Рудольф Итс «Амазонка из Дагомеи»

Амазонка из Дагомеи

— журнал «Искатель 1988'1», 1988 г.

Искатель № 1 1988

В 80х в библиотеке начала читать этот рассказ в журнале «Искатель», но библиотекарь сказала, что это не для детей, и отобрала. К моему сильному раздражению, я не успела тогда запомнить даже название рассказа, и имя автора. Но, благодаря пользователю Фантлаба SAG, много лет спустя я нашла этот рассказ, дочитала, и перечитала. И нисколько не разочаровалась. Тут вам и тайна, и приключения, и борьба за справедливость, захватывающая атмосферность и эмоциональная яркость.

Рассказ начинается с того, что в африканском селении близ океана загадочно исчезают люди. Кто то из своих же соплеменников-односельчан продает соседей в рабство. Тем временем юноши и девушки из племени проходят инициацию — стрельбу из лука на меткость и силу, способность спрятаться на неделю в лесу от наставников, и что-то еще. Одна из девушек, участвующих в испытаниях, оказывается в гуще событий, показав настоящую смелость, сообразительность, силу, а также честность и тягу к справедливости. Рассказ очень понравился, даже спустя столько лет, есть в нем необыкновенная, почти волшебная атмосферность и выразительность, и при этом простота и ясность.