Надежда Гамильнот «Марионетки»

Марионетки

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Инсаров»

Жаркое лето 1895 года. Небывалые по жестокости убийства детей потрясают Петербург. Нити ведут в трущобы столицы. А Инсаров чувствует, что над ним тяготеет чья-то злая воля...

— цикл «Инсаров»

Инсаров по-прежнему страдает дедуктивной неполноценностью — под конец рассказа отчаявшийся сыщик даже обращается к цыганам, и те с помощью особой этнической магии указывают ему убийцу.

Также моментально угадывается и то, что полицейский Карповский — плохой. Уж очень он подозрительно появляется рядом с каретой, на которой чуть не убился Инсаров. Сюртучок, понимаешь, принес, какой заботливый молодой человек. Момент с побегом Ловкача тоже крайне палевный — сразу начинаешь думать, кто открыл каземат и опоил стражу. Поскольку Карповский комментирует это событие крайне странно, начинаешь подозревать его еще больше и совсем не удивляешься, когда он бьет Инсарова сзади по голове.
Зато писательнице Надежде Гамильнот очень удались пейзажи, это ее сильнейшая сторона. Очень хорошо читаются моменты, где герой распахивает окно и видит залитую солнцем улицу с лавкой зеленщика; где извозчик мчится сквозь жаркий воздух; где собирается гроза. Эпилог непонятный, но очень прикольный, новый персонаж получился чертовски живым, не смотря на то, что весь целиком умещается на последней странице.