Александр Бушков «Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала»

Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала

Другие названия: Тайны Сибири. Земля холодов и необъяснимых загадок

Документальное произведение, год

«Даже если бы я не родился в Сибири, все равно написал бы о ней, — говорит Бушков. — Потому что история этого края насквозь пропитана загадками и нераскрытыми тайнами, что для искателей острых ощущений — манна небесная». Всем читателям этой книги автор гарантирует беспорядочный выброс адреналина и не менее сильные эмоции!

— условный цикл «Былая Русь»

Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала
Тайны Сибири. Земля холодов и необъяснимых загадок

На порядок лучше всех исторических произведений А.А. Бушкова. К сожалению, первый очерк получился в духе остальных его книг на эту тему. Здесь намешаны в кучу Гиперборея, экспедиция Франклина, миграции ариев и шумеров, полёты на железных и не железных птицах, хребет Ломоносова, обычаи селькупов, вопросы уфологии и десятки других тем. Всё это изложено, в большинстве случаев, предвзято, бездоказательно и хаотично, без попытки как-то структурировать материал. Тем, кто не читал, советую пропустить первую главу и переходить к следующим.

А дальше всё очень хорошо. Очерки на тему сибирской криптозоологии. Вторично, но всё равно интересно. История Золотой Бабы – то, что о ней известно более или менее достоверно. История Земли Санникова. Тоже, в общем, вторично, но увлекательно и подробно, со спокойным разбором гипотез. История Тунгусского метеорита. Лучшее, что я читал на эту тему. Рассказ о полярном лётчике Леваневском и его последнем полёте. Рассказ о никому не известном колчаковском поручике. К теме совсем не относится, но даже этот рассказ удалось сделать интересным. Легенды о серебряной горе. Совершенно замечательный очерк о бое парохода «Сибиряков» с немецким карманным линкором «Граф Шпее». Обо всём рассказано грамотно, подробно, увлекательно и неожиданно объективно.

Если расставлять очерки по местам, то на третье место из девяти я бы поставил очерк о Земле Санникова. На второе – рассказ о морском бое у побережья Таймыра. На – первое – главу о Тунгусском метеорите. Такого непредвзятого и при этом подробного изложения вопроса мне ещё не попадалось.