Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Прочитав все хвалебные отзывы на этот цикл, и польстившись на рейтинг fantlab`a взял в руки «Безымянного раба».

Честно говоря, я даже не представлял, что такое может быть издано. Продираясь через кучу грамматических, лексических и синтаксических ошибок, я только с помощью громадных усилий воли продолжал держать в руках первую книгу цикла.

Первым желанием было написать разгромный отзыв на «Безымянного...», вставляя буквально целые фрагменты текста, написанные настолько ужасно, что не заметить мог только удивительно лояльный человек. Но дочитав до конца, понял, что первая книга цикла не заслуживает даже такого отзыва. Она вообще не заслуживает. Никак.

Потом все же были прочитаны и вторая, и третья книги цикла — только для ознакомления с литературой так поголовно нравящейся аудитории. Что не удивительно, многоуважаемый автор (явно не без посторонней помощи) все же исправился от большинства своих ошибок, и авторский текст достиг уровня выпускного сочинения старшеклассника. — А раньше было хуже?! — спросите Вы. Тем кто не верит, советую.

И все же только ради своего впустую потраченного времени на чтение «Дороги домой» и тех, кто еще не читал, я пишу эту заметку. Дабы предостеречь и хоть как-то разбавить слащавый коктейль оценок и отзывов.

Теперь перейдем к сути.

Я намеренно в своем отзыве не цитирую автора. Тем кто обвинит в безосновательности прошу прочитать отзывы:

gol5p9lk | 2009-07-23

fox_mulder | 2009-02-20

Идж | 2009-02-07

на книгу «Безымянный раб». Цитаты из них полно описывают степень грамотности автора.

Сюжет:

Прямо скажем, сюжет отсутствует. Пятерка молодых людей, попарно связанных любовными отношениями, — не напоминает дешевые ужастики? — попадает в другой мир. Причем первые пятьдесят страниц посвящены описанию какой-то деревни в нашем мире, где и проживают эти несчастные. Зачем? Описаны какие-то красные облака над деревней, какие-то сны всех жителей и прочие гадости. А главное, НИКОМУ это не интересно. Ни NASA, ни ФБР, ни ФСБ.

Причем, как уже было сказано, написано таким языком, что уххх... Наконец, пятерка наших соотечественников оказывается в др. мире, к тому же сразу на ОБРЯД СИЛЫ к ВЕЛИКОМУ ДРАКОНУ. Только так!!

Ну а дальше мы первый раз встречаемся с чисто авторским приемом построения сюжета. ГГ или КК (Главный герой или К`ирсан Кайфат) оставаясь всю книгу самым слабым магом самоучкой этого мира ВЫНОСИТ всех!!! Ведь даже магом не являясь разрушает заклинание СИЛЫ ЗЛОГО ДРАКОНА и всех спасает. А главная сила ГГ в словах — случайно (по наитию, каким-то шестым чувством, озарило, показалось) что надо потянуть нить силы (поднять камень, добавить энергии, помахать руками) и тогда всем крышка. Не правда ли построение сюжетной линии на уровне школьника??

Автор ни разу не говорит, что ГГ(КК) повелитель случайностей, что было бы хоть какой-то идеей, просто главный герой выживает иначе не писался бы цикл дальше и дальше.

Шаблонность идей даже не вуалируется В. Зыковым, пример ЛЮБОЙ битвы ГГ:

ГГ получает тучу ударов (которые приводят к смерти все живое на милю вокруг), выживает (потому что, «воля ГГ, подкрепленная ненавистью и страшной болью», превознемогает взрывы и заклинания), истощенно падает на пол (землю), вспоминает бабушку (дедушку, подругу ГГ), и !СЛУЧАЙНО!(что самое главное) видит выход из ситуации — нажав на кнопку Силы, потянув нить Силы, хлопнув по поверхности Силы и т.д.

Главы приключений ГГ перемешаны с такими же бестолковыми главами метаний прочих персонажей книги.

Идея:

Я не нашел. Вообще. Напоминает книгу по второсортной игре. Морали или литературного конфликта нет.

Персонажи:

Персонажи пусты или избиты штампами до банальности. Мир не создан.

Язык:

На уровне школьного сочинения. Не понятно как издатель выпустил в тираж с огромнейшим количеством ошибок.

Итог:

Не понятно зачем было писать эту книгу. Неужели только ради денег? Хотя в этом случае проект удался. Неискушенная аудитория подхватывает на ура.

Читать не советую.

P.S. Станиславский говорил: «Не верю». Однозначно это можно сказать и про все в этом произведении. Ни боль якобы испытанная ГГ, ни его духовное развитие, ни чувства и поступки большинства персонажей не вызывают никакого отклика в душе. Уж слишком наигранно терпеть «невыносимую боль» заставляют ГГ на каждой странице. Причем ни синяки, ни ссадины его через 10 мин не беспокоят — нажал на Reset (Зыков почему-то называет Саттор) и все в порядке.

Виноват ли язык произведения или отсутствие задумки, а может быть и все это вместе, но произведение можно поставить в один ряд с «Рэмбо 4», «Терминатор 3», «Таня Гроттер» и «Древний» (Тармашев).

Загадка невероятных рейтингов и невероятной популярности книг Виталия Зыкова среди любителей отечественного фентези — это тема для очень серьезного литературоведческого анализа. Но я попробую обрисовать свое понимание этого феномена.

Серия «Дорога домой» по-своему талантливейшее произведение. Да,да, именно так. Автору удалось — намеренно ли, интуитивно ли, — вобрать в своей серии все те штампы и клише, которые гуляли в нашем культурном пространстве со второй половины 80-х годов и расцвели так пышно и ярко в 90-ые бесчисленным количеством популярных сериалов, фильмов и книг. В первую очередь — это бандитский сериал или, если хотите, бандитская драма. Во вторую — спецназовский эпос. В третью — молодежно-ниферский. И в четвертую — традиционалистский.

