Ричард Лаймон «Подвал»

Подвал

The Cellar

Роман, год; цикл «Дом чудовищ»

Когда Рой, отсидевший срок за изнасилование дочери, вышел из тюрьмы, его бывшая жена Донна сбежала из города вместе с ребенком — настолько велик был страх. Случай задержал ее в городке Малакасапойнт — месте, куда ежедневно стекаются десятки туристов поглядеть на знаменитый «Дом чудовищ». Рой идет по ее следу, оставляя за собой кровь и огонь, но женщине неожиданно приходят на помощь друзья: парень с необычным именем Джаджмент и Ларри — человек, который однажды побывал в «Доме чудовищ» и едва смог выйти оттуда живым. Они приехали уничтожить чудовище, которое убивает всех, кто оказывается в «Доме» ночью.

Клубок смертей, крови и ужаса затягивается все туже...

— антологию «По ту сторону», 1993 г.

— антологию «Подвал. Когда звонит Майкл», 1993 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Дом Зверя

1980 г.
1980 г.
The Cellar

Прекрасное в своем жанре произведение. Начитавшись моралфажных отповедей в разных источниках, я долго колебался: читать или нет. Небольшие ручейки сомнения, тонкой струйкой вылившиеся из немногочисленных хвалебных отзывов, все же подтопили лед, с которым я изначально заочно отнесся к этому роману.

По прошествии некоторого времени от чтения отговаривал только быдлоперевод 1990-х, с додумыванием каких-то сцен, да то, что остальная часть цикла была доступна лишь избранным владельцам застарелого самиздата. Но когда наткнулся на свежий омнибус одного небольшого издательства, да с новыми переводами, решил попробовать.

Несколько вечеров я наслаждался добротным хоррором, с отвратительными деталями, но написанным так, что невозможно оторваться. И я не про какой-то «высокий» язык, нет: он примитивен, персонажи нелогичны, и полно несостыковок. Но Лаймон может увлечь очень даже сильно, несмотря на все перечисленное. Я удивлен: как такая оригинальная история до сих пор не перенесена на экран?

Итог: не вздумайте читать книгу, если вы впечатлительный, ханжа, ранимый эстет или просто человек с неустойчивой психикой, не способный «принять» какую-либо дикость в рамках художественного произведения. Если же вы таким человеком не являетесь, и хотите окунуться в добротный грязный хоррор, с кровищей и другими жидкостями, динамичный, простой, но оригинальный и просто захватывающий, то от прочтения вы скорее всего получите удовольствие. Лично я отправился читать продолжение.

Роман написан так, как могли бы его настрочить настоящие redneckes, обладай американская босота богатым воображением и элементарным писательским даром. Никаких сантиментов и психологизма (оказывается, лишенные всякой рефлексии ужастики могут цеплять не хуже кинговщины) либо рек крови/кетчупа «дяди Бенса» от передовиков hardcore-spatterpunk. Ритм повествования тоже динамичный, но в меру. Возникли ассоциации с треками команд в стиле Heartland rock: без спешки и суматохи, непотребное и скверное вытворяются чинно, мастеровито и «сермяжно» — будь то извращённый секс или убийства. А ещё автор неплохо (в духе популярного в крайней четверти прошлого века постмодернизма) поиздевался над кинокартиной Скотта «Чужой», низведя отличительные выдающиеся (содержательно и в буквальном смысле) особенности ксеносов до коронной фишки пениса зверя. Сейчас сие можно поименовать пост-иронией. Да, да, ещё «умиляет» ход мысли Сэнди в эпилоге — видимо, отцовские гены возобладали.

Отличный дебют с невероятным финалом! Обожаю, когда концовка так бьёт исподтишка, что волей-неволей перечитываешь финал пару раз, чтобы просто уложить происходящее в голове.

Я абсолютно уверена, что самое страшное здесь это воздействие «зверя» на женщин.

Склизкие твари, лишь отдалённо напоминающие людей, жестоко терзающие тела своих жертв, для женщин неодолимо притягательны практически с первого взгляда! Даже для жертвы педофила, ещё не достигшей половой зрелости! Жуть! Настоящая перезапись личности и апогей стокгольмского синдрома.

Только немного удивляет, что многие читатели не оценили ни эту задумку, ни логику финала.

