Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Моё первое знакомство с творчеством Нила Геймана (не считая фильма «Звёздная пыль»).

Итак, что мы имеем в начале?

Недотёпа-клерк, любящий волосатых пластиковых троллей, девушка со сверхспособностями и два колоритных бандита с поразительно-омерзительными привычками...

Честно говоря, начало не произвело на меня особого впечатления. Мне виделась эдакая смесь фильма «Особо опасен» и диснеевской «Зачарованной» (клерк-неудачник, спасённая им и приведённая домой девушка, общение с крысами...).

Но потом я неожиданно вошла во вкус!

В книге обнаружилась уйма тонких шуточек (в том числе, чёрный английский юмор), неожиданные повороты и фишки, знакомые любому англоману.

Что покоробило:

жизнь, спрятанная в яйце (Кощей?!) и неясно зачем добавленная история про Атлантиду (на мой взгляд, Автор мог бы придумать вместо неё нечто более британское или хотя-бы инфернальное).

В общем и целом — MUST READ :)

Довольно давно впервые услышала об этой книге и, благодаря оригинальному названию, «Никогде» прочно засела у меня в голове. При очередном походе в библиотеку, увидев книгу на полке, я не раздумывая взяла ее почитать.

Что касается сюжета. Ричард Мэхью — типичный житель Лондона со своими обычными проблемами и радостями. Но в один прекрасный день, благодаря случайному (а может и не случайному) стечению обстоятельств, он оказывается в мире, о существовании которого он раньше не подозревал — Нижнем Лондоне. Мир его населен необычными людьми с необычными способностями: кто-то обладает способностью открывать любые двери, кто-то — воскрешать мертвых. Короче говоря, ни одного персонажа без своего скелета в шкафу вы здесь не найдете) Также этот мир населяют разумные крысы, в метро функционируют несуществующие станции, а все обитатели Нижнего Лондона периодически встречаются все вместе на Плавучем рынке — рынке, который каждый раз оказывается на новом месте. Наш главный герой Ричард путешествует по этому странному миру со своими новыми знакомыми, пытаясь помочь Двери (именно так зовут девушку, из-за которой Ричард оказался в Нижнем Лондоне) найти убийцу членов ее семьи.

Книга оставила немного неоднозначные впечатления. С первых же страниц меня пугала парочка мистера Крупа и мистера Вандемара. Их тяга к поеданию бедных, ни в чем неповинных живых существ угнетала и отбивала всю охоту читать. Здесь господин Гейман немного переборщил с негативом, на мой взгляд, одного раза было бы достаточно, чтобы мы поняли всю темноту и пустоту их бессердечных сердец (если таковые у них имеются, конечно). Более жутких и жестоких персонажей в литературе так сразу и не вспомнишь.

Остальных персонажей автору также удалось хорошо прорисовать: хрупкая, но бесстрашная Дверь; добрый, временами оторванный от реальности, но смелый и способный помогать и сопереживать другим Ричард; опасный мошенник, умеющий держать свое слово, маркиз Карабас.

Книга очень атмосферная, завораживающая, я, вместе с ГГ, до конца не понимала, кому можно верить, а кому — нет.

Язык книги очень легкий и живой, заскучать она вам точно не даст)

Концовка безмерно порадовала, она отлично вписалась в созданный Гейманом смысловой рисунок сюжета.

В общем и целом, не скажу, что мое знакомство с Гейманом прошло на «ура», я ожидала чего-то большего. Но книгу к прочтению рекомендую всем любителям фэнтэзи и всяких других необычных историй)

Живешь себе в обычном туманном Лондоне, ходишь на скучную работу, по вечерам видишься с любимой девушкой, на которой планируешь жениться, а потом вдруг раз — и попадаешь в новый мир. Причем это не мир, в котором ярко светит солнышко и пони по радуге бегают. Это другой Лондон, подземный, скрытый от человеческий глаз. Он мрачный, сырой, жуткий, холодный и очень-очень опасный.

Любого человека, попавшего из уютной теплой кроватки в чуждый для себя мир, начнет колотить от мысли, что назад дороги нет. Ричард Мейхью, тот самый обычный лондонец, который жил и не тужил, по доброте душевной лишил себя возможности быть обычным человеком. Гейман молодец, потому что он не стал беречь главного героя, подсовывая ему добрых и отзывчивых жителей «задверного» Лондона. Как только ГГ понял, что он вляпался, ему тут же сказали — «Ты нам не нужен, извини, что так получилось, ты можешь постараться прожить здесь хотя бы день, то вряд ли у тебя это получится. Прощай». Никаких чудес, кроликов, герцогинь и карт, красящих розы. Только мрак, говорящие мыши и 2 очень опасных маньяка, ради которых стоит прочитать книгу.

«Никогде» — это книга-детектив, это книга-путешествие. ГГ встречает необычную девушку, помогает ей и оказывается втянутым в опасное приключение. Если уж вызвался помогать даме, то нужно доводить дело до конца. Дама ищет убийцу, а убийца скрывается и нанимает 2 головорезов, чтобы те довели начатое кровавое дело до конца. Мистер Круп и мистер Вандермар получились очень колоритными. Поначалу кажется, что перед нами забавные пародии на маньяков-убийц, но все оказывается гораздо прозаичнее, чем хотелось бы. К сожалению, наделить других героев книги харизматичностью у Геймана не получилось. «Никогда» — это очень простая сказка, которую можно было бы рассказывать детям, если бы не Круп и Вандермар. Они все портят. Все кусают, отрывают, режут и глотают. Именно они делают сказку черной и мрачной. И мне кажется, что либо Гейман не до конца дочернил или наоборот перечернил, потому что получилось ни то ни се. По ходу развития сюжета я задумывался — зачем здесь вот это или то. Оно просто есть. Как в самой обычной сказке появляется персонаж и потом исчезает. Он просто должен быть. Он же сказочный? Сказочный. Значит у него есть право на существование. Развязка сюжета была мной раскрыта на ранних этапах, поэтому ей я не был впечатлен. Гораздо интереснее было узнать, что же победит в конце книги — скучный обычный Лондон или Лондон, который не может увидеть обычный человек.

Хотели ли бы вы попасть в сказку, в которой нет принцев, принцесс и полцарства в придачу?

«Никогде» прежде всего сказка. Сказка взрослая, камерная, с неспешным раскрытием сюжета. В книге есть капля экшена, неожиданные повороты и даже детективная линия. По ходу путешествия автор несколько раз заставит вас задаваться вопросом: «А кто же из них предатель? И есть ли он вообще?». Но акцент Нил Гейман поставил не на эти детали, и даже не на персонажей (хотя они проработаны на «пять с плюсом»), а на самом мире Задверья. Главная особенность книги заключается в сильной атмосфере, которая вцепится в вас и не отпустит еще долго, даже после того, как книга будет дочитана и оставлена на полке. Поэтому, если роман вас зацепит, вы к нему еще много раз вернетесь. Книга отлично подходит для неспешного чтения зимними вечерами.

Давным-давно...

Когда я еще и не знал про этого писателя, а про Лондон знал только, что это the capital of Great Britain, по телевизору я посмотрел кусочек, самое начало фильма (или сериала), под названием «Нигде и никогда». Тогда вообще было много странных фильмов и сериалов, многие из которых стали культовыми тогда, а некоторые, как оказалось впоследствии, были культовыми уже давно. А про этот сериал я больше долгое время и не слышал. Как будто на него перенесся эффект самого запомнившегося мне момента — когда героя перестают замечать, а сцена с его безуспешной попыткой поймать такси мне особенно врезалась в память.

Так вот, и даже после того, как я увидел книгу с русским переводом названия «Никогде», и собственно оригинал названия Neverwhere — я догадался, что это оно, книга по тому самому сериалу. Но тогда не стал читать, почему — не знаю. Хотя книги Геймана уже тогда читал с удовольствием, равно как и остальные подобные похожие произведения про Лондон — как у того же Мьевиля. И вот только сейчас, увидев рекомендацию, и скачав сразу 2 перевода, наконец-то прочитал.

Зачем я написал это всё? Да потому что в книгах Геймана, как и в этой, главное не сюжет (в котором встречаются неожиданные повороты), не атмосфера (с фирменной оригинальной мрачноватостью) и не прочие художественные достоинства, а скорее, впечатления, зачастую — из детства. О чем, собственно, автор неоднократно указывал в интервью и прологах. И это ему удается — пример я уже привёл.

А так, конечно, это сказка. Сказка про ожидание чуда в обыденной жизни.

«За свою недолгую жизнь Ричард научился многому: ходить на работу, делать покупки в супермаркете, смотреть футбол и включать обогреватель, когда становится холодно».

Начал читать со скепсисом. Очень люблю Американских Богов , но вот второй моей книгой Геймана была История с кладбищем, и вот она ...ну прям не торт,честно.Подростковая вещь(конечно масса «геймановских стилистических особенностей,и все же).

«Никогде» оказался такой мрачной сказкой с обилием черного юмора, сочными персонажами, качественными и интересными диалогами, простым, но поданным со вкусом , сюжетом. Это крайне захватывающее чтение ,окунающее вас с головой в этот жуткий ,но притягательным мир , который смог меня удивить и заинтриговать.

В общем-то, у меня одна существенная претензия к мистеру Гейману: а почему ,собственно, так мало ? Я хочу еще !

