Роберт Силверберг «Чтоб не забыть тебя, Земля»

Чтоб не забыть тебя, Земля

Lest We Forget Thee, Earth

Когда-то Земная империя объединяла множество галактик, но потом народы восстали и империя распалась. Прошли столетия, никто уже не помнил, где находилась Земля и существовала ли она на самом деле. Но потомки землян сохранили свою расу даже будучи рассеянными по разным галактикам. Их недолюбливали, но ценили, многие правители использовали их как доверенных советников.

И вот Халлам Наварре, Землянин-при-дворе повелителя Джоруса, отправившись искать на просторах вселенной мифическую Чашу Жизни, случайно обнаружил возможность возродить земную цивилизацию. Правда это вряд ли бы обрадовало его господина, да и других окрестных правителей тоже.

самиздат (1)
И. Фудим (1)

Мертвый мир

Роман Роберта Силверберга «Чтоб не забыть тебя, Земля» показался мне очень динамичным и временами даже захватывающим. Главный герой практически постоянно вовлечен в какие-то действия и редко сидит на одном месте, пока ему строит козни злой инопланетянин. В произведении есть перестрелки, погони, предательства, хитрые замыслы и космические бои. Разумные существа с нескольких планет, находящихся в разных галактиках, вносят большое разнообразие. Конечно, в романе есть мелкие логические несостыковки, да и главный протагонист временами поступает довольно сомнительно с точки зрения морали, но все же это космическая опера, нацеленная больше на развлечение читателя и не загружающая его необходимостью погружаться в долгие размышления. В целом, «Чтоб не забыть тебя, Земля» является отличным образцом своего жанра и читается на одном дыхании.

С моей точки зрения, роман является классическим образцом космической оперы или иными словами «космического рыцарского романа», где благородные рыцари несмотря на дворцовые интриги спасают бедных поселян. Непонятно одно, почему автор практически не описал любовную линию, ведь это так важно, всего лишь пару намеков и всё. Итак перед нами «развлекательная» фантастика написанная читабельным языком, с неплохим сюжетом для одноразового прочтения.