Артур Кларк «Конец детства»

Другие названия: Конец Детства

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству закрыта. Не из враждебности, нет — просто земляне ещё слишком плохо развиты, чтоб адекватно воспринять открытый космос. Но взамен Сверхправители устраивают на Земле настоящий рай: людям больше не угрожают ни войны, ни болезни, ни голод, каждый может заниматься тем, чем хочет и что любит, не заботясь о завтрашнем дне. И лишь над двумя вопросами мучаются самые пытливые умы — куда стремиться людям теперь и зачем всё это делают Сверхправители? Ответ рано или поздно будет получен, но принесёт ли он радость людям?..

© Nog

Роман создан на основе рассказа «Ангел-хранитель».

«Книга о последнем поколении людей и о самом последнем человеке» – как гласит анонс на обложке – с каждой главой становится все более трансцендентной. Финал книги потрясает воображение. «Конец детства» переиздается вот уже почти пятьдесят лет почти непрерывно. В 1990 г. Кларк даже переписал первую главу, приблизив действие к новым реалиям, а в 1997 г. Голливуд позаимствовал для фантастического боевика “День независимости” один из наиболее впечатляющих моментов книги – гигантские звездолеты, зависшие над мировыми столицами. (с) Тигран Магакян

В журнале «Химия и жизнь» (1992, №4) был напечатан эпилог, не вошедший в 1988 г. в сокращенный журнальный вариант романа.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «An Arthur C. Clarke Omnibus», 1965 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'04», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'05», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'06», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'07», 1988 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Конец детства» / «Childhood's End» 2015, США, реж: Ник Харран

1981 г.
(итальянский)
O fim da infância
(португальский)

Было интересно наблюдать, как может измениться незрелое человеческое общество с приходом более продвинутых старших соседей по галактике. Но конец... о чем он? Что это за чушь? Какие еще прозрачные горы..?

Самое тупое, ничем не мотивированное, бесполезное завершение казалось бы неплохой книги.

Артур Кларк писал преимущественно твёрдую научную фантастику. Но один из его ранних романов, «Конец детства», представляет из себя пример другой, гуманитарной фантастики, предлагающей поразмышлять о судьбе человечества. Это одна из тех книг, благодаря которым то время, когда она была написана, называют золотым веком фантастики.

Начинается это произведение с прибытия на Землю инопланетян. Происходящее нельзя в полной мере назвать ни контактом, ни вторжением. Пришельцы практически ничего не сообщают о себе и своей цели, при этом несут людям благо — прекращают войны, преступления, убийства животных, создают для людей благополучное, почти идеальное общество.

В финале произведения пришельцы (их называют Сверхправителями) расскажут обо всём. Автор не даёт свою оценку происходящим событиям, каждый может сделать это самостоятельно. Можно воспринимать такой конец как катастрофу, можно как естественный процесс.

Это мое первое знакомство с творчеством автора. коего я знаю как отличного научного фантаста. Поэтому, а так же благодаря высоким оценкам, я надеялся на увлекательное чтения. И поначалу оно было таким — вторжение чужих, контакт с более могущественной цивилизацией и куча загадок — кто они и зачем они?

Однако, то что началось потом трудно объяснить словами. Сюжетная линия резко обрывается и нам подсовывают новых главных героев. Зачем это было нужно, я не знаю. Такое ощущение что два разных рассказа склеили в один. Причем, на этом отрицательные моменты не кончаются.

Далее со сменой героев, вместо научной фантастики, начинается какой то астрал. Вселенский сверхразум, внезапная ничем не обоснованная эволюция, телепатия вне времени и прочее. И даже если эту антинаучную хрен еще можно как то вытерпеть, то, как автор обращается с людьми терпеть просто невыносимо.

Во-первых, меня просто бесит то, что автор не верит в людей, считая, что без сверхправителей люди уничтожили себя (вообще, меня дико раздражает эта истерия 50-60-х в научной фантастике по поводу атомной войны)

Во-вторых, люди ведут себя как бессловестные скоты, которые покорно идут на бойню, а после того, как теряют детей, опускают руки и массово убивают себя. какая дикость!