Итак, молодежное клише. Кого хочет видеть молодой человек лет эдак 15-17 (а это, судя по комментариям, основная аудитория уважаемого автора) в качестве героя книги? Правильно, он хочет видеть себя, но идеального. Компьютерного гения, стритрейсера, ямакаси, экстремала, чемипиона области по таеквондо, любимца всех девушек «на раене» и так далее. Зыков поступает умнее — наш суперидеальный герой Ярослав поначалу как бы и не идеальный: гражданин Сосновска (а где это?), из простой, но интеллигентной семьи (с которой кстати в раздоре). Обычный мальчик-батан, ни накачанных ручищ, ни разряда по карате, ни «боевых историй» о сексе с красивыми сотрудницами. Простой и неромантичный, Ярик. Более того он еще и рассуждает в начале книги. Но этот простой парень из офиса очень быстро набирает экспу, и вот он уже парит в восходящих потоках фантазийного мира, будто всегда тут был. К его услугам — широчайший выбор средств прокачки скиллов и навыков, от крови мархуза, до флюидов ящеростатуи и т.п. Все понятно, ясно, прогресс героя не вызывает никаких сомнений у юного читателя, ибо сам он так прогрессирует в компьютерных играх, набирая эту самую экспу и обучаясь у разных учителей. Причем реалистической прокачки мы не наблюдаем — Ярик не качает тяжелые гири, не учится фехтовать, не постигает мудрые тома заклинаний часами, не учит языков Торна, не торгуется из-за каждой монеты, не терпит поражений в беспроигрышных ситуациях. И учить ему ничего по сути не надо, никакого труда, все на халяву! В плен к эльфам он попадает только для того, чтобы сдать экзамен, как в школе, на звание Самого-Самого — и сдает. А кто бы сомневался, что сдаст? Отсюда неподдельный восторг — Ярик наш, он узнаваем, он похож на меня, и я бы так смог! Герой состоялся.

Теперь бандитское клише. Ярик и Олег. Обретая суперсилу, они просто обязаны по законам жанра конкурировать, а именно валить друг друга по заказу какого-нибудь авторитета или олигарха. Ну, в нашем случае, магов. Однако же узнаваемое клише сразу придает интереса всему сюжету. Оно узнаваемо и отработано на десятках популярных сериалов и книг, от «Бандитского Петербурга» до «Бригады»

Спецназовское клише — это суперспособности персонажа и его шизофреническая устойчивость к внешним раздражителям. Ярик в первой книге выносит тучи живых существ, и при этом не рефлексирует, не оценивает свои действия, он спокоен, как и полагается быть профессионалу-спецназовцу. Роль совести при нем выполняет говорящий зверек, а так Ярик, как истинный самурай, не придает значения своим переживаниям. Он не ставит себе долгосрочных целей, У него одна цель — выжить в новом мире. И уже это олимпийское спокойствие, которое пришелец из Сосновска сохраняет в чужом и враждебном мире должно наполнять сердце юного читателя неизмеримым восторгом. Да-да, кричит себе читатель, я тоже хочу быть таким! Я хочу стоять над всем и одним словом повергать големов, драконов и самых страшных тварей! Я хочу быть Первым, и я буду Первым.

Ну, и как ни странно, во всей серии явный книксен в адрес корифеев — братьев Стругацких. Мир Торна — это плохой мир. Он плох во всем, люди в нем сволочи, и потому наши герои, какие бы мерзости они не совершали, все равно будут оправданы читателем, потому что на фоне тамошней мерзости они молодцы и няшки. Но вот глубочайших социально-философских размышлений по образцу братьев Стругацких вы тут не найдете. А почему — выше все сказано.

Прежде чем писать этот комментарий, пробежалась по отзывам о серии моих коллег-комментаторов, и поняла, что во многом мои предположения получились совершенно обоснованными.

Вот такие мысли приходят в голову по прочтении. Добавить сюда явное влияние Перумова, который весьма уважаем юными любителями фентези, и компьютерных сеттингов — и мы получаем культовую сагу Виталия Зыкова. Уж не знаю, о чем будет последняя книга, которая якобы уже в редакции...

Лично мне серия не по вкусу, но в каком-то смысле, это действительно эпохальная вещь — не в смысле качества, а в смысле отражения состояния дел в нашей фантастике.

Уважаемые посетители и участники сайта, ставя минус на како-либо отзыв, вы тем самым не выражаете несогласие с мнением автора этого отзыва, а способствуете его (отзыва) удалению, если кто не знает, то 5 минусов удаляет отзыв с сайта. Дошло до того, что лично я, наученная горьким опытом, видя одни положительные отзывы лезу искать отзывы на других сайтах. Давайте все-же исходить из древней истины, что о вкусах не спорят и, что все люди разные! Так вот, возвращаясь к циклу «Дорога домой» (к сожалению больше двух книг прочитать не смогла, не стала себя насиловать), это книги не для всех и поэтому чтобы вы не теряли время и деньги я пишу этот отзыв! Если вам нравится мягкая гуманитарная фантастика, то это не для вас, даже не начинайте, потеряете время! Если вам по душе боевики, где герой не супермен, а просто хороший человек, может со своими тараканами, но такие понятия как честь и совесть, ему совсем не чужды, это тоже не ваше! И да, если у вас самих слова: добро и зло, честь и советь, не вызывают презрительную гримасу на лице, а находят отклик хотя бы в глубине души и вы ждете от фэнтезийной литературы доброй и светлой сказки, где добро побеждает зло, то это произведение категорически не ваше!