Интересно было подметить сквозные особенности повествования Лаймона, присутствующие уже в самой первой книге. И несколько сюжетов в одном тексте, и противопоставление различных героев и/или чудовищ, и, конечно же, романтическая линия. И я не смогла не умилиться, как даже в пресловутом самом трешовом романе с педофилами, уже в самом начале своего творчества Лаймон расписывает лишь нежные постельные сцены влюблённых героев, словно в эротических любовных романах для женщин 18+, а всё, что выбивается за эти рамки, удостаивает не более чем парой суховатых фраз. Тем более обидно, что многие незаслуженно называют его книги вульгарной похабщиной, будто он из тех авторов, кто любит смаковать абзацами всевозможные сцены сексуального насилия и парафилий.

Минусы, к сожалению, тоже есть. Эта самая любовная линия хуже обусловлена сюжетом, чем в поздних книгах. Честно говоря, практически не обусловлена вовсе. Герои за сутки (!) будничного штиля (!!!) проходят весь путь головокружительной страсти без особых на то причин.

И ещё мало раскрыто происхождение, ммм, «зверя». Я как-то успела привыкнуть к Лаймону, который расставляет все точки над i в своих сюжетах, и потому отсутствие особых подробностей меня удивило. Надеюсь на то, что в последующих частях своего единственного цикла он описывает эту тему подробнее.

Дебютный роман Ричарда Лаймона «Подвал», вышедший в далеком 1980 году – книга, прямо скажем, не высоких художественных достоинств. Говоря откровенно, книжка очень глупая. Прям вот очень-очень. Но, как ни странно, в хорошем смысле. :) Эдак, в духе дебильных слэшеров типа «Пятницы 13-ое», которыми столь славилось то десятилетие. Весьма короткая и насыщенная действием, к тому же – так что от глупостей не успеваешь особенно устать. В дальнейшем Лаймон изрядно возмужал как писатель и отточил свои навыки, но эта его работа сырая и зияющая дырами аки сабжевый подвал под старым домом.

Ну а так – да, фирменный стиль автора уже заметен. Несколько параллельных сюжетных линий. Крайне простой, но затягивающий стиль повествования. Много изощренных убийств ни в чем не повинных граждан и много секса, в т.ч. довольно извращенного. Включая также неоднократные изнасилования ряда персонажей, в т.ч. малолетних, различными монстрами – человекоподобными и не очень. Собственно, этот роман лежал у истоков направления «сплаттерпанк», одним из отцов которого Лаймон являлся, хоть и не любил, когда его туда причисляли.

В общем, фабула такова. Начинается все с того, что бывший муж Донны Хейс, главной героини истории, досрочно выходит из тюрьмы, где он сидел за изнасилование собственной дочери. Женщина с дочкой предусмотрительно пускаются в бега, но по дороге вынужденно задерживаются для ремонта машины в маленьком городке Малкаса Пойнт (N.B. «Malcasa» отдаленно напоминает «злой дом» на латыни) с населением в несколько сот жителей и единственной достопримечательностью – старинным домом, где на протяжении ста лет произошло несколько загадочных жестоких убийств, якобы совершенных мистическим «зверем». Сейчас там водят экскурсии для туристов, но пресловутый зверь никуда не делся и продолжает время от времени хавать граждан, которым хватило глупости забраться в дом ночью. По крайней мере, так гласит молва.

В этой дыре они встречаются с другими героями книги – парой странных типов, приехавших свести старые счеты со зловещим домом. Один – трусливый профессор литературы, чудом переживший в детстве встречу со зверем, другой – профессиональный головорез, нанятый им для убийства чудовища. А тем временем, муж-маньяк-садист-педофил с окончательно поехавшей кукушкой идет по следу своей бывшей семьи, а по пути режет, жжет и трахает всех, кто под руку подвернется (не обязательно именно в таком порядке, он парень не из разборчивых). Короче, в том самом нехорошем доме все эти лица и встретятся, и никто не уйдет обиженным.

Персонажи, надо признать, крайне схематичны. Самый вопиющий пример – это главная героиня, которая совершает массу… не самых разумных поступков. И вообще, такое ощущение, с середины книги обо всем резко забывает, даже о дочке и о грозящей им опасности — и думает только о том, как бы запрыгнуть на крепкий МПХ сурового киллера, встреченного ею час назад. [медведь-из-кустов.jpg] Кстати, вообще книжка создает мнение о женском поле довольно нелестное (умышленно или случайно, не знаю). В частности, как недвусмысленно подразумевается, монстры обладают настолько выдающимися половыми талантами и хитровывернутой анатомией (не будем вдаваться в детали), что любая женщина всегда испытывает противоестественное удовольствие, когда ее оный монстр уестествляет. Что как бэ намекает нам, мол, «у этих баб только одно на уме». Забавно, конечно, в рамках жанра, но эээ… оставляет неоднозначное впечатление.