10 из 10

Вот наконец-то я и добрался до Нила Геймана. И надо отдать должное первый блин СОВСЕМ не комом. Я совершенно не разочарован и теперь с радостью продолжу знакомство с другим творчеством автора.

Книга читается очень легко, в первую очередь из-за динамичного сюжета. Повествование нигде не провисает, и история не дает заскучать ни секундочки. Очень жаль, что с 96-го года автор добавил к циклу только один рассказ, поскольку потенциал у этой истории колоссальный! Столько можно придумать историй, связанных с миром Под-Лондона, аж дух захватывает. Надеюсь Нил все-таки напишет продолжение.

Итак, с точки зрения легкого чтива — почитать и отвлечься — советую всем!

P.S. Отдельное спасибо хочется сказать автору за парочку Круп и Вандермар — очень колоритные персонажи, про них одних только можно целый роман заделать. Эти двое даже при прочтении у меня вызывали содрогание, прямо зло в чистом виде...

Ох, как же это было скучно и нудно.

Первое знакомство с автором прошло неудачно. Опять же, пугает, что отзывы, преимущественно, хорошие. Может, со мной что-то не так.

Чем-то напомнило цикл «Мстители» Сандерсона, но герои тут совершенно невзрачные.

Простой язык, скупой на описания, простой слог без изюминки, невыдающийся сюжет, никакущие персонажи. За последних-то и обидно очень. Так можно было раскрыть каждого... Хвалили злодеев, а они просто выписаны по принципу «умный, интеллигентный + тупой, но кровожадный». Избито и скучно. Никакой изюминки. Запороть маркиза, которого можно было наделить харизмой, запороть Дверь... Охотница вообще какая-то идиотка и к концу, в лабиринте, ведет себя более чем странно.

Главный же герой просто раздражает. Мямля та еще. И он не вызывает эмоций. Он просто раздражает, но не как герой, а как часть того, на что я трачу время. У Сандерсона есть хоть какой-то рост личности. Тут же — ничего. И в конце эта апатия... Единственное, что более-менее понравилось в плане эмоций. При этом герой как был мне противен, так и остался.

Лихими поворотами сюжет не баловал. Красивыми описаниями — тоже. Это такое городское фешенебельное фэнтези с платьями и дорогущими локациями, больше похожими на «Киндрэт» Пехова, Турчаниновой и Бычковой. А «Киндрэт» я тоже не взлюбил. Может, поджанр не мой? Не знаю.

Все отсылки к истории Лондона, названиям станций и прочие говорящие двоякие название меня не зацепили. Ну и что с того, что семь сестер это как семь вязов? Такого понапихать в текст можно тонны, но станет ли произведение от этого ценнее?

5 из 10.

Книга привлекла прежде всего атмосферой. Мрачный, таинственный, загадочный Нижний Лондон, да ещё и автор — очень популярный современный писатель. Но, к сожалению, произведение несколько разаччаровало. Очень примитивный язык (хотя,возможно, простонеудачный перевод -этого тоженеисключаю), ненужная, на мой вгзляд, вульгарность, непроработанный психологизм. В тоже время, сюжет действительно интересный, с неожиданными поворотами и необыкновенной атмосферой. Все это не отпускает и заставляетдочитатьдоконца.

Подводя итог, «Никогде» можно охарактеризовать именно как неплохую сказку для взрослых подростков, но не более того

Это было мое первое знакомство с Нилом Гейманом, и с полной уверенностью могу сказать, что оно прошло успешно, хотя я слышала разные отзывы от знакомых, большинство из которых склонялось к тому, что книги этого писателя очень сложно читать, и, в принципе, они противоречивы. Не могу сказать того же самого. Книга захватила с первых же моментов. Яркая, детально прописанная и живая история погружает тебя в мир неизведанного и непривычного Нижнего Лондона. Загадочные существа и профессии, тяжелая жизнь и магия — все это невероятно сочетается и создает настолько сказочный и, в то же время, правдивый образ, что ты охотно этому хочешь верить.

История не лишена приключений, некой такой, боевой романтики, хорошего поиска себя и ответа на весьма завуалированный вопрос: а что нужно мне? Чего хочу я от жизни? История ненавязчиво заставляет задуматься и расставить приоритеты в своей собственной жизни, посмотреть на то, к чему мы привыкли в обычной жизни, под другим углом и, соответственно, понять, что делать дальше, как прожить ту жизнь, которую хочешь и которая достойно тебя изменит?

Каждый читатель обязательно найдет здесь что-то для себя. Любовь и дружба, договор и верность, мечты и желания, реальность и предрасположенность, даже жестокость и предательство — мне кажется, что нет такого момента, который бы Гейман не осветил в своей книге. Хочется верить, что мое знакомство с автором продолжится и в других книгах.