Я до сих пор не перестаю удивляться столь высоким оценкам «Дороги домой». Такое впечатление, что голосовавшее большинство просто не знакомо с творчеством западных фантастов, да и многих наших тоже.

Главная проблема автора в ПОЛНОМ отсутствии собственных идей. Что касается темы «попаданцев» ... ЭТО УЖЕ СОВСЕМ НЕ СМЕШНО. Герои — шаблонные, бездушные, безликие супермены. Идеи или даже простенькой морали нет.

Пара цитат с луркоморья :

Типичный попаданец — обычный хикки-задрот из офиса — попадает в фентези-мир. Так как автор обычно понимает, что сия офисная криведка там нужна и полезна чуть менее, чем здесь, наш ОЯШ ВНЕЗАПНО получает суперспособности — в отличие от этого мира там он владеет уникальными заклинаниями, является единственным повелителем могучего артефакта, героем, приход которого предсказан пророками. Ну, или на худой конец он может плеваться ядовитой слюной. Как вариант, над жителями серого магического средневековья его возносят знания и интеллект среднестатистического жителя двадцать первого века. Знания матана и атомной физики на уровне восьми классов и жава-программирования позволит разобраться в самых сложных заклинаниях и вознести его над быдлом.

Еще: ...в силу элитности своей профессии ставшем лучшим магом чужого мира, охуенным мечником и просто хорошим парнем, после изнурительных тренировок (данное словосочетание обязано присутствовать в любой попаданческой книге) пиздующим крошить врагов в капусту, чтобы в конце концов воткнуть свою жопу в королевский трон.

The End.

А я считаю одним из лучших русских циклов фэнтэзи, наравне с Пеховым и т.д. Да не ровный цикл, первый том надо просто преодолеть, идет стандартный Попаданец, и рояли, последний том почти на отъя- ись, но остальное конфетка. И главный посыл через весь цикл . не стой на месте, развивайся, через кровь пот и слезы, через не могу и на фиг это нужно, мне и так не плохо. Если бы ГГ не пытался постоянно расти , не на халяву, не рояли и т.д. а именно через труд , пот и слезы, то его прибили бы уже во втором томе, первый я считаю пробой. Для меня — это главный посыл цикла. Развивайся, расти над собой, а то умрёшь. Вот с такого героя имеет смысл брать пример. Извиняюсь за слог. Читать однозначно. Автору огромное спасибо за труд

Случилось так, что пришлось таки дочитать серию, заброшенную несколько лет назад (причем писателем, судя по всему, тоже) и я решил написать курс молодого бойца по прочтению сего эпического творения.

Так вот, существует два варианта:

Первый (для обычных людей) — качаете (упаси Двуединый купить это) три первые книги и две последние главы/эпилог из последней — и получаете шанс убить немного времени в поездках, либо когда у вас отключили свет, либо на дежурстве в тайном бункере рядом с красной кнопкой.

Второй (для людей, у которых есть личный раб, желательно с ошейником, если вы понимаете о чем я) — берете все книги и приказываете рабу:

Удалить все описания плетения заклинаний «Сосредоточив внутренний взор, К'ирсан усилием воли потянулся к зеленой точке, которая была расположена перпендикулярно параллелепипеду его силы, его энергоканалы жгло огнем из-за прокачиваемой силы, но он превзнемог это, потому шо очень крутой мужик».

Удалить линию Лакристы, Авраса, Маркуса, семейную линию Олега, да и кучу всего прочего.

Удалить подробные описания драк и битв (у меня тут в голове крутятся строки как Владыка в туалет ходил, но «жгло огнем из-за прокачиваемой силы» уже было на пару строки выше)

Все. Выходит вполне себе обычный рассказ про задрота-попаданца, который получает силу и становится местным ̶С̶т̶а̶л̶и̶н̶ы̶м̶ императором.

Вы восхитительны и можете приступать к чтению.

P.S. Кто не скачет — тот Зыков)

Цикл сумбурен и хаотичен. Он начинается как типичная попаданческая история, затем автор начинает добавлять всё больше нравоучений, нотаций и «геополитических» размышлений, в результате закономерно скатывается в политическую пародию. Автор помещает главного героя в мир, где имеются аналоги США, ЕС и России. Главгерой, обладающий уберспособностями, в конце концов начнет строить империю, бороться с «загнивающим Западом» и тд. Жаль, мог бы создать интересный мир на уровне миров А.Каменистого, например.

Литературная ценность: словарный запас невелик, эмоции крайне неубедительны, персонажи плоски, как классические NPC. Много лишнего текста посвящено, не побоюсь этого слова — бездарному и аляпистому описанию магических битв, они на уровне худших моментов из Перумова и Головачева.

Вообще, если поискать аналог среди бывших писателей, то в данном цикле В.Зыков проявил себя как современная инкарнация Ю.Петухова.

Оценка: Pulp fiction

На примере этого цикла хочется поднять тему о вреде затягивания написания многотомных произведений и несоответствию героев и личности автора.

Я познакомился с этим циклом, вместе с выходом 2-ой книги. Для своего времени это было собранием лучшего в жанре попаданцев в магические миры, мое мнение подтверждается тем что на фантлабе Зыков взлетел на продолжительное время в самый топ авторов, потеснив Булычева и Стругатских. Затем через год последовала третья книга, такая же отличная как первые две, а затем тишина, автор отвлекся на другой цикл. Ждали 3 года и получили разочарование: вроде и автор стал лучше владеть словом, но не цепляет, что-то ушло. Еще через 3 года, снова разочарование, еще через 3 — финальный фэйл...

Мои мысли почему так получилось:

1) Читатель вырос: за время написания первые читатели постарели на 14 лет, за это время восприятие меняется достаточно сильно.