Отдельно стоит упомянуть финал. Да, он странный, нелогичный, и бредовый (как весь роман, только в энной степени). Но с задачей шокировать и ошеломить читателя – справляется отлично. Реакцию «ЧТО сейчас было, блеать?!» вызывает безотказно.

Простецкий, алогичный, но живой и динамичный роман в стиле «лайт-хоррор» — до мрачных натуралистических сплаттеров автор на момент написания ещё не «прокачался» (или не докатился). Конечно, есть и смерти, и чудища, и педофилия, но оформлено достаточно осторожно, без « выпавших кишков», «разодранных влагалищ», «гнилостной вони» и прочего, чего вполне можно было ожидать по событиям. На серьезный триллер произведение не тянет, тянет на подростковое чтиво. Безусловно, есть и своя изюминка в судьбах персонажей, есть «секес», есть четкая идея, что за дилдо с наворотами любая особь женского полу — от подростка до старушки — все отдаст и всех предаст, но этого недостаточно, на мой взгляд, для признания романа действительно «взрослым».

Тем не менее, вполне читабельно, а на момент написания, тем более продукт сей был адекватен для невзыскательного американского любителя дешёвых книжек из универмагов.

В общем, нормальная «проба пера», но для современных любителей жанра хоррор уровень недостаточный.

Словосочетание «Cellar door» (Дверь в подвал) многие известные личности (включая Эдгара Аллана По) признавали самым красивым в английском языке.

Фраза и правда звучит приятно.

Однако если задуматься над ее смыслом, то перед мысленным взором сразу же возникнет обшарпанная дверь, ведущая в темное затхлое помещение, которое обычно используется для хранения самых разнообразных вещей.

Причем, иногда в их нагромождении можно отыскать и какой-либо жуткий секрет, спрятанный хозяевами дома подальше от любопытных глаз.

Например, в книге Джека Кетчама «Девушка напротив» в подвале жилища Чандлеров была до смерти замучена соседская девушка Мэг.

А в романе Ричарда Лаймона «Подвал» подземный этаж провинциального музея стал пристанищем для воистину ужасного создания, только весьма отдаленно напоминающего человека.

Как раз с ним и предстоит столкнуться главным героям произведения, по разным причинам приехавшим в городок Малкаса-Пойнт, скандально знаменитый своим «Домом Зверя».

Повествование в книге разделено между тремя группами персонажей. Первые две являются преимущественно положительными, последняя — отрицательной.

Представляет ее парень по имени Рой, недавно выпущенный из тюрьмы, куда он угодил за изнасилование собственной шестилетней дочери.

Естественно, оказавшись на свободе, подонок первым делом отправляется на поиски жены и ребенка, попутно убивая или истязая ни в чем не повинных людей.

Не могу сказать, что данную сюжетную линию было не интересно читать, но и восторгов она не принесла.

Все-таки педофилия — очень тяжелая тема, поэтому похождения Роя ничего кроме злости и отвращения у меня не вызвали.

При этом в отрыве от них «Подвал» производит положительное впечатление.

Персонажи (кроме бывшего зека и хозяев «Дома Зверя») получились симпатичными, события — динамичными, а хоррор — добротным (в духе старой школы).

Возможно, некоторым покажется, что история, придуманная Лаймоном слишком проста и шаблонна.

И, честно говоря, так и есть.

Но в данном случае нельзя забывать, что роман увидел свет 38 лет назад, когда подобные ужасы воспринимались на ура.

Здесь можно вспомнить факт из мира кино: культовый слэшер «Пятница 13-е» (Friday the 13th), выпущенный на экраны 9-го мая 1980-го года, чье содержание при всем желании нельзя назвать сложным, имел огромный успех у зрителей и более чем в 56 раз окупил производственные затраты.

Так что не стоит ругать «Подвал» за его незамысловатость.

Книга — продукт своего времени, который и сейчас вполне способен подарить несколько увлекательно проведенных вечеров.

