Артур Кларк «Город и звёзды»

Город и звёзды

The City and the Stars

Роман, год; цикл «Приход ночи»

В романе «Город и звезды» описывается размеренная жизнь города, которому уже сотни тысяч лет. Люди живут в нем, опутанные страхом, боясь выйти за его пределы. Но, сделав первый шаг, они оказываются на пути противоборства с Диким Разумом, который рвется из своего заточения где-то на окраине Вселенной.

«Город и звезды» был закончен в окончательном виде примерно тогда же, в 1956 г. Он основан на еще более ранней книге «Против наступления ночи» (1948), которую некоторые читатели даже предпочитают более позднему варианту. Роман этот решительно отличается от «Конца детства». Там путь людей завершается в какие-то несколько веков — здесь же Человек утверждает себя делами своими по всей Галактике, покидает ее в конце концов — и вновь начинает свой путь с Земли. И все это — через миллиард (или даже два миллиарда) лет после нас. Вряд ли кто еще из фантастов дерзнул столь далеко заглянуть в будущее. Трудно отыскать другую столь же оптимистичную и рисующую столь величественные перспективы книгу.

Роман написан в очень характерной для Кларка манере, где суховатое изложение научных и философских идей переходит в описания удивительных мест и увлекательных приключений, перемежаясь то ироничными комментариями, то несколько тяжеловесным юмором, а местами слог становится выспренне-патетическим и сентиментальным одновременно. Все это сообщает тексту своеобразную маньеристичность, типичную для почти всех лучших произведений Кларка.

Несмотря на немалый срок, прошедший с момента появления книги, она нисколько не устарела. Достаточно упомянуть красочные и, как выясняется, вполне близкие к реальности картины космического полета и вида Земли из космоса, или же замечательное по прозорливости описание искусственного интеллекта и той роли, которую компьютеры будут играть в жизни людей (вспомним, что представляли собой компьютеры пятьдесят лет назад!). Но главное в романе вовсе не это, а поразительно глубокий и красочный рассказ о том, что принято именовать концептуальным прорывом – и даже о нескольких переворотах в сознании, вызванных захватывающими перспективами, открывшимися за обломками рухнувших стен. Вот что делает «Город и звезды» одним из шедевров социально-философской фантастики. Пусть в книге можно обнаружить определенные шероховатости, условность некоторых образов – недостатки лишь оттеняют ее достоинства.

© Тигран Магакян

— сборник «From the Ocean, From the Stars», 1961 г.

— журнал «Простор 1989'03», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'04», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'05», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Город и Звёзды
Свидание с Рамой
Город и звезды. Конец детства

Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
1985 г.
Простор № 3, март 1989 г.
Простор № 4, апрель 1989 г.
Простор № 5, май 1989 г.

(болгарский)
The City and the Stars. The Sands of Mars
ქალაქი და ვარსკვლავები
(грузинский)

- прекрасный роман о будущем развитии человечества и о ложных дорогах, способных завести цивилизацию в тупик на миллионы лет. Роман наполнен блестящими идеями и читается увлекательно. Выгодно отличается от многих современных романов на подобную тематику. Автор безоговорочно верит в будущее человечества и в то, что человек сумеет преодолеть любые препятствия на своем пути, заряжая своей верой и читателя. И не забывайте, когда написан роман – 1956!!! После прочтения подобных книг понимаешь, что мы теряем в погоне за сиюминутной выгодой. Остается только надеяться, что когда-нибудь люди все же вылезут из пещер алчности и взаимной ненависти, в которые сами себя загнали. Иначе будущего у нас нет.

Читал текст ещё в первой журнальной публикации 89 года и он произвёл на меня огромное впечатление, да и сейчас производит. Очень мало фантастических книг совершенно не устаревают более чем за половину столетия. Помниться описывая своей сестре впечатление от романа я сравнил его тогда с новым ранее не пробованным блюдом с небывалом вкусом.

Упрёки некоторых рецензентов, что Кларк должен был обойтись в романе без космического путешествия героев мне непонятны. Напротив без этого роман бы не был завершён и слишком многое осталось бы неясным: как люди дошли до жизни такой? Были ли злые пришельцы? Всё это без встречи с Вейнамондом люди бы так и не узнали.