2) Автор вырос: начал писать цикл молодой, холостой аспирант — заканчивал отец двух детей. Это два разных человека по отношению к миру и жизни.

3) Главные герои переросли автора: Герои, вначале, были по возрасту и мировоззрению очень близки к автору, он их писал с себя и своего окружения. В первых трех книгах, герои болтались под воздействием обстоятельств и все было естественно — автор подставлял себя на место героя и писал что получилось. Начиная с 4-ой книги ГГ стали брать жизнь в свои руки и становится лидерами, правителями, а автор по привычке подставлять себя на их место. Тут и начала, по моему мнению, появляться явная фальшь: автор обычный человек — он не знает, что значит быть лидером, альфой, которую пытается описать. В результате мы получили метаморфозу реалистичных героев в каких-то ущербных, картонных персонажей. Это наверное мое главное разочарование от окончания цикла.

P.S. Язык автора от книги к книге улучшается от удовлетворительно до отлично.

Хотел написать свой отзыв, но прочитал отзыв Medwwedа и решил, что от себя можно только добавить следующее.

Удивляет убогость фантазии многих российских авторов. И Зыков в их числе. Может она у них просто отсутствует???

Ведь чего проще: взять людей из нашего мира, перекинуть их (часто по надуманным поводам) в любой другой мир. При этом обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! в процессе транспортировки, вдруг они получают какие-то способности, либо сверхспособности, делающие их супер-пупер героями. При этом, по непонятным причинам, пришлые герои, превосходят в волшебстве, владению оружием аборигенов, у которых это умение в крови, которые просто всю жизнь тренировались своему умению. Но нет наши супер-пупер-герои просто круче. Круче и все!!! И не надо спорить с автором произведения. Ему лучше известно.

К сожалению, по подобному принципу (транспортировки из нашего мира в волшебный и приданию герою практически сразу же каких-то суперспособностей) строится значительное количество российского фэнтези.

Когда берешь в руки книгу из жанра фэнтези хочется открыть для себя другой — волшебный мир. Но когда значительная их часть строится по одному и тому же принципу, это волшебство исчезает.

При этом обязательным конструктом книги является возможность ее продолжения. НЕТ ощущения цельности и завершенности от прочтения книги/саги/эпопеи. Подспудно ты понимаешь — захочется автору бабла срубить и он обязательно склепает продолжение.

Ощущение становится тем более тягостным, когда ознакомишься с творчеством Пехова (хорошо что он у нас есть), Р. Хобб, П. Ротфусса, Дж. Мартина и др.

Вместе с тем, у меня есть теория все-таки почему большое количество людей восторгается творчеством современных российских авторов. Возможно как раз потому, что ничего другого купить и нельзя, а также с буквальным бумом написания = клепания книг в жанре фэнтези.

Достаточно сравнить тиражи переводной литературы указанных иностранных авторов и наших авторов.

Например, тираж первой книги Зыкова составил 6000 экземпляров, третьей — 50 000 экземпляров: (насчет четвертой сказать не могу — понял, что ждать чего-то хорошего бессмысленно и бесполезно, аналогии с Фессом Перумова совсем картину испортили).

В то время как тираж П.Ротфусса «Имя ветра» составил ВСЕГО ЛИШЬ 3000 экземпляров:, а ведь это книга года в том числе и по версии Фантлаба.???((( КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ возможно мне категорически непонятно. Очевидно, что кто не успел купить сие творение опоздал, возможно очень надолго(((.

Тираж Р. Хобб из серий «Сын солдата», «Сага о Шуте и Убийце», «Сага о видящих» также в среднем составляет около 3000 экз. каждой книги???.

Даже великий и ужасный Дж. Мартин имел тираж своих первых трех книг из цикла «Песнь льда и огня» от 10000 до 15 000 экз. И только тираж последней составил 40 000 экз., что все равно МЕНЬШЕ.

Нет, ну вы сравните: по тиражу Зыков круче Дж. Мартина??? Ужас!!!

Даже последняя книга В.Камша несмотря на то, что ее цикл«Отблески Этерны» превратился в очевидное для всех мыло, имеет тираж в 17100 экз.

Совершенно очевидно, что издательские дома не хотят иметь дело с качественной, умной, интересной, переводной литературой: это дорого, долго и непредсказуемо.

В результате этой непредсказуемости читатель часто боится купить хорошего иностранного автора, так как не знает: переведут ли и издадут ли продолжение. Печальный пример с Т. Уильямсом очевиден (4-я часть иноземья так и не вышла; можно купить «Игра теней»( 2-я часть цикла) и при этом невозможно найти 1-ую часть — «Марш теней» и т.д. ).

Итог сей рецензии грустен: очевидно, что какую бы дрянь не подсунули издательские дома читателям — пипл все равно хавает (главное, чтобы все хвалили и обертка была красивая).

Шанс на то, что читатель случайно наткнется на качественную переводную литературу крайне мал как видно из тиража книг даже великих и признанных мастеров жанра.

Итак. Я осилила. Читала очень долго, потому что книга давалась тяжело, и желания особого не было дочитывать до конца «Дорогу домой» Признаться честно, серию хотела забросить после «Безымянного раба», но узнав, что товарищ Зыков в фэнтезийный мир засунул Михаила Саакашвили и скачущих москалей-кайенцев, решила дойти до последней книги. Начну свой большой трактат по порядку:

Перед нами история о попаданцах, которые магическим образом оказались в параллельном мире. Книжек с попаданцами видимо-невидимо. Обычно, героев встречают с распростёртыми объятиями либо устраивают жестокую охоту, но они отважно проходят все испытания, получают супер-силу, становятся королями и женятся/ выходят замуж за местных аристократов. У Зыкова в этом плане шаблон на шаблоне, однако прописаны шаблоны умело (ну до поры до времени, об этом позже). Люди Торна принимают пришельцев с распростёртыми объятиями: Олега устраивают в академию магии, девчонок выдают по-быстрому замуж. Но в радушной встрече иномирян заключен хитрый замысел, от иномирян нужна их кровь и способности. Так что светлой и счастливой жизни новый «дружелюбный» мир не несёт землянам. С Ярославом всё гораздо хуже. Что может ждать заблудившегося одинокого иномирянина? Его продают в рабство, а дальше подчинение системе и наконец борьба со всем миром.