Конечно, при условии, что творчество Лаймона вам по вкусу.

В самом начале самого первого романа в Дом Зверя проникают два человека: отец и сын. Зверь на них нападает. Услышав крики, в здание врывается полицейский, который дежурил рядом. Зря он это сделал — спасть уже некого — Зверь убил и мужчину, и мальчика. А затем монстр убивает и смелого, но безрассудного стража порядка.

Далее повествование разделяется на три основные, сюжетные линии:

1) Донна и Сэнди

Женщина по имени Донна узнает, что ее мужа — Роя, выпустили из тюрьмы. Она хватает свою дочь — Сэнди, и уезжает. Но рядом с городком Малкаса Поинт у Донны происходит неприятность с автомобилем и ей приходится там задержаться.

2) Ларри и Джад

Старик Ларри побывал в Доме Зверя, когда был еще совсем мальчишкой. Пробрался туда вместе с другом. Зверь убил приятеля Ларри, а ему самому искромсал спину когтями. Поэтому старик полон решимости вернуться в Дом и убить чудовище. Для этого Ларри нанимает мужчину по имени Джад и они отправляются в Малкаса Поинт.

3) Рой и его жертвы

Мужчина по имени Рой выходит из тюрьмы. У него есть жена Донна и дочь Сэнди. И как примерный муж и любящий отец, Рой с нетерпением ждет встречи с ними, чтобы «приголубить» обеих. Кстати, в тюрьме он сидел за то, что изнасиловал Сэнди. Дома он их не находит, поэтому отправляется на их поиски, которые приведут его в Малкаса Поинт. А по пути туда Рой будет: грабить, насиловать и убивать.

Две первые сюжетные линии довольно-таки быстро пересекутся. Третья присоединится к ним в финале. А сам финал произойдет в Доме Зверя. Немногие персонажи смогут его пережить, ведь их ждет Большой и Неприятный Сюрприз. Да и для тех героев, что останутся в живых, хэппи-энда не будет.

Пожалуй, что во всем цикле «Дом Зверя», роман «Подвал» мой самый любимый. Здесь есть все, за что я люблю ужасы: маньяк, монстр, секс, насилие, убийства и много чего еще. Чего стоит только одна сюжетная линия Роя, кровожадности и извращенности которого может позавидовать сам Зверь.

Ужасный ужастик. Стиль написания — как сценарий. Сюжет предсказуем и прямолинеен. Описания отвратительных преступлений изложены коротко и как то по детски. Автор пытался этими самыми преступлениями заинтересовать аудиторию. Ну наверное кого то и заинтересовал. Да, и самое главная фишка, это как привлечь женщину. оказывается на половом члене надо иметь язычок (он даже у младенца чудовища имеется). И все любая женщина просто без ума становиться от ласк таким органом. даже если им обладает белое, осклизлое смрадное чудовище. Вот такой тут хоррор.

Трудно понять, с чего столько шума. «Скандальный», «шокирующий» «омерзительный» и т.д. «Подвал» Ричарда Лаймона меня скорее разочаровал. Сразу скажу, что читал его в том самом переводе из лихих 90-х, в любимой мной серии «Библиотека остросюжетной мистики». Но подозреваю, что всё-таки не переводчики погубили роман, он сам по себе такой слабый.

А проблема книги — её язык, стиль написания. Во-первых, мне резко не понравилось, что почти вся книга состоит из коротеньких предложений, расписанных по небольшим абзацам. Никакого языкового богатства не ждите. Это что, книга для детей? Впрочем, неважно. Иные авторы и в таком стиле умудрялись писать яркие произведения. Язык книги – вот её главная проблема. Он поразительно сухой и монотонный, отчего чтение «Подвала» превращается из развлечения в работу. Можно было бы списать это на переводчиков, если бы не слухи, что как раз переводчики и ответственны за «яркие» речевые обороты (маньяк «плотоядно прошипел» и так далее). Если это так, то не могу винить переводчиков. Такие вот трэшевые обороты кое-как скрашивали чтение. А без них – идет сплошное перечисление действий героев… и больше почти ничего.