Благодаря этому дикому астралу и неверию автора в людей, этот небольшой роман я осиливал почти месяц через нехочу.

Полностью согласен с Ликвидатором. Он точно и по существу пересказывает смысл данного «шедевра». И в самом деле: кто еще этот так называемый «разум вселенский», как не сатана диавол, явившийся на Землю по наши с вами души? О приспешниках его и говорить нечего: внешним видом своим они и сами все говорят. А люди... А вот людей в романе и нет вовсе. В самом деле: ну не назовешь же людьми стадо двуногих говорящих баранов, что за тепленькое стойло да вкусное сено (т.н. «золотой век») продали и себя самих, и души свои, и детей своих, и души детей своих? Какой скачок эволюции, какой переход цивилизации на другой уровень?!!! О чем вы, друзья?!

Горько, граждане, очень горько.

И ведь читают люди это. Не только читают, но и восхищаются. И не задумываются ни о том, что читают, ни чем собственно они так восхищены. А может все дело в том, что он, дьявол, уже здесь и давно пожрал души человеческие, а мы с вами этого даже и не заметили?

PS: в свое время доводилось слыхать мне что Кларк, дескать, является писателем-сатанистом. Обоснование сего утверждения тогда я понять не мог. Теперь вот понимаю.

Великолепная земная симфония Кларка — яркая, поэтичная, оригинальная и пронзительно грустная.

Человечество не может себя контролировать и самостоятельно развиваться. Оно способно само себя уничтожить. Поэтому нуждается, попросту, в няньке или Учителях.

В роли таковых выступают загадочные Сверхправители, чьи могущественные звездолеты нависают над земными городами. От них ничего нельзя скрыть! Они уже когда-то были на Земле, в далеком средневековье — во младенческие годы Человечества. Тогда их принимали за воинство дьявола. Но тогда они решили не вкушать незрелого яблока и оставили в покое развлекающихся земных детей. До той поры, пока игруши детей не стали опасными для всего мира...

Сверхправители появились и все исправили. Даже облик их: рога, крылья, хвост — не очень- то шокировал человечество.

Им удалось создать, воистину, Золотой Век! Кларк очень точно описывает, как изобилие, покой, развлечения приводят к упадку различные виды искусства, литературу. Некуда стремиться, не с чем бороться. Эволюция проявляется именно на маленьком островке в океане, где колонисты отказались от многих благ, комфорта и вдохновенно творят.

Меня тронули эти страницы. Не то ли грозит нам сейчас, когда постепенно забывается даже искусство читать книги, атрофируется умение воображать и сопереживать...

Появление нового Человека и гибель Земли дана писателем ярко и впечатляюще. Очень хорошо, хотя и лаконично, обрисованы герои книги.

Роман можно перечитывать бесконечно, задумываясь над вечными вопросами бытия....

Кто мы? Откуда? Для чего? Что же будет с нами дальше?

Перечитывая эту книгу, происходит столкновение прошлого и настоящего. Из прошлого выплывает аура произведения, окрашенная эмоциями восхищения. Настоящее – это жёсткое размышление, опирающееся на опыт и знание. И в этом противостоянии, восхищение необычного пути развития людей, разбивается об окончательное убийство человеческой расы.

Многие задумывались о возможных путях развития эволюции, в том числе и скачкообразном изменении самой природы человечества. Артур Кларк в «Конце детства» предлагает рассмотреть концепцию взросления, перехода на другие материи в развитии. Да завлекает, но форма подачи, для меня сегодняшнего, крайне неприемлема.

Во-первых, не приемлю роль овец на бойне. Потеряв своих маленьких детей (какието 5% от всего населения), люди никак не могут просто умереть. Где молодежь с её любовью и страстью к жизни. Где зрелые мужи и жены, которым брошен вызов и у которых остались ещё дети (старше 10 лет). Где старики, способные зажечь мудрым словом. В этой книге ничего этого нет! Там только безволие и пустая смерть.