Мир Торна прописан хорошо и красочно. Благодаря путешествиям Ярика в первой книге знакомишься со многими странами, их обычаями, а заодно с магией. Мне понравилось, что новый мир наполнен своими уникальными животными: тиры, шестилапы, кайфаты. Однако тут автор совершает непростительную ошибку. Мир другой, животные тоже другие, даже наших кошек и собак нет. Зато есть лошади, на которых удобно сражаться воинам. Спрашивается, чего мешало привычных лошадей заменить другими существами, на которых тоже удобно ездить и воевать? Впрочем, это не единственное слияние нашего мира и Торна не к месту. Но чуть позже.

Путь на Землю закрыт. Персонажи вынуждены жить до конца своих дней на Торне, и поэтому начинается их история, а заодно знакомство со множеством обитателей Торна. Я читала много отзывов, что зыковские персонажи картонные и плоские ребята. С этим я не соглашусь. В книжных персонажах видно реально живущих людей (ну или эльфов, гномов и др.). Они хорошо возникают перед глазами, в их речах, поступках чувствуется жизнь и свой собственный характер. Однако в чём беда — эти персонажи не цепляют! Ну вот никак. По мере прочтения хороших книг у меня возникает симпатия к протагонистам и антипатия к мерзавцам. Читатель должен переживать, болеть в душе за героя, злодея он должен презирать. Почему зыковские персонажи не вызывают эмоции? Наверное, потому что они являются рупором идеи автора. До третьей книги меня ещё заставлял волноваться Ярослав-К`ирсан. Я негодовала от его эгоизма, от его жестокости по отношении к людям, а потом всё сошло на нет. Убил человека? Пусть и дальше убивает, не жалко никого.

На примере Ярослава мог бы получиться очень хороший персонаж. Могла быть показана история о превращении человека в зверя. Ярослав жил обычным программистом, но в одночасье поменялась судьба. Сначала рабство у жестокого вождя гвонков, катакомбы, банды, где ему приходилось превращаться в убийцу, потом долгожданная свобода и… живое мясо в армии короля Ранса. Убийства, подчинения, предательства, побеги и наконец своя страна, где ты царь и бог. Но, даже став правителем Сардоура, персонаж «Дороги домой» не находит дома, он остаётся одиноким странником в по-прежнему чужом мире. Что же мы видим вместо этой волнующей истории? Марти-Сью собственной персоной. Ярослав бешено прокачивает свои силы как в фанфике «йунного аффтара» или же в компьютерной игре под предводительством опытного игрока. Он не ошибается, он не проигрывает. И все персонажи вертятся вокруг него. Любит или ненавидят – неважно, Ярослав – пуп Торна. При этом Зыков сам забывает характер своего персонажа. В первой книге Ярослав раболепствует перед Даргом, корчиться, без отвращения зовёт «моим господином». Я даже сначала думала, это у него хитрый план такой – завлечь доверие Дарга, притвориться преданной собакой и освободиться в конце. Нет, Ярик просто любит вилять хвостиком. Однако потом Зыков быстро забывает недостаток ГГ, и с его лёгкой руки Ярик умело отстаивает свою честь перед задирами в армии.

Чем мне нравились первые 2 книги, так это тем, что марти-сьюшности было мало. На неё ещё можно закрыть глаза, но потом она начинает ядовито скакать по страницам книги. Линия К`ирсана становится самой неинтересной и скучной. Вот к примеру такой нюанс. Казалось бы, во второй книги у Ярослава появились друзья, союзники. Но вместо дружбы мы видим подчинение ГГ. Кто друзья К`ирсана? Недальновидный Тёрн, ург Гхол, который то ли раб, то ли слуга ГГ, мальчишка Канд и т.д. Дружба К`ирсана строиться на подчинении и обожании «владыки». Его друзья – напарники, призванные помогать прокачке ГГ.

Приведу фразу из книги.

«Ведь кем он только не был за свою жизнь: дикарь, раб, беглец, наёмник, вольный капитан, маг и король, теперь вот ставят на ступеньку повыше».

В этой сцене ГГ узнаёт, что местные жители стали считать его богом. Приплыли. Марти-Сью в десятой степени.

Остальные персонажи намного интереснее и живее Ярослава. Мне больше всего понравился Олег, адепт магии Земли. Не супермен, не борец со всем миром, а обычным парень. К слову сказать, единственный из пятёрки попаданцев, сохранивший земное имя. Впрочем, линия Олега сведена к прокачиванию сил и бесконечной учёбе магии. Зыкова можно поблагодарить, что он любит четверостепенных незаметных, уже забытых, персонажей резко выводить в строй. Гхол не исчез после встречи в лесу с Яриком, а Мелисандра после поездки на пузыре, вылез наружу даже пророк и его повзрослевший внук. Но, как легко Зыков пробуждает персонажей, так же легко он бросает на них болт. Интересная линия Лакристы скатилась до второй подушки в постели Дарга, Олеся и Наташа вообще были бесполезны. Восставший из забытья Дарг нужен только для войны Светлых эльфов, Дарг в «Безымянном рабе» был самым реалистичным персонажем, человеком своего времени и мира. Теперь же его удел нянькаться с чужим ребёнком и время от времени мелькать на страницах книги. Про короля Ранса все дружно забыли.