К прочтению рекомендуется обязательно!

Интересно,у меня одного сложилось впечатление,что я это уже читал? Но так и не вспомнил у кого.

Знакомство с автором прошло успешно. «Никогде» — первая прочитанная мной книга Геймана, и я не разочарован.

Городское фэнтези само по себе для меня новый жанр, до этого начал читать Мьевиля — «Кракен», но после сотни страниц откровенно уснул, возможно не вник, возможно не с тем настроением начал читать, но не понравился язык изложения, ни интрига совсем, да и после прочтения Геймана кажется что Мьевиль слизал проктически все в своем «Кракене».

В «Никогде» понравилось практически все, это конечно не эпическое монументальное произведение, но небольшим, отличным, интересным чтивом данная книга несомненно является!

Персонажи Геймана запоминаются, особенно антагонисты, и те, кто и не положительные и не отрицательные герои, наподобие харизматичного маркиза Карабаса.

Дружбу с автором несомненно продолжу!)

Только что прочитал сие книгу.Она первая,прочитанная мною у Геймана, в переводе М. Мельниченко, Н. Конча. Долго думал:покупать или нет.И ни капли не пожалел. Ну что я могу сказать:она великолепна!

Я «никогде» не читал подобных книг-я приверженец классической фантастики.Но почему то она затянула меня буквально со второй главы и не отпускала до самого финала.После прочтения даже стало как то грустно и тоскливо.Очень привязался к героям.Все персонажи,включая и второстепенных,прописаны очень здорово.А Круп и Вандемар... это нечто) История проста и ненавязчива,но это не мешает ей держать до самой последней страницы.А концовка оставляет призрачные надежды на написание продолжения. В общем я побежал за «Американскими богами» )

Обязательно прочтите-не пожалеете :)

В творчестве Геймана мне нравится далеко не все. Но «Задверье» нравится безоговорочно и полностью. Эта интригующая, загадочная, полная жизни сказка о простом лондонском клерке, который случайно попадает в другой Лондон, расположенный под тем городом, который он знал до этого. И, чтобы выжить и вернуть свою привычную жизнь, ему придется многое сделать и изменить, перевернуть с ног на голову свое представление о том, что важно и не очень. И это изменит его самого.

Яркие персонажи, объемные, со своими характерами, местами очень узнаваемыми. Загадочный Нижний Лондон, полный странного и необычного. Герои и злодеи, злодеи и герои, но не всегда понятно, кто есть кто и кому можно доверять. Тайны прошлого и настоящего, не все из которых стоит раскрывать.

Книга очень атмосферная, в этом плане минисериал вышел захватывающим, но не таким ярким и глубоким, да и герои не все удались. Но тем не менее, знакомства заслуживают и книга, и экранизация (хотя что первично, а что вторично — отдельный вопрос).

Нил Гейман пишет в лучших традициях Британских писателей — очень легко. Для этой книги, мне кажется, на этом все плюсы заканчиваются.

Сериал, для которого Нилом Гейманом был написан сценарий, я не смотрела, но от книги осталось впечатление большой схожести с не особо качественным сериалом по мотивам Волшебника страны ОЗ — Tin Man (Заколдованное королевство) с Зои Дешанел в главной роли. Книгу будто не читаешь, а смотришь, и это не положительная её характеристика.

Волшебный мир, созданный и воспетый бессмысленно и беспощадно. Главный герой — скучающий успешный лондонец, у которого есть любимая, но манипулирующая им девушка, и нет приключений в жизни. В качестве «приключений» выступает полное выпадение из жизни и мир «оволшебненной» лондонской подземки и канализаций.

А дальше сплошной экшн и ноль мысли.

Я думаю, что история написана в расчете на откровенно скучающих и пресыщенных жизнью жителей преуспевающих стран. У остальных она оставит по прочтении только недоумение.

Главный герой, справившись со всеми испытаниями решает, что скучная комфортная жизнь не для него и возвращается в зловонный мир канализаций, где люди живут бартером. Думаю, что у многих промелькнула мысль, что на нашей планете и так полным полно способов «выйти из зоны комфорта». Самое простое — записаться в Peace Corps и уехать помогать обездоленным и покинутым по всему миру. При том список таких экзотических, но бедных стран очень велик. И это только одно из предложений.

Герой же выбирает Нижний Лондон, где его по сути тоже никто особо не ждет.

Книгу могу советовать к прочтению только в очень нудных ситуациях, при том, что читать больше нечего.

P.S. Между прочим на Алису — к которой я искренне привязана — ничуть не похоже. Похоже на Волшебника страны Оз, о чем даже говорят герои книги.