Ричард Лаймон «Землетрясение»

Землетрясение

The Quake

Другие названия: Quake

Для Стэнли землятрясение, превратившее почти весь город в руины, просто божья благодать. Теперь он сможет добраться до своей соседки Шейлы, застрявшей в ванне в разрушенном доме, за которой он давно наблюдал. Кто будет первым: Стэнли или муж Шейлы, продвигающийся на пути домой через разрушенный город и подвергающейся страшным испытаниям?

самиздат (1)
Н. Гусев (1)

Землетрясение

Для кого-то мощное землетрясение, разрушившее почти весь город, могло бы стать трагедией и катастрофой, но только не для Стэнли. Для него оно стало настоящим подарком — теперь он наконец-то сможет добраться до своей сексапильной соседки Шейлы, застрявшей в развалинах, за которой до этого момента осмеливался лишь тайно наблюдать издалека ..... На глазах читателя «тихий дрочер» превращается в кровавого маньяка с пилой руках и вечно стоящим «инструментом» в штанах. И то и другое он без устали применяет, вытаскивая Шейлу из руин и невольно отдаляя этим свою больную мечту ..... впрочем, Шейла тоже оказалась не так проста и безропотно становиться жертвой озабоченного ублюдка, вовсе не желала ..... Как обычно у Лаймона, в книге параллельно развиваются несколько сюжетных линий и этот роман не исключение. Пока Стэнли отвлекается от «раскопок», чтоб отпилить очередную башку и изнасиловать очередную соседку, пытается добраться домой муж Шейлы — Клинт. В компании случайно встреченных стервозной бабы и отвязной девчонки, это путешествие стало настоящим квестом на выживание в постапокалиптическом мире, с «морем» опасностей и «горами» трупов, в очень впечатляющих и красочных декорациях всеобщего разрушения и хаоса ..... И в то же время, пока Шейла постепенно осознаёт, какое «спасение» готовит ей забрызганный кровью и с оттопыренными штанами Стэнли, а Клинт понимает, что домой он доберётся не скоро, очень хочет к маме и папе их дочка Барбара. В принципе, её линию можно охарактеризовать теми же словами, что и линию Клинта, просто заменив «стервозную бабу с отвязной девчонкой» на приятелей, разной степени адекватности ..... Семейство благополучно воссоединяется как раз в тот момент, когда Шейла объяснила Стэнли, как он был не прав. Типичный роман Лаймона, «сваренный» по проверенному и традиционному рецепту и тем не менее, всё равно читающийся влёт. Тот случай, когда чтобы захватить внимание читателя вовсе необязательно «оригинальничать», достаточно просто держать уровень.

«Землетрясение» – далеко не лучший роман Ричарда Лаймона. Мне стало это очевидно ещё при чтении аннотации. Сюжет вертится вокруг семьи, состоящей из мужа, жены и их дочери-старшеклассницы. Однажды в их городке произошло сильное землетрясение, в результате которого сильно пострадали дома, дороги, линии водопровода и электропередач. В это время глава семейства был на работе, его жена – дома, а дочь – на занятиях по вождению. Но после стихийного бедствия жена оказалась под завалом, живая и невредимая, но в ловушке, а муж и дочь – целые, но довольно далеко от дома. Ситуация сильно осложнялась тем, что землетрясение основательно стрясло крышу тем горожанам, которые и так со своим котелком не сильно дружили. Как итог: вокруг жены нарезает круги маньяк, замышляя самое плохое, а муж и дочь пытаются добраться до дома с разных концов города, встречая по пути всяких криминальных элементов и психов.

И у меня сразу возник скепсис: землетрясение? Серьёзно? Вот так просто открылся ящик Пандоры, и полгорода слетело с катушек в считаные часы? Понятно, что у нас тут лёгкий триллер, без претензий на глубокую проработку сюжета, но настолько слабое обоснование творившегося безобразия сильно подпортило всё впечатление.

В остальном же перед нами типичный роман Лаймона: кровавый, местами жестокий, с чёрным юмором и стремительным развитием событий. Персонажам, правда, я в этот раз особо не сочувствовал, так как никто из них не был достаточно хорошо проработан.

После прочтения остался скорее разочарован. Автор явно может лучше.