В заключении (к сожалению, длинном и нудном) я поговорю об идеи книги и философии мира. Мир Зыкова – жесток и неумолим. Этим он реален. Мне нравится, что нет борьбы «добра со злом», обязательной победы хорошеньких над плохишами. Есть сила, власть, ярость – это и движет миром и людьми. Мир реалистичен и этим прекрасен. Но реальность порой выбешивает ох как сильно. Начать с того, что персонажи из другого мира говорят нашими словами. Аналитика, премьера, агитация, пропаганда – ну нельзя ли было более простых найти слов, это же не Земля, это же другой мир. Самое забавное, что люди, знающие нашу «пропаганду» не знают слова «геноцид».

«кто-то из иномирян рассказывал, такое необычное слово… точно: геноцид!»

И это в мире, где живут сотни рас, которые в свою очередь делятся на под-расы (белокожие, чернокожие и желтокожие люди, Светлые и Тёмные эльфы), а войны по национальным признакам не затихают ни на час! Да у вас слово «геноцид» должен знать ребёнок пяти лет!

Книга носит символичное название «Дорога домой». Путь на Землю закрыт, нужно искать дом на Торне и это не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Но вместо поиска дома нам с 4 книги показана земная история. Нолд – местные США, Мишико Свили, пожиратель платков – Михаил Саакашвили, в Торне заскакали кайенцы. Я люблю читать о политике в фэнтезийных мирах, но только тогда, когда это совершенно уникальные миры и их политика никак не перекрещивается с нашей. Если Зыков хочет показать своё отношение к сегодняшним политическим событиям, то почему бы ему не заняться документалистикой, а не смешивать москалей с кайенцами?

К слову о доме, за всё время (а это пятнадцать лет минимум) персонажи ни разу не вспоминали о родной Земле, отцах и матерях, братьях и сёстрах. Помниться, что в «Наёмнике» К`ирсан ещё думал о семье, но потом перестал. Скажете, К`ирсан настолько проникся Торном, что просто не мог не забыть о семье. Но почему он тогда помнит Пугачёва и Степана Разина?

«Узнав о своем благородном происхождении, Кайфат не смог сдержаться и громко захохотал. Планируя захват власти в Западном Кайене, он опирался на знание земной истории – восстаний Болотникова, Разина и Пугачева. Пусть неудавшихся, но всерьез напугавших власти. На чужих ошибках не грех поучиться. Однако историю с Пугачевым, когда того называли Петром Третьим, он как-то подзабыл. А зря! Немногие захотят идти против законной власти, однако подержать свергнутого наследника – дело другое. Здесь уже речь идет о восстановлении справедливости.»

Фууух, я подошла к концу. Про Язык Зыкова говорить не буду уже, без меня его люди раскритиковали. Добавлю, что после 3 книги стало жутко бесить замена матов на мурхуза, бездну и т.д. Через каждый абзац персонажи всё и вспоминали проклятых богов.

Моя итоговая оценка циклу: 5 из 10. Книга неплохая, но ужасно превращённая в компьютерную игру. Впрочем, игру в последствии вытесняют скачущие кайенцы и политика.

Унылейшая тягомотина без просвета и таланта. Фентези вяло брело по перпендикулярному миру, едва переступая мифриловыми копытами, и просило «Убейте меня!». Глубокое и широкое неумение раскрывать темы, развивать героев. Тоска зелёная.

Пишу отзыв под впечатлением дискусси, разгоревшейся в ветке автора. Поэтому не буду повторять характеристики, данные Sttascha, кириллычем, nibbles, я с ними совершенно согласна. Из набора довольно шаблонных элементов автор создал свой неповторимый мир. Да, комплект конструктора стандартен. Вернее привычен для миров фэнтези. А вот компановка элементов оригинальна, за что автору несомненный плюс.

Но сейчас я бы хотела порассуждать о другом. О развитии «картонного», по мнению критиков, героя. Если взять только одну линию, а именно линию Ярослава, то книги цикла очень четко делятся именно на вехи становления его характера и его взаимоотношений с миром.

1. Безымянный раб.

Все, чем жил герой осталось в пошлом. Личность практически стерта, новый человек начинается с нуля. И оказывается один против всего мира: лакомая пища для тварей мертвого леса, безымянный и бессловесный раб, удобный и безотказный инструмент, интересный объект для опытов магов и т.д. Заканчивается все это кошмарной казнью в лесу эльфов, жутким наказанием за незнание законов неизвестного мира. Единственная цель героя — выжить и вернуть свободу. Удалось. Слава богам. А вот куда дальше податься — вопрос открытый.

2. Наемник его величества.

Куда идти человеку без прошлого, с изуродованным лицом, не имеющим навыков жизни в данном мире? Прятаться в темных углах? Но ведь это не жизнь. Герой выбирает довольно стандартный путь — стать наемником. У наемника не интересуются прошлым, жизнь в казарме подчиняется простым и понятным законам, внешность тут не важна. Да и навыки полезные получить можно, например научиться сражаться. Увы, не смотря на все усилия и явные достижения путь не привел никуда. Вернее сначала все было неплохо, подъем по карьерной лестнице, благосклонность короля и прочее. А в результате полный провал, нормальный путь социализации оказался закрыт по независящим от героя причинам. Хотя есть несколько плюсов — стал великолепным бойцом и приобрел друга. А это уже немало.

3. Под знаменем поророчества.