Во-вторых, Сверхправители и сверхразум убогие, какие-то. Первые много умеющие, но нечего не могущие сделать – просто инструмент. Второй обычный паразит, хапающий всё до чего дотянется. Нет здесь ни мысли, ни смысла. Одно животное завладение пространством и ресурсами.

Ну и в-третьих, самое главное! В этой книге нет никого развития. Есть захват пищи, переваривание и всасывание в свой сверхорганизм.

«Эти дети – не люди». Данные слова чётко впечатались в моё сознание, перечеркнув всё былое восхищение данным произведением. Очень не хочется такого конца для нас с вами.

P.S. Очень мрачное получилось осмысление данной книги. Но розовые очки иногда разбиваются…

Отличная книга, одна из тех, на которые выкраиваешь по несколько минут, только для того, чтобы узнать, а что же было там, дальше,нас всегда волновало каким будет этот самый контакт с другой цивилизацией, и Кларк отлично показывает, что мы еще не готовы, слишком глубока эта пропасть между нами и пришельцами, и нам ее без их не одолеть, потому что мы как несмышленые дети пытаемся развиваться в неправильном направлении, когда наше истинное предназначение в другом, и без вмешательства извне нам этого не понять, от этого становится горько.

Эта та книга, в которой завязка, основная часть интересней чем конец. Не знаю, может быть у Кларка фишка такая, заканчивать произведение недосксзанным или, как в этом случае на пессиместической ноте, но мне больше по душе хорошие, позитивные концовки. В целом, книга интересная, поставил 8 только из-за концовки- земля растворяется в воздухе, горы становятся прозрачными??!

В какие времена и на чём именно не явись он людям, чёрт всегда остаётся чёртом. И цель у него одна во все времена: души человеческие заполучить.

И было так: разверзлись небеса, и слуги врага всего живого явились на Землю в кораблях космических; и подчинили слуги диаволовы род людской воле своей, и навязали человечеству свой порядок, новый порядок мировой; и со смирением скота отдали люди себя диаволу вселенскому на съедение; и пожрал сверхразум, сатана диавол имя коему, живые души человеческие...

Лично для меня в романе есть как плюсы так и минусы. Начну с приятного. Понравилось в каком облике автор представил Сверхправителей, которые долго, по вполне понятным им причинам, не желали являть себя взору человечества. Приятно читать как люди хотели проникнуть в тайны науки Сверхправителей, идя порой на безумный риск, не останавливаясь даже перед абсолютно неизвестным и непонятным человеческому разуму.

Абсолютно не понравилась покорность человечества воле Сверхправителей. Стоило тем показать пару своих «трюков» как люди сразу сделались послушными и, что самое страшное, боязливыми. Хотя Сверхправители тоже молодцы: задурманили людям голову всякими своими технологиями вот человечество и не обращало внимание на начало конца... что ни в какой степени его не оправдывает. Человек всегда инстинктивно чувствует опасность, шестое чувство или внутренний голос всегда подскажут человеку — благо это для него или зло. Читая этот роман я не испытывал радости за человечество, напротив, по прочтении, в душе осталась сильная горечь, печаль и тоска. Потому что человечества больше не стало, появилась новая раса, абсолютно чужая нашему разуму и пониманию. Да и по сути говоря — истинно благое дело никогда не должно скрываться, абсолютно все, что делается во благо всегда должно быть прозрачным и на виду. Ежели кто-то не понимает причин, нужно объяснять, растолковывать, доказывать правоту своих поступков — только и только это может быть истинным благом для кого бы то ни было. Скрытность, ложь, действия вне ведома, отвлечение внимания да и в конце концов сам облик Сверхправителей, как по мне, говорят об одном — для человечества это не благо, а КОНЕЦ. По моему осознав всю истину люди не должны были смириться с ней, а пытаться сопротивляться, бороться за свой мир, за свою жизнь, пусть даже с превосходящим противником.

