Роберт Силверберг «Семя Земли»

Семя Земли

The Seed of Earth

Человечество регулярно отправляет новые шаттлы с колонистами к неизведанным мирам.

Земное правительство постоянно отбирает новые кандидатуры из простых обывателей и строго следит за тем, чтобы избранные не уклонялись от возложенной миссии.

Для большинства людей такая повестка становится приговором без права обжалования: их на всю оставшуюся жизнь вырывают из привычной среды, отлучают от семей и любимых. Но для кого-то — это шанс начать жизнь заново и пережить новые приключения, а для кого-то — просто смена обстановки в бесцельном существовании.

В центре повествования — общая судьба четырех колонистов с очень разными судьбами и взглядами на жизнь.

Написан на основе одноимённого рассказа.

— журнал «Galaxy Magazine, June 1962», 1962 г.

— антологию «Башня Занида», 1996 г.

Башня Занида

Galaxy Magazine, June 1962
1962 г.

The Seed of Earth. Next Stop the Stars
1962 г.

Очень позитивное, жизнеутверждающее произведение.

Основная идея, как мне показалось, что начинать новое дело можно только полностью избавившись от внутренних противоречий.

Написано нескучно.

Большего бреда я еще никогда не читала.. сплошные косяки... и постоянно задаешь себе один вопрос: Зачем? Зачем разлучать семьи, зачем ломать жизни нормальных людей, для какой-то совсем ненужной цели...:confused: Может быть, конечно, в будущем и будут жить идиоты, в чем я лично сомневаюсь, но даже среди них должен же найтись хоть один здравомыслящий человек!!!:insane: