Ричард Лаймон «Поведай нам, тьма»

Поведай нам, тьма

Darkness, Tell Us

Однажды вечером группа подростков, устроив небольшую вечеринку в доме у своей учительницы по поводу окончания учебного курса, находят спиритическую планшетку и решают пообщаться с духами. Совершенно случайно они связываются с духом по имени Батлер, который обещает привести ребят к сокровищам. Но, по словам Батлера, для того, что бы найти сокровища, ребятам придется идти далеко в горы. Естественно, молодая компания сразу же отправляется в путь. Но они еще не подозревают, что это небольшое приключение вскоре превратиться в ночной кошмар, потому что дух Батлер отправляет ребят прямо в руки кровожадного маньяка...

Поведай нам, тьма

Однажды на Хэллоуин

Darkness, Tell Us
 Darkness, Tell Us. One Rainy Night.
Darkness, Tells Us

Штош, осилил я на днях очередной роман Лаймона. Давненько побирался к его, так сказать, «туристическим триллерам» (хотя и раньше кое-где эта тема проскальзывала эпизодически). В отличие от автора, мне всегда была малоинтересна вся эта романтика турпоходов на природу, спальных мешков и палаток, фляжек и котелков, ночных посиделок у костра и соитий в кустах, а также покусанных комарами всяких мест, да мозолей от рюкзаков и ботинок. Не люблю, не умею, и не практиковал почти никогда. А Ричард Лаймон — практиковал, так что пишет явно со знанием дела. И чертовски притягательно описывает, скажу я вам. Даже без жестоких убийц, сплаттера, мерзких извращенцев и кровавой резни (кто-то сомневался, что это будет, хехе?) я книжку читал бы с интересом, пожалуй.

Давайте-ка перескажу своими словами фабулу сюжета, избегая спойлеров. Сюжет, как обычно, довольно безумно звучит, но по ходу чтения этого как-то даже не замечаешь. Итак, собралась как-то вечером компания студентов из шести человек культурно отпраздновать завершение семестра. Собрались в доме своей преподавательницы литературы — т.к. она со своими лучшими учениками дружит и поддерживает достаточно неформальные отношения, будучи в общем-то не сильно их старше. Ну и как-то между делом, попалась кому-то на глаза спиритическая доска «уиджа» Что немедленно натолкнуло на блестящую идею попробовать пообщаться с призраками. И чсх, общение успешно состоялось. Настолько успешно, что тем же вечером ребята тайком утащили доску, да рванули на машине за 500 км на север в горы, где их якобы ждет тайник с сокровищами. И да, это еще не самое абсурдно-идиотское решение, принятое персонажами по ходу истории. Дальше — больше. «Слабоумие и отвага!» — вечно-популярный девиз героев хоррора навсегда.

В-общем, свалили в закат в поисках приключений на свои gluteus maximus. А училка и ее новый-старый кавалер, с которым она как раз недавно воссоединилась (там долгая мелодраматическая история, повод для миллиона флэшбеков и двух миллионов эротических сцен) — на следующее утро бросаются в погоню, т.к. паранормальная доска явно хорошего не посоветует, и тупую молодежь надо спасать. Обе группы персонажей судьба приведет в итоге в одно место — к озеру среди лесов у подножия зловещего горного пика, а потом еще выше, к заброшенной шахте на склоне горы. И возможно, там их уже ждут...

Итак, разберем же сие произведение детальнее, по стандартной схеме «плюсы и минусы»:

Явные плюсы:

+ Уже упомянутая отлично выписанная атмосфера похода с друзьями на природу. А такая (и подобная) обстановка сближает, кстати, подчас очень хорошо — так что даже из не особо знакомых и не очень-то симпатизирующих друг другу людей вполне может быстро получиться дружная компания. Тут тоже психологически очень достоверно автор выдал. Бытописательство в микро-деталях, опять же, как всегда превосходное — очень живая картинка все время перед глазами.

+ Персонажи. Вот можно сколько угодно ругать Лаймона за одномерных, неправдоподобных и картонных героев, да к тому же и стандартные типажи, что кочуют из книги в книгу, меняя лишь имена и предыстории. И иногда (иногда!) это действительно так. Но знаете... вот тут 6+2=8 центральных персонажей, и все они разные, и характеры у всех какими-то штрихами ярко обрисованы, и развитие определенное многие имеют, и за всех ближе к концу книги начинаешь переживать. Хоть что говорите, но это все-таки реальное достижение — т.к. в 90% подобных книг, действующие лица так или иначе сливаются, многих путаешь по именам, а другим желаешь мучительной смерти. Тут такого нет, при всем нереалистичном поведении.