Как для научной фантастики роман очень хороший. Для прочтения очень рекомендую. На мою оценку очень сильно повлияла именно пассивность человечества.

Очень неожиданная и шокирующая концовка.

После объявления Каррелена, что звёзды не для людей, возникла злость на этих угнетателей. Кто дал им право решать, что для нас, а что не для нас? Да, пусть мы похожи на муравьёв, пытающихся прикрепить ярлык к каждой из песчинок в огромной пустыне, но человечество и не ставит цели навесить ярлык на каждую песчинку. Полёты к соседним звёздам — это неизбежное и нужное людям занятие, в этом суть всего живого — осваивать новые места обитания, стремиться сохранить непрерывность жизни. Это высшая степень любопытства — исследовать галактики, звёзды, планеты, изучать различные формы жизни на них. Почему они решили, что им этим заниматься можно, а нам — нет?

В следующей части всё становится понятно, но не понятен образ мысли Сверхправителей — что же для них вообще ценно? Они вот так спокойно подчиняются Сверхразуму и не пытаются защитить своих собратьев по разуму. Ведь люди имеют гораздо больше общего именно с ними, а не со Сверхразумом. Хорошо, пусть даже всё человечество обречено. Почему они не попытались спасти всю остальную жизнь Земли? У них вполне имелась возможность взять каждой твари по паре, погрузить всё это в ковчег и высадить на другую планету, если уж Земля обречена. Пусть живое продолжает жить. Но нет — они спокойно наблюдают, как уничтожается всё живое целиком со всей планетой. Наблюдают аж в пятый раз!

Потом не понятно, почему Сверхправители так хотят присоединиться к Сверхразуму? Разве им близки или хотя бы понятны ценности этого Сверхразума? Было бы о чём переживать, ведь раз им не понятны ценности Сверхразума, то им и не стоит становиться его частью.

Сверхправители — это образ человечества, которым оно не должно быть. Почему? Потому что Сверхправители — это технологическая цивилизация, потерявшая способность к сопереживанию, потерявшая цель своего существования. Иными словами, у них нет души и воли. Всё это способствует тому, чтобы Сверхправители стали марионетками в первых попавшихся более сильных руках: их ничто не остановит, им не к чему стремиться, а потому они легко принимают цели более сильного поработителя за свои и пытаются их достичь.

Если люди успеют вырваться в космос до возможного посещения подобными Сверхправителями, главной задачей людей станет сохранение души (способности к сопереживанию) и воли (наличие собственных целей). Только тогда человечество может быть получит возможность сохранить свою самобытность. Иначе исхода только два — либо человечество становится частью Сверхразума, либо встаёт на путь слуг Сверхразума — Сверхправителей.

Может быть смысл произведения именно в этом? Человечество должно всеми силами стремиться сохранить свою самобытность и ключи к этому — сохранение души и воли.

Люди — это дети, которым дан сверхразум. Мы используем его, как бы играясь с ним. Играем в науку, религию, искусство, задаём сакральные вопросы. Но мы прекрасно понимаем, что полностью использовать его получится только тогда, когда детство кончится. А так же понимаем и то, что каждый ребёнок хочет стать взрослым, а взрослый — ребёнком. Поэтому и любим успокаивающую обыденность не меньше космоса.

- хороший роман. Гипотеза о развитии человечества, во многом схожая с романами АБС «Гадкие лебеди» и «Волны гасят ветер», но изложенная совершенно в другой манере. Человечество как оно есть пришло к концу, дети людей переродились во что-то совершенно непонятное, в некий Сверхразум, разрушивший планету-мать и отправившийся к звездам. Интересна роль сверхправителей, имеющих образ библейского дьявола (в романе дается несколько невнятное объяснение религиозной концепции дьявола), также в романе показан закат всех религий и жизнь людей в «Золотом веке». Многие идеи потом получили воплощение и развитие в романах других писателей, правда, порой измененные до неузнаваемости. Удивляет меня одно: почему в романе (да, кстати, и у АБС в «Волнах») люди так трагически принимают конечность своей цивилизации, зная, что она не исчезает бесследно, а просто переходит на новый уровень? Или так сильно в людях чувство собственной избранности? Лично я ничего страшного в новом уровне не вижу. Глупо лить слезы по гусенице, видя перед глазами бабочку.