К скучному языку книги прибавляются и персонажи, которым невозможно сопереживать, потому что автор их просто не раскрывает. Главная героиня боится своего мужа-маньяка, не дружит с головой и любит трахаться. Всё. Встретившийся ей друг мускулист, настоящий жеребец в постели и даже во время секса готов к труду и обороне. Больше про этих героев сказать нечего. Симпатий они не вызывают, и книга становится не сопереживательной. А с главным злодеем, маньяком Роем, просто беда. По ходу книги он убивает шестерых человек, плюс мучает и насилует маленькую девочку, плюс насилует одну девушку… Казалось бы, читательская ненависть такому персонажу обеспечена. Ан нет! Из-за ужасно монотонного повествования, где Лаймон с совершеннейшим безразличием пишет про перерезанные Роем глотки и где ни одно его убийство не заставляет съежиться или возмутиться, этот нелюдь превращается в скучнейшего маньяка-статиста, место которому в каком-нибудь третьесортном слэшере. И когда Роя настигло возмездие, я не испытал ничего… ни радости, ни злорадства. Ну кто так пишет?

Большую часть книги я не испытывал ничего, кроме скуки. Кровавые сцены написаны так же монотонно, как и походы героев по автомастерским, и сводятся к коротким фразам: «он воткнул в неё нож», «он перерезал ей глотку», так что любителям кровищи я бы «Подвал» не рекомендовал – обратитесь лучше к Клайву Баркеру. За всю книгу я испытал только три эмоции, помимо скуки:

1. Жалость к девочке Джони. К сожалению, из-за монотонного слога Лаймона даже ей не получилось полноценно сопереживать, но всё-таки ребенок, попавший в лапы к маньяку, автоматически вызывает жалость. Касательно нашумевшей педофилии – думал, будет поужасней. За относительную мягкость этой сюжетной линии Лаймону тоже плюс.

2. Стыд – не за себя, а за Лаймона – во время чтения дневника Лили Торн. Уродливый монстр с клыками и когтями, который, оказывается, потрясающий любовник и может подарить женщине самый прекрасный в её жизни секс… Что?! Автор, неужели вы это всерьез? Похоже, что да – эта глупость рассказана с серьезным лицом, даже пафосно. Может, в оригинале таких сцен не было? А ну как их переводчики придумали? Эх, вряд ли…

3. Некоторое удивление в финале. Концовка получилась необычной. За неё ещё один плюс Лаймону.

В итоге – ни фанатов, ни хейтеров «Подвала» я понять не могу. Книга не шокирует и не пугает, не возмущает и не отвращает – она просто-напросто скучная, монотонная и местами очень глупая. Прочитал и забыл.

1980 год — тот год, когда на пик популярности забрался такой поджанр хоррора, как слэшер. «Подвал», по идее, один из представителей.

На деле же это — средний дорожный триллер. Маньяк гонится, а людишки убегает. Перед прочтением логику и критическое мышление следует убрать куда подальше, ибо откровенной тупизны в фильме просто по горло. Например. Мы видим, что маньяк Рой — тот ещё изверг и моральный урод. Сидел за насилие над женой и дочерью. Как его могли выпустить через шесть лет?! Даже если так, почему не была обеспечена безопасность Донны и Сэнди? Благо, сюжетная линия, связанная с чудовищем, была не такой убогой.

Но самое ужасное — это персонажи. Донна. Решила скрываться от маньяка. Но на кой-то чёрт сообщила родственникам место, куда уезжает. Естественно, последние были измучены и убиты Роем в самое ближайшее время! Сам маньяк — простой, ничем не запоминающийся. Но, по крайней мере, не такой тупой как положительные персонажи.

Я не могу сказать, что роман — кал или нечто вроде. Нет. Он средний. Но и не хороший. Был бы не таким затянутым — можно было б читать в метро и т.д.

Ужастики – это здорово. Они отвлекают от серых будней, разбавляя повседневность всплесками «безопасного» страха и адреналина. Я люблю фильмы и книги ужасов. И не важно, умные и продуманные они или однотипные франшизы типа «Пятницы, 13-е». Главное, чтобы был персонаж, за которого болеешь да интересная задумка.

Волею случая я наткнулся на «Подвал» Р. Лаймона и, несмотря на обилие негативных отзывов, решил с ним ознакомиться. Далее по пунктам.

1. Сюжет. Довольно стандартен: мать и дочь (Донна и Сэнди соответственно) узнают, что глава их семейства Рой вышел из тюрьмы, и бегут вглубь страны, вынужденно останавливаясь в маленьком городке, примечательным лишь своим «Домом чудовищ». Рой их преследует. В то же время к «Дому чудовищ» подбираются Джаджмент и Ларри с целью убить всех чудовищ, которые действительно существуют и при этом мерзкие и кровожадные. Несуразностей сюжета – тьма. Почему Рой отсидел всего 6 лет? Как его выпустили без дальнейшего присмотра? Если прокурор предполагал о намерениях Роя, то какого черта он не озаботился о мерах защиты Донны? Откуда взялись монстры? Где потерялась логика действий персонажей? Почему персонажи гибнут так глупо и просто, после всего? На эти и многие другие вопросы читатель не найдет ответа.

2. Герои. Все женские персонажи книги – весьма глупы. Максимум здравого смысла выдают 10-12-летние девочки, хотя и они не дотягивают до живых и реалистичных образов. Особо выделяется Донна,

которая рассказывает, куда уехала, сестре, зная, что по ее следам идет маньячный бывший муж, и удивляется потом, почему же сестру убили, а муженек узнал о ее местонахождении.

Прочие персонажи не столь неадекватны, но все равно слишком картонны, чтоб воспринимать их серьезно и сочувствовать. Ларри – раздражающий комический элемент, который

обязательно умрет.
Джаджмент – крутой мужик, с крутым именем, который будет побеждать монстров. Ничего особенного. Но, может, хоть злодеи порадуют?

3. Злодеи. Нет, ни капельки не радуют. Рой – унылый второсортный маньячишка, похождения которого не впечатляют. Монстры вызывают омерзение и не более.

Итог. 80% книги – тупость и уныние. Внезапное просветление наступает под конец, когда

читают небезынтересный дневник первой владелицы «Дома чудовищ», весело бегают и крошат монстров (причем нам это показывают с двух точек зрения). Ну и в самом финале, который вообще не пахнет хэппи-эндом.

Именно благодаря вышеперечисленному я ставлю роману семерку.

P.S. Говорят, что роман сам по себе неплох, его просто испоганили переводчики. Не верю. Тогда переводчикам пришлось бы добавлять от себя целую главную героиню, которая одно сплошное недоразумение.

Педофилия, инцест, избиение, аморальные сцены убийств, омерзительные чудовища и невообразимые половые сношения. Если Вас не пугают эти темы, скажу больше – вся эта чернуха-порнуха в данной книге к месту и в меру. Но лицам не достигшим совершеннолетия «Подвал» не рекомендую читать!

Дебютный роман кровожадного и не ненасытного к насилию Ричарда Лаймона произвел на меня огромное впечатление. О этом авторе я узнал недавно (но то, что я о нем услышал определенно заинтриговало) и решил обзавестись парой книг, но найти их было очень сложно. Один «Подвал» искал около месяца, но поиск того стоил: роман увлекает с первых строк и держит в напряжении до последней страницы. Здесь Вам и классический хоррор и триллер и даже элементы детектива. Автор почитает Эдгара По, цитирует Амброза Бирса и даже незавершенный шедевр преподобного Киприана (откуда автор выудил имя одного из своих героев – Е Шао Ли – в оригинале властитель одной экзотичной древней страны).

А поведал нам Лаймон драматичную, полную отчаяния историю о женщине, которая бежит от мужа, недавно вышедшего на свободу, отмотав срок за изнасилование дочери.

Донна и Сэнди собирают вещи и едут на север, только бы подальше от дома. Но Рой, за годы в тюрьме превратившейся в настоящее животное, уловив их запах преследует жену и дочь, с целью жестоко изнасиловать и убить. А чтоб не скучать в пути он прихватил с собою первую попавшеюся девочку, восьмилетнюю Джонни, — ради удовлетворения своих извращенных фантазий — родителей которой жестко выпотрошил у нее на глазах. И встретятся они в Маласка-пойнт, где расположен «Дом Чудовища» — аттракцион ужасов для туристов, где как бы обитают настоящие монстры, которые беспощадно убивают тех, кто заберется в дом после полночи.

В Маласка-Пойнт также направляться Джаджамент Рэккер – охотник на Чудовищ и Лари, мужчина, который будучи мальчиком потерял в доме чудовищ друга. Судьба вышеперечисленных героев сплетется в невероятном сюжете, который не один раз шокирует Вас своими поворотами а финал и вовсе обещает сразить наповал!