+ Загадочная таинственность, интрига и пара неплохих вот-это-поворотов. Главное, не пытайтесь их логически осмыслить — просто примите как данность, что во вселенной Лаймона это работает именно так, и люди реагируют на подобные события именно таким образом.

+ Финальное большое месилово. Даже два. О_О Тут темп романа (на 70% довольно неторопливый) не просто ускоряется, а просто-таки стартует на ракетной тяге, улетая в стратосферу. Полетели клочки по закоулочкам и брызнули фонтаны кровушки навстречу полной луне! Немного, зато смачно! В паре моментов пришлось аж «утирать пот ушанкой», до того бодро и сурово. И психологически довольно жестоко, конечно — не могу сказать, что «ничто не предвещало», но все равно был слегка шокирован.

Насчет этого, предоставим слово самому автору:

(фрагмент из книги «A Writer's Tale»)

«Кроме того, я также обратился к своему довольно обширному студенческому опыту для воссоздания сцены вечеринки, где ребята отмечают окончание семестра — и в результате которой происходят все их дальнейшие злоключения. За свои годы в университете я был знаком с несколькими преподавателями, которые иногда проводили вечерние занятия с небольшими группами студентов прямо у себя дома. Обычно это были самые лучшие, самые профессиональные преподаватели, достаточно уверенные в себе, чтобы не бояться неформального общения. Было много интересных случаев, и есть что вспомнить, но никто никаких спиритических досок ни разу не доставал.

«Поведай нам, Тьма» — это, помимо прочего, очередной мой роман про поход на природу.

Как и в книге «Темная гора», по большей части сюжет разворачивается в безлюдной высокогорной местности.

Где некого звать на помощь, и вы можете рассчитывать только на себя.

Я старался придать роману несколько разных граней. Это мистическая история про спиритическую доску. Это приключенческая история про охоту за сокровищами в горах. Это любовная история. Это история о спасении попавших в беду. История о выживании.

И она содержит, на мой взгляд, один из самых шокирующих эпизодов, что я когда-либо написал.

Я имею в виду то, что происходит ближе к концу книги.

В автобусе.

Когда я писал эту сцену, мне стало почти физически плохо.»

Далее, не плюсы и не минусы, а просто особенности:

= Сексуальная тема. Мы говорим «Лаймон» — подразумеваем «эротоман». Да, парень любил и не стеснялся переносить на бумагу свои фантазии, фетиши, а также довольно странненькие комплексы — чего тащемто особо и не пытался отрицать никогда. И тут, пользуясь случаем, признаюсь, что я оч-чень хорошо понимаю описанные эмоции, которые автор передает через персонажей в определенных ситуациях из серии «испуг, отвращение и возбуждение сразу, да что со мной не так, омг» (благоразумно не буду распространяться подробнее — а то подумают еще всякое, народ нынче мнительный и нервный, бгг).

= Меня не то чтобы расстроило, но слегка озадачило полное нераскрытие предыстории главного маньяка. Маньяк, кстати, я подозреваю, был позаимствован из кинофильма «Не ходи в лес» — очень уж похож. Есть еще аналогичная киношка «Перед самым рассветом», мне ее тоже присоветовали — надо ознакомиться при случае.

Теперь же к недостаткам:

- Опять-таки финал. Да-да, он и хорош и плох одновременно. Драйвовая, кровавая кульминация — но вместе с тем, история завершена немного скомканно, на мой вкус. Частый косяк Лаймона, при всем богатстве фантазии и шикарных идеях, не всегда ему удавалось в полной мере качественно и эффектно завершать свои истории.

- Сюда же — слишком много совсем невероятных совпадений. Эта претензия глупая, наверное — учитывая, что в книге фигурирует всамделишная потусторонняя сила, манипулирующая героями в своих загробных целях — но все равно, вызывает недоверие то, как все очень уж удачно складывается (или неудачно, в данном контексте это одно и то же).

- А до финала — ну очень много затянутых сцен, не несущих никакой пользы сюжету. Я понимаю, зачем они — где-то для развития характеров героев, где-то для создания нужной атмосферы, а где-то, чтобы довольно неожиданно отозваться последствиями ближе к финалу... Но баланс далеко не везде выдержан. До первой встречи с психом-качком — вообще практически НИЧЕГО не происходит толком (да и после — долгое время тоже).

По совокупности — книжку рекомендую. Она меня зацепила сильнее, чем я ожидал, за многих персонажей переживал, многие события предугадать не смог.