Досадное упущение состоит в том, что этот роман я прочитал только сейчас, а не двадцать лет назад, когда он впервые появился на русском языке. Начинал читать с опаской (как собственно любое произведение подобного жанра, написанное полвека назад), предполагая некую наивность и изрядное количество анахронизмов. Не заметил ни того, ни другого. Роман действительно очень хорош. Лучший он в творчестве патриарха НФ или нет, — судить не берусь. Но знаю твердо: если бы меня попросили назвать тройку лучших произведений писателя, «Конец детства» туда несомненно вошел бы.

Если в «Городе и звёздах» масштабность — непременный атрибут всех самых знаковых произведений Кларка — «сводилась» к миллионам лет и миллионам парсеков, то в этом романе данная категория имеет иную основу – это масштабность осмысления эволюции человеческого вида. Каков будет финал человеческой цивилизации, и каково оно — предназначение человечества? Вот тот главный вопрос, на который пытается ответить Кларк.

Очень интересное (и ценное) отличие «Конца детства» от десятков других книг, затрагивающих подобную тему (включая Уэллса, Саймака, Азимова и многих-многих других писателей-фантастов, рисовавших далекое будущее людского рода), заключается в том, что Кларк доводит описание заката человеческой расы до самого конца, до финального аккорда, до точки. Не допуская никаких двояких толкований, несообразных мечтаний и бесплодных надежд. Единственная недоговоренность (и простор для спекуляций) касается вопроса о том, что же такое всё-таки получилось из гомо сапиенс, и можем ли мы себе это хоть как-то наглядно представить.

Минус у романа, как и у большинства произведений Кларка (имхо), один: «полуфабрикатные» персонажи. Психологизм и жизнестойкое правдоподобие большинства героев – не самая сильная сторона его писательского дарования. Но всё это с лихвой компенсируется «остальным».

Одним словом, достойный роман достойного писателя. Может и не шедевр, но что-то близкое к этому.

PS 2 888: Когда говорят о трех законах в контексте фантастики, вспоминают всегда Азимова. А ведь у Кларка тоже имеются «свои законы». И третий из них гласит: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

Это я по поводу несуразных обвинений в «зачатках мракобесия» и «ширпотреба».

Ещё одно замечательное произведение прочитано мною.

Несмотря на то что книга написана уже более 55 лет назад. она по сей день вызывает интерес, вдохновение, захватывает.

Начало книги всё таки со временем потеряло актуальность — постоянная (холодная) война между СССР и США, которая в наше время уже не существует. Но, страниц через 20-25 прочтения о начале и не вспоминаешь. С появлением инопланетного разума, читатель постоянно знакомится, узнаёт новое о них (такими какими может увидил или представил себе автор).

Артур Кларк охватил очень много проблем, затронул глобальные войны и катастрофы, перенаселение, ядерные войны и другие...

Но человечество не столь потеряно, и оно прожило ещё более 100 лет, пока не произошли коренные изменения (благодаря этим «инопланитянинам») с нами. (о чём читатель сможет узнать сам).

цитата из книги: «Все перемены, какие раньше пережило человечество, совершалось веками. Однако сейчас преображается не тело, но дух. По меркам эволюции перемена будет мгновенной. как взрыв. Она уже началась. Придется нам понять и примириться с этим: мы — последнее поколение Homo Sapiens».

Такой речью «они» обращались к нам.

И после всех этих ГЛОБАЛЬНЫХ перемен спустя «немного» лет можно сделать вывод: в них (людях) нет ничего от личности, как не обладает личностью отдельная клетка человеческого тела. Но в единстве мы составляем нечто несравнимо более великое, чем человек.

Ставлю крепкую 9-ку.

Спасибо.:smile: