большим количеством юмора, стилем.

Ричард Мэйхью (явный прообраз Толстого Чарли из “Детей Ананси”) вместе со своей спутницей, милой девушкой д’Верь, отправляются в путешествие в Под-Лондон, где их преследуют симпатичные, карикатурно злые злодеи Круп и Вандермар. Все остальные персонажи так же в чем-то напоминают героев комиксов, но почти каждому из них Гейману удалось придать собственный колорит. Сам же мир Задверья – это готическая страна, где нашлось место как ангелам, так и персонажам из языческих верований. Но и при этой, кажущейся, простоте, в романе нашлось место и драматизму, и множеству афоризмов, и неожиданным сюжетным развязкам.

Ps тут многие ругают Анну Комаринец, переводившей большинство романов Геймана, на мой же взгляд, ее манера передачи материала, особенно в плане смешных моментов, очень подходит к подобным произведениям.

Очень интересная книга... Первая прочитанная мной книга в жанре дарк фентези....

Немного пугающая...Немного несуразная, но в тоже время интересная....

Иногда читать было скушно....

Хорошо описаны персонажи...Места...Характеры....

Да и просто очень неплохо всё придумано и описано.....

Потрясающе! Давно уже прочитанная книга не оставляла у меня столь сильного впечатления. Действительно, у каждого благополучного города есть своя изнанка — бомжи, беспризорные дети, вечно пьяные обитатели трущоб, но надо быть великим писателем, чтобы суметь создать из всего этого целый таиственный и опасный город под городом. В романе Геймана Верхний и Нижний Лондон оказались столь тесно связаны и переплетены между собой, что просто физически чувствуешь их связь. Наверное, именно Лондон — один из главных героев этого романа. Пройдя вместе с героем его нелегкий путь, я словно воочию увидел красоту и грязь, мерзость и величие этого удивительного города.

Несмотря на всю фантасмагоричность происходящих событий, описаны они так, что тяжело усомниться в их реальности. Прекрасно описаны многочисленные обитатели Под-Лондона, страные причудливые, опасные, иногда просто ужасающие, но вместе с тем очень живые. Даже эпизодические персонажи производят сильное впечатление. Насколько же блеклыми на их фоне кажутся обычные лондонские клерки.

Еще одна отличительная черта писательского стиля Геймана — жесткость, даже жестокость описаний. Иногда он слегка перегибает палку с неаппетитным описанием милых привычек убийц, а иногда попадает в самое сердце читателя, когда мелкими деталями показывает, как мгновенно может обрушиться привычный и уютный мир человека.

Сюжет изобилует неожиданными поворотами, и автору несколько раз удалось меня сильно удивить. Хотя пару раз он явно пожалел своих положительных героев.

А в целом — отлично! Уверен, я еще перечитаю это произведение.

P.S. Интересно, а что скрывается под моим городом?

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, яркий и многообразный мир Под-Лондона, таинственная его взаимосвязь с миром наверху, романтика канализаций и станций метро. Но с другой, отрывочность, кусочковость описаний, сюжет довольно ровный, без неожиданностей, персонажи не впечатляют. Хотелось бы глубже погрузится в этот удивительный мир, но не получается, если только не начать додумывать самому. Из персонажей больше всего запомнились злодейсы Круп и Вандермар, вот кто поистине вышел живым и самобытным! Их диалоги, рассуждения, тут действительно есть привкус хоррора и готики, больше он мне нигде в книге не попадался. Жаль второстепенных героев — Карабаса и Охотника, могли бы быть поярче.

Конец неожиданностью так же не явился, хотя было очень мило, и мораль мне приятна.

В общем твердая шестерка, разок почитать приятно.

Давно лежала на полке книга, да всё откладывал. Слишком ярким осталось впечатление от «Богов».

И тут решился с наступлением нового года — пропал из мира на пару дней, причём пропадание началось с первых строк.

Персонажи, как всегда у автора, исключительно колоритны. Мир и события оригинальны.

Книги Геймана отныне мной помещаются на самое почётное место на полке рядом с произведениями Дика и Пауэрса.

Книга Геймана предсказуема и полна плоских(если вдуматься) персонажей. Но это тот редчайший случай,когда на подобные мелочи плюешь с высокой горки. Мир автора великолепен,Гейману удалось создать яркую,сочную,истинную реальность. Роман,который утверждает,что в истинном мире нет места метафорам,полон аллюзий и отсылок к другим произведениям.

Те самые плосковатые персонажи очень милы,не более,но банальный до невозможности образ маркиза влюбляет в себя всех читателей. И они уже не вспоминают о распространенности подобных характером в такого рода литературе.

Первое,что приходит в голову после прочтения,-мьюзикл «Призрак Оперы». И это говорит о творении Геймана лучше любой похвалы. Только его Кристина Даэ выбрала Призрака. Что ж,такой исход вполне приемлем.

Из минусов стоит отметить рваный стиль и не самый лучший перевод.

А вообще,я не жалею о прочтении.