Всегда бы Кларк так писал. Иногда кажется, что было два разных Кларка один написал «Лунную пыль» и «Город и звёзды», другой автор тягомотин вроде «Космической

одиссеи».

Сильный и всеобъемлющий роман мастера НФ.

Главной идеей произведения я бы назвал мысль о том, что человеческая жизнь во всех её проявлениях не поддаётся оцифровке, основные радости жизни тем и хороши, что они незапланированны и неожиданны — настоящая любовь, материнство, свобода воли, мысли и тела, тяга к познанию и новым открытиям, наконец, любопытство.

Олвин появился на свет в оцифрованном городе, где всё подчинено строгим законам, соблюдающимся уже миллиард лет. И вот он, сам до конца не понимая почему, разительно отличается от остальных жителей тягой к познанию окружающего мира за стенами города. Его завораживают просторы за пределами города, звёздное небо, которое за редким исключением никогда не видели жители Диаспара, его манят эти огоньки в небе, заставляя идти в неизвестность не оглядываясь на последствия. Да, он эгоистичен, ставя во главу угла свои желания и стремления, не обращает внимания на последствия, которые коснутся всех без исключения жителей города.

Первая условная часть романа, где Олвин ищет выход из города так затянута, потому что данная проблема была наиболее сложна и имела для главного героя первостепенное значение, а решив её, он окончательно пробудил в себе те силы, которые разрушили столь длительную изоляцию двух культур Земли.

Симпатии автора явно на стороне патриархального Лиза, но в конце романа несколько раз звучит мысль, что культуры Лиза и Диаспара несомненно дополнят друг друга, позаимствовав лучшие черты.

Олвин выполнил своё предназначение, превзойдя все ожидания основателя Диаспара Ярлана Зея (жаль, что мысль Олвина о том, что он является воплощением последнего, не подтвердилась), заложившего защитный механизм от длительного застоя. Думается, что цель данного механизма состояла в том, чтобы Неповторимые поспособствовали налаживанию контакта двух культур. Встреча с последователями Мастера, обнаружение космического корабля и полёт к звёздам, думаю, не входили в планы создателя Диаспара, хотя как знать.

В этом романе, как и в «Конце детства», сквозит идея, что космос не для человека. Олвин, почувствовавший воочию его холод и безграничность, больше не хочет туда возвращаться, повторное покорение космоса — дело грядущих поколений, а ему вполне хватит дел и на Земле.

Концовка романа, когда на лике Земли главный герой видит одновременно закат и восход, символизирует конец старого мира, мира изоляции и неведения своей собственной истории, и начало чего-то нового, пока неведомого. А к чему это приведёт — уже совсем другая история.

Намеренно не пишу о Чистом Разуме и о грандиозной силе с дальнего горизонта Космоса, которая заставила жителей Империи оставить свою Вселенную, ибо эти сущности нам понять или осмыслить не дано.

Однозначно рекомендую прочитать роман, уверен, каждый поймёт и почувствует его по-разному в силу своего восприятия и мировоззрения, но, несомненно, найдёт здесь для себя что-то новое и интересное. Уже более шестидесяти лет это гениальное произведение будоражит умы думающих и мыслящих людей и не теряет актуальности, сильно опередив своё время.

Когда я ставил 9-ку его роману «Конец Детства», я хотел приберечь десятку на следующий раз, но не думал, что он наступит так скоро...

Этот роман на долго вскружил мне голову, как когда-то вскружил «Тау Ноль» — удивляюсь насколько широка была мысь Артура Кларка; как легко ему даются такие масштабные произведения.

Единственное, наверное что иногда немного напрягает — это своего рода призрак постоянного одиночества, которрый, как буд-то, преследует автора от романа к роману...

Но всё равно — спасибо!

»... я буду помнить вас в течение всех моих жизней»

Миллионы лет тому вперед человечество превратилось в доминирующую могущественную расу, которая правила галактикой. Но наша цивилизация неоднородна и постоянно фрагментируется на отдельные общности и фракции, исповедующие свои сепаратные принципы и ценности. Одни тянутся к звездам, другие остаются на Земле. Из оставшихся на материнской планете одни решили посвятить свою жизнь технологическому бессмертию и развлечениям, другие – единению с природой и полному отказу от техники.