Это один из пяти романов Лаймона, изданных «Эксмо» в конце 90х крупными тиражами (наряду с такими как «Во тьме», «Остров», «Игры в воскрешение» и «Ночь без конца»). Качество русского перевода не имел возможности оценить, но полагаю, что если не хороший, то хотя бы сносный.

Решил на днях почитать развлекательный ужастик, отвлечься от мирских забот, так сказать. Методом научного тыка выбрал книгу «Поведай нам, тьма» Р. Лаймона. После прочтения испытываю смешанные чувства, т.к. тьма поведала нам о следующем:

• Шестеро студентов, направляемые духом, отправляются искать сокровища. Дух вышел с ними на контакт через детскую игрушку «Спиритическая доска».

• Следом за студентами отправляется их преподаватель и ее бойфренд, он же брат ее погибший мужа. Их цель: спасти учеников от злого духа доски.

• Все восемь положительных персонажей размышляют как подростки лет 15. Единственный более-менее интересный персонаж – девушка Дорис, которая проявила себя с неожиданный стороны, но об том позже и под спойлером.

• В процессе все герои сталкиваются с маньяком – феерическим неудачником. Он никого не убил, не покалечил, похитил себе девушку только с третьей попытки, да и та не принесла ему никакой радости, лишь множество физических травм и смерть.

• Весь сыр-бор разворачивается вокруг Анжелы.

• Дух доски – давно пропавшая мама Анжелы. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ. Это смотрится еще более дико в связи с тем фактом, что именно дух заставил Анжелу снять блузку в начале истории.

• Книга очень неспешная, первая кровь появляется по прошествии 65% истории. Все выглядит не по-настоящему.

• Зато в последних 8% истории происходит такая жесть, что сразу вспоминаешь – читаешь Лаймона, а не кого-то другого.

Книга – отличный пример литературного фастфуда. Ты понимаешь, что употребил какую-то фигню, но в процессе было даже приятно, пусть и неполезно. Тут все настолько плохо, что даже хорошо.

Первое произведение Р.Лаймона, которое я прочел. Роман напоминает мне типичный американский фильм ужастиков (помимо сцен сексуального характера).

Но он держит в напряжении все время, и почти не становится скучно при прочтении.

У меня всегда было двоякое отношение к доске «Уиджа», которую очень часто используют для проведения спиритических сеансов.

С одной стороны, я не верю, что с ее помощью можно общаться с душами умерших, но с другой стороны я бы не хотел проверять это на собственном опыте.

А вот студенты из романа Ричарда Лаймона «Поведай нам, тьма», праздновавшие окончание летнего образовательного курса в компании своего преподавателя Корин Дальтон, оказались более смелыми и решили посредством доски установить связь с незримыми силами.

Почти сразу после начала сеанса в разговор с молодыми людьми вступает дух по имени Батлер, рассказывающий им о сокровищах, спрятанных на пике Отчаяния.

Не долго думая, ребята решают довериться «Уиджа» и поехать в горы за богатствами, не смотря на протесты Корин и без ее ведома.

Когда же правда вскрывается доктор Дальтон не остается ничего другого как со своим другом Чедом отправиться на поиски студентов.

А поскольку пик Отчаяния расположен в заповеднике дикой природы, носящем название «Каньон Теней», то там на головы героев обрушится далеко не одна неприятность...

Многие читатели в своих отзывах пишут, что Лаймону не следовало вставлять в книгу маньяка, подстерегающего своих жертв у озера.

Якобы Батлера и так хватило бы с лихвой.

Но я не могу с этим согласиться.

Как и в романе «Кол» психопат в «Поведай нам, тьма» играет роль дополнительного пугающего фактора.

И если история о вампире еще могла бы без него обойтись, то в сюжет о поисках сокровищ в безлюдной местности маньяк вписался весьма хорошо.

Только представьте: вы находитесь в лесу ночью, за многие километры от цивилизации, и вынуждены общаться с духом с помощью спиритической доски, понятия не имея к чему это приведет. А тут еще и больной на всю голову здоровяк, прячущийся в густых зарослях и выжидающий момент, чтобы напасть на вас.

Жутко, не правда ли?...

Другое дело, что автор очень много времени уделил раскрытию персонажей и заставил их по сути топтаться на одном месте у озера (кстати, локаций в книге не так уж много, что как-то неестественно для прозы Лаймона).

Поэтому действие в романе уступает место суете, слишком медленно двигающей сюжет вперед.

И хотя ближе к концу повествование разгоняется, у него начинают проявляться другие минусы — логические.

Лаймон на полном серьезе говорит, что останки, находившиеся в пещере на пике Отчаяния, принадлежали матери Анжелы, душа которой хотела, чтобы ее кости перестали осквернять и похоронили по человечески.