Жизнь «по закону» не удалась. Что еще остается? Попробовать другую сторону, жизнь «по понятиям». И снова сначала все складывается очень неплохо. К тому же удается наконец-то заняться второй стороной своей силы и развивать магические возможности. Даже получилось поиграть в пророчество, которого все так боятся. Результат впечатляет, но снова вмешиваются «высшие» силы. Вернее те, кто может позволить себе командовать практически всеми в мире Торна, и кто сделал героя своим главным врагом. И опять путь привел в никуда. Герой снова беглец, но уже с дополнительными бонусами. А именно: радом с ним уже не один друг, а команда. Да и материально они себя не плохо обеспечили. Но путь надо выбирать заново.

4. Владыка Сардуора.

А вот теперь начинается самое интересное. Раз не получилось жить так, как живут другие люди в этом мире, значит будем прогибать мир под себя. Сила есть, команда есть, знания уже тоже кое-какие имеются, навыки постоянно совершенствуются. Значит можно и нужно начать свою собственную игру. Вы так боитесь врага из пророчества — значит мы идем к вам!:wink:

Это просто схема. Причем очень грубая схема только одной сюжетной линии. А их в книгах много, линии постоянно пересекаются, взаимодействуют, интерферрируют друг с другом. И пророчество — это не просто набор слов на старой бумажке, это реальная угроза миру. Только пока еще остается открытым вопрос, кто же на самом деле Враг?

Это не чисто героическое фэнтези, и уж однозначно не квест. Огромный мир, множество очень разноплановых героев, различные сюжетные коллизии — все это приближает книги к эпику. Дай бог автору удержаться на достигнутой высоте. А лучше — подняться еще выше. Главное — не свалиться в тупое развлекалово на уровне игрушки-бродилки.

У книг есть недостатки, не без этого, но в целом за цикл — твердая 10.

Категорически не люблю книг про всякого рода попаданцев ( Ехо и Трудно быть Богом я таковыми не считаю)

Тут же я прочитал пять частей этого цикла...

И скажу, что эта книга могла бы быть лучше, а оценки пользователей Фантлаба для этого произведения сильно завышены.

Понравилось:

- довольно интересный мир. Не то что прям аж пробирает, но неплохо

- множество персонажей и сюжетных линий которые более или менее органично переплетаются

- борьба многих фракций

Не понравилось:

- бессмертие и «мегакрутость» ГГ, который что бы с ним не случалось , кто бы на него не нападал – всегда оказывался победителем , какой бы сюрприз ему не готовили враги – он всегда к нему готов так как успел подготовиться и выучить новые умения несколько глав назад, хотя автор об этом не упоминал.

- лично мною тяжело воспринимаются все эти «плетения, токи силы, переключился на магическое зрение» и прочие бла бла бла…

- но самое главное из негатива – это ощущение, что на каком то этапе я перестал читать фентези-роман, а у меня в руках оказалась какая то пропагандистская агитка  Очень бесят все эти «кто не скачет тот кайенец», «кайенца на сук» , «ораторы Маллореана, которые зомбируют собравшихся на площади ( читай на Майдане) зарокцев и раздают им печеньки, хорошо приправленные наркотой» «мишико сьел свой платок». Четко прослеживается линия Нолд – зажравшиеся пендосы которые разделили « единый народ» западного и восточного кайена, которые запрещают знать свою историю и разговаривать на своих языках, собиратель земель кайенских. Толсто, приторно, тянет блевать. Как –будто читаю не фентези, а смотрю Россию 24 ( хотя там можно увидеть еще то фентези и еще ту фантастику). Понятно что рассчитано все это на молодых и глупых юнцов, но от того еще более противно.

Короче политическая составляющая, точнее тупой копипаст недосми испортил перспективную в общем-то книгу.

Продолжение (окончание?) читать пожалуй не стану — не хочу наткнуться в тексте на «визитку архимага в разрушенном старом гиварте» , «распятого Терна Согнара в трусиках» или сцену изнасилования Лакристы в момент когда у той был эпилептический приступ.

«Дорога домой» Виталия Зыкова вызывает множество споров и контрастно оценивается. Первый роман этого цикла – «Безымянный раб» – стал лауреатом «Меча без имени». Казалось бы, чем не подтверждение качества продукта в своей нише? До Зыкова тут премировались Сергей Фрумкин, Алексей Пехов и Ольга Громыко. Однако, не всё здесь так гладко и понятно, как хотелось бы. Первое, обо что спотыкаешься при чтении – это примитивный, косноязычный и зачастую безграмотный текст. Его просто не хочется разбирать, настолько он ужасен. Второе – многочисленные сюжетные штампы, заставляющие предположить банальную компиляцию. Возникает резонный вопрос: как могли премировать это? В составе жюри «Меча без имени» авторы Андрей Белянин и Роман Злотников, и главный редактор «Альфа-книги» Владимир Маршавин, – что они могли заметить такое в произведении, не бросающееся в глаза читателям? Предлагаю свою версию ответа.