P. S. Больше всего ошеломил финал, но кроме него еще три жуткие сцены врезались в память: первое изнасилование Джонни и убийство ее родителей; оргия чудовищ с одержимой старухой в стиле БДМС; и женщина, чей муж и сын погибли в «Доме Чудовища» пытающаяся предотвратить очередную экскурсию…

Честно говоря брался за новый перевод «Подвала» с некоторым опасением — читал несколько лет назад и тогда роман совершенно не понравился. Может дело было в ужасном переводе, может просто книга «не попала в настроение», как бы то ни было, если бы я до «Подвала» не прочитал «Остров» и «Во тьме», мое знакомство с творчеством Ричарда Лаймона на этом бы и закончилось. Но все опасения не подтвердились. Я бы не включил «Подвал» в число своих любимых книг Лаймона, но роман безусловно отличный. Сюжет вкратце — Донна Хайс узнает, что ее муж Рой, отбывающий срок за изнасилование их дочери, освободился. Естественно женщина по быстрому собирает вещички и пускается в бега. Рой устремляется за ней следом, творя по пути разные безобразия, за которые его следовало бы посадить на кол. Судьба вновь сводит их в городке Малкаса- Пойнт, известному исключительно благодаря своей зловещей достопримечательности — «Дому зверя». Ну это так, пересказ в несколько предложений. В романе есть еще пара-тройка довольно любопытных персонажей и развитие событий движется по нарастающей, чтобы просто не отпустить в концовке. Дочитывал уже во втором часу ночи, очень хотелось спать, но отложить книгу в сторону — для этого нужна сила воли посильнее моей. В принципе, в «Подвале» есть все, за что одни любят творчество Ричарда Лаймона (я в их числе), а другие терпеть не могут — интересная история, довольно специфичный юмор и много-много насилия. У одних вызовет чувство омерзения, а для других — то что доктор прописал. Мой вердикт — отличный роман замечательного автора.

Скажу сразу: книга понравилась. Чем?. Своей незамутненностью, простотой сюжета, ну и конечно же, прекрасной концовкой, довольно редкой в современной литературе, перенасыщенной бесконечными хэппиэндами. В моем понимании литература хоррора и должна быть такой. Думать не надо, читается легко и много крови — можно сказать образец.

Обилие сексуальных сцен, в том числе не вполне естественных, от книги не отторгало, глаз не резало, так как повторюсь — это Хоррор, убийства должны быть кровавыми, а если секс, то ничего удивительного, что не стандартный. А если бы убивали исключительно из снайперской винтовки и секс был только «по-пионерски», тогда бы это была книга из серии «женские истории».

Сюжет даже кратко пересказывать не буду, он прост и прямолинеен как столб придорожный: все за всеми гоняются, если очень кратко.

Что вынудило снизить оценку до скромных 7: 1) серьезные ляпы в сюжете. Их не много, но те что есть просто удручают. К примеру жулик, только что вышедший на свободу (то что он не под наблюдение выпущен уже странно учитывая за что отбывал) убивает своих соседей а потом спокойно разгуливает на свободе. Да он сразу бы стал первым подозреваемым в любой стране и в любой правовой системе. Дня бы на свободе не прогулял. 2) Главная героиня — гипертрофированная дура. Блондинки из анекдотов это Ньютоны по сравнению с ней. 3) Сюжетная линия с мужем ГГ. Не понял честно говоря зачем вообще она. Чтоб вывести героиню из ее города можно было тысячу мотивов придумать. Сложилось мнение что для мужа автор приготовил другую роль, но тут стало подгонять издательство и с ним (героем книги) поступили очень просто.

Выводы:

Убить время, любителям жанра, любителям киножанра «Олд Скулл Хоррор 80-х» — читать непременно.

Моралистам, лицам с неуравновешенной психикой, юным девушкам — не читать ни в коем случае.

Всем остальным — по желанию.

На данный момент это произведение, первое произведение Лаймона, которое я прочитал. И сказать что я удивился это ничего не сказать. Обычно авторы пытаются избегать тех тем, которые были затронуты в «Подвале», а если касаются их, то лишь мельком. Лаймон же коснулся их не мельком, а в самый раз, в самый раз, чтобы люди наконец то поняли что поднимать такие вещи, которые имеют место быть в нашем обществе, не только можно, но и необходимо. Помимо смысловой составляющей я бы отметил и отличный авторский язык, а также специфический юмор.