На Земле миллионы лет тому вперед существует величественный город Диаспар, с населением в 10 миллионов человек – самодостаточная автономная система, обитатели которой живут нескучной жизнью в виртуальных мирах «сагах» в условиях сбалансированной ноократии: разум оцифрован, люди создаются машинами, чтобы превратиться в пепел и возродиться в новом теле, сохранив воспоминания о прошлых жизнях. Идеальная система, которая просто обречена на вечность. И внутри которой однажды рождается Неповторимый – оригинальный человек, не вписывающийся в систему и возжелавший вырваться за ее пределы в неизвестность…

Артур Кларк в своем романе «Город и звезды», достигает, кажется, самих пределов человеческой фантазии. Картины и процессы, которые он рисует, описывая далекое будущее, словно бы находятся на грани понимания и вводят мозг в настоящий экстатический паралич: поразительно, насколько легко и непринужденно писатель обходится с целыми историческими пластами и неизмеримыми пространствами космоса, которые образуют у него один огромный масштабный театр.

Его герой, Олвин, типичный бунтарь, бросивший Системе вызов, движимый жаждой познания неизведанного, неизбежно ввязывается в приключения за пределами Диаспара. Его ждут свидания со своими сородичами и путешествие в далекий космос, где на пыльных планетах хранятся секреты будущего, которое ожидает нашу расу.

Захватывающая книга – по всем параметрам. Буквально распахивает границы воображения, вырывая вас из тесной комнатки и бросая в огромный удивительный мир будущего, где представлены два базовых человеческих начала: стабильность и развитие, статика и динамика. По какому направлению идти, должен выбирать сам человек.

Символичная, интересная, насыщенная история даже не столько об одном человеке, сколько о всей нашей цивилизации и ее будущем. Книга фактически обо всех нас, живущих здесь и сейчас, на ведь мы – звено в бесконечной цепи поколений, а каковы будут последующие фрагменты и куда они уведут? Неизвестно. Но Кларк дает свою трактовку этому процессу.

Роман, который так не похож на А. Кларка. Я никогда не был большим любителем советской и кларковской фантастики, они в во многом схожи, но это произведение иное. Это, как полет мечты, когда годы складываются в миллионлетия, а проблемы и решения во много раз превосходят повороты рек с севера на юг. Старое и новое, стандартное и не стандартное, белая ворона среди черных ворон. Конечно, текст трудноват для чтения, слишком сух, детален, прямолинеен и длинен, практически без эмоций, но в этом есть своя прелесть, этакое мужское начало скрепляет сюжет и позволяет разгуляться собственному воображению. Одним словом роман для коллекции.

Очень красивая и увлекательная книга.

Кларк умудряется показать жизнь людей Диаспора, до предела насыщенную технологиями будущего, яркую, полную развлечений и наслаждений и одновременно унылую и пронизанную атмосферой пресыщенности. Вот только никому это не интересно и не заметно.

Главному герою тесно в рамках вечного города, но такой он один — Избранный. Его стремление вырваться за пределы города в результате оборачивается полным изменением жизненного уклада не только горожан, но и встреченных им в своих путешествиях жителях Лиса, второго и последнего города на Земле.

В романе «Город и звезд» Кларк органично сочетает оригинальные научные концепции и приключенческую фантастику, создавая сплав НФ и космической оперы.

Пожалуй, одно из самых легких для восприятия произведений у сэра Артура Кларка.

Без преувеличения можно сказать, что «ГиЗ» — одна их наиболее продуманных книг в истории мировой научной фантастики. Ведь с учётом всех вариантов Кларк возвращался к её основе на протяжени почти двадцати лет! Срок просто невероятный для теперешних темпов создания и выхода книг. Чутко уловив тенденции едва нарождавшейся кибернетики, он кардинально переработал «Против наступления ночи», дав весьма убедительную основу для существования «вечного» Диаспара и системы возрождения его жителей. Интересны параллели-отклики с психоисторией Азимова, тонкость и яркость описаний, юмор.

Величественность масштаба, унаследованная от Стейплдона, пожалуй, мало кому из писателей следующих волн оказалась по плечу.

Поистине, ещё одним эпиграфом к роману могли бы стать строки О'Шоннесси из оды «Мечтателям мира»:

«Каждый мир — это чья-то мечта на излёте

Или та, что стремится придти».

Мы способны в равной степени закрыть себе путь к звёздам и остановиться в развитии. или двинуться дальше. меняясь. Великая мысль! Двигаться дальше, не меняясь, гибельно и для человека, и для мира.