Теперь уже сложно предполагать, как сложились бы мои отношения с Гейманом как автором, если бы «Задверье» было первой прочитанной его книгой. Зацепило бы? Полюбила бы я его, кокетливо-злого и готично-трогательного, так, как люблю за «Американских богов» и кое-какие рассказы? Не знаю. Знаю только, что «Задверье» — это очередная дивная и весьма искренняя сказка для взрослых, наполненная красотой. Но красотой не сюжета и смысла, а — интонаций, полутонов, костюмов и декораций… Не видела, разумеется, того, что там «новеллизировал» Гейман, но мою персональную визуализацию этого текста мог бы, кажется, исполнить только Тим Бертон – такой же, по ощущениям, любитель играть в неясные игры, сказочник и темный романтик.

Первая книга, которую прочитала у Геймана. Кстати, спасибо сайту, здесь впервые о нем услышала. Общее впечатление — очень хорошая, качественная фэнтези. Получила удовольствие, которого уже давно не получала от книг такого рода.

Думаю не я первая провожу параллели с Алисой , но идея путешествия героя, попадающего через таинственный проход (кроличью нору) в другой, перевернутый мир, видимо со времен Кэррола витает в британском воздухе. Поэтому у меня возникло ощущение, что где то это уже было. Но! Это ничуть не умаляет достоинств книги. Гениально прописанные герои , я имею ввиду мистера Крупа и мистера Вандемара, маркиза де Карабаса и Охотника. Особенно первые двое — на мой взгляд олицетворение зла в чистом виде, без демонической атрибутики, а потому очень реалистичные (можно ставить 10 баллов только за них). Словом, книга , о прочтении которой я не пожалела ни минуты. Итак, 10 баллов.

Блестяще! Гейман создал удивительный мир, жить в котором, правда, не очень хочется — но на то он и мастер «темной» литературы — очень атмосферно, проработано и динамично. Был бы лондонцем, наверное, поставил бы 10.

Если попробовать охарактеризовать эту книгу одним словом, то слово это будет, пожалуй, «сказка». Да, настоящая волшебная сказка, пусть даже и в весьма и весьма мрачных декорациях, жестокая и довольно натуралистичная, но всё-таки сказка, словно бы развивающая какие-то кэрролловские мотивы. Хотя, конечно, за полтора века Страна чудес сильно изменилась.

Действительно, то, что книга «выросла» из телесериала, ощущается довольно-таки явно. Во-первых, во время чтения постоянно чувствуется какая-то сценарность происходящего, окончательно избавиться от этого наследия Гейману не удалось. Во-вторых, очень многие эпизоды прописаны так, что невольно представляешь себе, как они выглядели «в телевизоре». При этом, разумеется, не факт, что они действительно выглядели именно так. Но такие места, как, скажем, Передвижная ярмарка или Эрлов двор, словно бы непосредственно перенесены в книгу с экрана.

И ещё тут встречаются просто потрясающие персонажи, как с книжной, так и с «киношной» точки зрения. Причём главные герои — Ричард и д'Верь — получились какими-то серенькими и малопривлекательными, а вот, к примеру, Охотник, Старый Бейли, маркиз де Карабас и, разумеется, чудовищно-великолепные убийцы, господа Круп и Вандермар, являются настоящим украшением книги и наверняка были (а может, и ещё будут) украшением фильма.

Для меня это пока лучшая книга из тех, что я читал у Геймана. При этом ощущение такое, что мы увидели лишь маленький эпизод из жизни большого мира, в котором может произойти ещё множество интереснейших историй. Здесь очень много мелких и крупных деталей, которые мы увидели лишь мельком и к которым очень хочется вернуться снова. Надеюсь, Гейман когда-нибудь напишет ещё хотя бы одну книгу о Под-Лондоне. А лучше не одну.

Первая книга Геймана, которую я прочитал. Изысканно написано, стильно. Хотя роман заявлен, как романизация сериала, он практически не грешит обычными для подобных вещей скудностью языка и описаний. Отлично проработанный мир, яркие герои, славный черный юмор, захватывающий сюжет. А про Москву подобное писать не стоит — уже есть 'Тайный Город' и 'Дозоры'.

Закончена еще одна история, прочитана еще одна книга.

Идеи, представленные в «Задверье» не новы, и местами у меня было ощущение «где-то я это уже слышал»...

Но у этой книги неповторимый дух, сотканный из захватывающего сюжета, замечательных персонажей, непревзойденного стиля и, конечно же, юмора, местами недоброго...

И еще есть в этой книге присутствие Чуда с Большой Буквы. Оно, конечно, есть во многих сказках, но в таких, «современных», «городских» оно чувствуется особенно сильно, по крайней мере так у меня. Возможно потому что такие истории делают существование Чуда более реальным. Нужно лишь «знать куда смотреть»...

Новеллизация новвелизацией, но книжка действительно не плохая. По большому счету, конечно, сказка с открытым финалом. При этом сказка довольно кровожадненькая.