ОК!

Но почему тогда она не предупредила ребят о том, что вместе с ней в пещере обитает маньяк?!

Неужели не понимала, что ее дочь вместе с друзьями может пострадать от его рук или вообще погибнуть?

Та же ерунда произошла и когда спиритическая доска отправила всю компанию прямиком к автобусу... в лапы отморозков.

Возможно, Ричард спрятал в романе намек на то, что найденные кости все-таки принадлежали кому-то другому, но я этот намек, к сожалению, не заметил.

Однако, в целом финал мне понравился.

Он получился достаточно эффектным и динамичным, а также примерно поровну фантастичным и реалистичным.

Годы спустя Лаймон признался, что старался сделать «Поведай нам, тьма» многогранным произведением и объединить в нем разные истории: о поиске сокровищ, о любви, о спасении, о выживании...

Что ж, на мой взгляд, ему вполне это удалось.

UPD. Прочитать историю создания романа можно в моей авторской колонке: https://www.fantlab.ru/blogarticle45293

Второй прочитанный мною роман Лаймона. Слабее показался Цирка вампиров, но тоже, что называется доставил. Правда, не хотелось бы снова окунаться в эту поруганную невинность с негодяйскими подробностями, снова сравниваю с Цирком и отмечаю, что там не было такой неприятной эротики.

''Их было шесть вокруг костра...''

Не самая популярная из вещей Лаймона. Не самая динамичная, не самая кровавая и эффектная и уж точно не самая шокирующая. Но при вдумчивом прочтении она оказывается куда любопытнее, чем на первый взгляд. По сути, это жанровая игра — традиционная ''ghost story'', наподобие ОТЗВУКОВ ЭХА Матесона, например, исполненная при этом в классическом ''лаймоновском'' стиле — элементы слэшера, сплаттерпанка и, разумеется, буквально пронизанная болезненным эротизмом. На сей раз очень мало внимания уделено маньяку, нет его традиционных измышлений; ''Иээх, ВПЕНДЮРЮ!!'' Упор сделан на манящий дух авантюризма, приключений и походно-костровой романтики. Персонажи получились живыми и неоднозначными, за них действительно переживаешь; интересно было наблюдать за развитием их отношений. Вдобавок, почти все герои раскрываются с неожиданной стороны (особенно, на мой взгляд,

удалась хмурая толстушка, обнаружившая в себе задатки Рэмбо:).

Роман довольно атмосферен; возможно даже слишком — поклонникам автора может показаться, что действия маловато. Мне и самому так казалось, но, перечитав в бумаге, я проникся книгой. Более того — для меня она стала одной из любимых.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить [b]vikc'a[/b] за любезно предоставленные бумажные варианты книг Лаймона.

вещица забавная и шизофреническая, НО!

вы не думали, что подростки именно так и мыслят — мелкими шажками? доска сказала — повернулись и послушно побрели в горы.

особенно АМЕРИКАНСКИЕ подростки, у которых в голове только секс и компьютерные стрелялки.

Все эти незнамо откуда выскакивающие маньяки — как рояли в кустах, НО:

это космический принцип проступка и расплаты за него — если совершаешь неправильное, необдуманное действие, изволь отвечать. С другой стороны, где жить маньякам, где им вить паучьи гнезда, как не в глуши? в больших городах повсюду глаза, за каждой дверью нежданные свидетели, преступника, даже тщательно планирующего злодеяние, поймать гораздо проще.

Лаймон не делает «великую литературу», он, как и Кинг, лепит гамбургеры, но ведь сытно? и нормально!

На мой взгляд — это самая слабая и притянутая за уши история мистера Лаймона. Роман совершенно не произвёл на меня никакого впечатления. Поступки героев не выдерживают никакой критики, впрочем как и само повествование. Спиритический сеанс, поход в горы, маньяк и сокровища не смогли объеденится в интересную историю и оставили впечатление как от «сырого», скучного и непрописанного романа. Рекомендую только ярым поклонникам автора.

Из 10, не могу поставить больше 3.

Маньяк был оооочень кровожадным. Рекомендую разве что его коллегам по маньячному цеху и прочим кровопийцам — автор неплохо изучил человеческую анатомию (не знаю, на реальном ли опыте или по книжкам). Кроме потоков крови, ничего особенного я не запомнил — написано гладко, переведено пристойно. Только очень мерзостно. Я читать опус Лаймона, может, и не стал бы. Но как-то сидел в деревне; в ноутбуке было несколько файлов с книжками — решил ознакомиться. Брррр!