Очень понравилось. Особенно правда о «пришельцах». Мне кажется, такие произведения не устаревают никогда. Сколько бы миллионов лет не прошло, человек не избавляется от внутренних страхов полностью, и вынужден постоянно преодолевать их, приобретая новые. Даже созданному людьми Вейнамонду уготована такая же судьба — преодолеть свой страх перед черной извездой. Для меня роман оставил очень много простора для фантазий и о прошлом и о будущем.

Когда я увидел год издания я был сильно удивлен. Похоже даже не на современную жизнь, нет. Похоже на представления современных фантастов о будущем. Размах в миллиарды лет, идея информационных существ также мне понравились. Книга также оставила приятное послевкусие, при прочтение невольно вспомнился Жюль Верн и Майн Рид. Наверное потому что это не просто фантастика а фантастическое приключение и история о победе над собой ?

Роман прочитал вчера, и, считаю его прекрасным произведением Артура Кларка. Это же и мой первый роман, прочитанный, из его авторства.

В нем есть некоторые детали из рассказа «Дорога к морю», а том числе и сюжет о будущем, Земле, покинутых городах, и нематериальной угрозе, угрожающей Земле (в рассказе это некое квантовое поле, здесь же — целый разум...). Конечно же, есть много схожего с повестью-прообразам «Города и звезд».

Прекрасные идеи о искусственных звездах, будущем Человечества, разделением его, необычных инопланетян, состоящих из бесчисленного количества разумных микроорганизмов, виртуальной реальности, записывании личности и многом-многом другом.

Гениальный писатель, что уж и сказать. Лишь высшая оценка!

Главное в «Городе и звёздах» (также как и в «Конце детства») — вера во всемогущество разума. Независимо от того, какие формы этот разум приобретает, по какому пути идёт его эволюция, он рано или поздно сможет решить любую стоящую перед ним задачу, полностью подничить себе и пространство, и время. А конечная цель развития, по Кларку, — это появление разума с почти неограниченными возможностями, свободного от материи (в «Городе и звёздах» это Ванамонд). В целом, очень оптимистичный роман. Плюс необычный мир будущего, увлекательный сюжет — в итоге получается одна из лучших книг в мировой фантастике.

Хотя на миллиард лет вперёд автор, может, и зря замахнулся, особенно неправдоподобным выглядит то, что Лис просуществовал всё это время почти без изменений.

В целом, Артур Кларк — не мой писатель. Он был «моим» в детстве, когда мне нравилось описание технологических достижений в будущем, далеком или близком. Но даже в детстве я отбросил, не дочитав, «Свидание с Рамой», слишком было скучно.

А вот «Город и звезды» — совсем другое дело. Всё еще перечитываю его, дожив до седых волос. Захватывает!

Выдающийся образец классической социальной фантастики. Лейтмотив романа — поиск выхода из исторического тупика, избавление от человеческих страхов перед прошлым и будущим. И хотя лично для меня он во многом пересекается с «Городом» Саймака, всё же «Город и звёзды» стоят на особом месте в социальной и философской фантастике.

В книге Кларк замахнулся на огромный до неправдоподобия промежуток времени — больше миллиарда лет, в течении которых человечество знало и времена расцвета, и медленного затухания на родной планете. Как прирождённый технократ, автор описал в романе немало интересных вещей, многие из которых не устарели до сегодня: бессмертие, обеспечиваемое за счёт компьютерных технологий, телепатический контроль за роботами, бестелесный «чистый» разум как венец творения Галактического сообщества, компьютерные игры-квесты и другое. Непредсказуемых, быстрых поворотов сюжета также хватает.

В общем, эталонное произведение, написанное в лучших традициях Кларка.

Роман невероятно хорош!

Очень увлекательно, и какие темы затрагивает автор! Будущее человечества, разные пути развития, то, как одиноко человеку может быть в огромном городе (кстати, очень актуально). На мой взгляд, возвращение Алвина это тоже весьма показательно — этим можно сказать, что человек должен ценить свой дом, Землю вообще, сохранять ее ресурсы и ценить ее дары. Интересно, что нет темы любви между мужчиной и женщиной, но зато есть надежда :wink:

Мир, который автор создал очень яркий и запоминающийся.