Есть российский автор девяностых и двухтысячных годов – Николай Басов. Его произведения «грешат» той же примитивностью текста и сюжета, что и зыковские, но тоже остаются читаемыми. Обоих что по образованию, что по складу ума можно отнести к условной группе писателей-«физиков», которая имеет свои недостатки и достоинства. В сравнении с привычными нам писателями-«лириками» книги «физиков» отличаются крайне бедным словарным запасом, повторяющимися часто и подряд синтаксическими конструкциями (а также словами и фразами), неумелым использованием средств образности и выразительности, низкой эмоциональностью персонажей, простейшим линейным сюжетом с высокой вероятностью предугадывания его развития. Какими же достоинствами могут «зацепить» подобные авторы при стольких значимых недостатках? Прежде всего логикой. Что она может дать? Оказывается, многое. Становление и поведение персонажей прослеживается, как у лучших реалистов, от и до, обосновывается сообразно внешним влияниям и внутренним побуждениям, а их рассуждения и умозаключения похожи на естественные. Сюжетные линии, коллизии, конфликты, сами книги и циклы закончены полностью, в них ничего не «теряется», не «обрывается» и не «провисает». Авторы-«физики» в конце не забывают, «кто-кого-что-чем-где-как именно» было в начале книги или серии книг. Утрируя, можно сказать, что произведения «лириков» изящны и красивы, а «физиков» – естественны и цельны. Конечно, хотелось бы соединения этих качеств в каждой книге у каждого автора, но в действительности таких уникумов мало, и потому писатели берут «своего» читателя, кто чем может, предлагая «закрыть глаза» на недостатки. Стиль самого Виталия Зыкова я бы определил как акмеизм: «Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда…» (Анна Ахматова).

«Дорога домой» относится к так называемой «попаданческой» фантастике, и это налагает свои ограничения и создаёт вполне определённый негативный эмоциональный фон: примитив, никакого конструирования мира и развития героев, «влажные мечты» очередного обиженного развалом СССР графомана. Так ли это в исполнении Виталия Зыкова? Считаю, что нет – он выделился среди российских авторов «попаданческого» жанра тем, что сумел подняться над ситуацией (как самого фантастического переноса-выживания-возвращения, так и реального развала СССР), абстрагироваться от неё, обобщить частное и создать на этой основе модель мира, не копирующую Землю, а лишь подобную ей. Не застывшее в средневековье сказочное королевство, а живой, развитый и современный мир, в котором магия стала одним из физических законов бытия. Геополитическая система Торна на первый взгляд рисует современные и спрогнозированные футурологами копии США, ООН, бывших союзных республик, России, Арабского мира, Европы, Азии и Африки, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это не так, и всё совсем не то, чем кажется. Это нельзя назвать ни проекцией современной или будущей Земли, ни постапом. Практически полностью отсутствуют навязчивые патриотизм и реваншизм, что как-то не укладывается в жанр постсоветского «попаданчества», а конструирование идеального государства начинается не с «России», а с «иранского» Кайена, с использованием иранских же верований и культурных параллелей. Ни один из персонажей с Земли не тоскует и не стремится вернуться обратно, хотя название цикла вроде бы предполагает обратное, каждый стремится обрести дом в новом мире, – но удастся ли им это?

Выживших после переноса на Торн землян пятеро: Ярик – университетский преподаватель математики и информатики, Олег – предприниматель и бывший военный («афганец»?), студентки Настя, Олеся и Наташа. Востребованный на Западе специалист и патриот, привычный герой «попаданческой» фантастики и лёгкий тройной троллинг героинь женского фэнтези. Не абы кто неизвестно зачем или для смеха, а два «классических» варианта развития событий (мужской и женский) и собственно авторский, завязанный на Ярике, ставшим К'ирсаном Кайфатом. Все три пути ведутся параллельно, показаны от начала и до конца, сравниваются между собой, изучаются. Главный герой – Ярик – последовательно проходит все три круга посвящения (инициации): взросление, вступление в касту избранных и подтверждение способности быть вождём. К'ирсана Кайфата уже никак нельзя назвать землянином, он переродился благодаря своим личным качествам в новое, полностью торнское существо. Кроме того, он, в отличие от героя романа Г. Л. Олди «Я возьму сам», действительно добился всего самостоятельно.

Действие, поначалу напоминающее лоскутное одеяло из расхожих сюжетных схем, постоянно оживляется сознательно привносимым автором элементом неожиданности. Похоже на то, что Зыков составляет вместе части известных произведений для того, чтобы регулярно обманывать наши ожидания. Читатель раз за разом оказывается в ситуации, когда ему всё знакомо, но одновременно неизвестно, что дальше будет. Концовка, я считаю, вообще вытягивает весь цикл. Это не штамп, не открытый финал, не двойственность или множественность трактовок, не клиффхэнгер. Это действительно выход на недостижимую большинством авторов «попаданческой» фантастики эпическую высоту – переход творимой на глазах читателя истории Торна в легенду, религию, миф. Если бы не ужасное, отвратительное качество текста всего цикла, он смог бы занять в читательском рейтинге место куда выше существующего. Увы, он там, где есть, и вполне заслуженно – слишком на многое приходится закрывать глаза при чтении.

P. S.

С моей рецензией-очерком на «Дорогу домой», более полно освещающей некоторые моменты, можно ознакомиться, пройдя по ссылке:

Любые истории когда-нибудь заканчиваются: и плохие, и хорошие. Либо не заканчиваются, но плох тот автор, который мог историю начать, но не смог закончить. И таких примеров достаточно.

Однако, цикл «Дорога домой» я все же отнесу к историям законченным. В рамках своей задумки, в рамках той сути цикла, которая скрывалась за названием, автор свою работу выполнил.

Наверное мне повезло больше многих, ведь я начал знакомство с циклом в 2015 году и не ждал долгих 11 лет между выходом 1 и 5 книг. Первый раз, когда взялся читать, и на полтома меня не хватило. Но вернувшись к прочтению цикла вновь, я уже не смог оторваться. Автор так лихо стал закручивать сюжет, так тонко продумывать создавать интригу дальнейшего развития, что остановиться читать уже стало невозможно.

Я не сравниваю Зыкова, например, с Перумовым. Да, оба автора хороши, и умеют писать. Но каждый из них самобытен, и создает по-своему добротные произведения.

У Зыкова мне хватило всего, и интересных живых персонажей, и лихого сюжета, и продуманности мира, и законченности задумок. И среди всех героев я, конечно, всегда выделял Кирсана. Мне нравится его подход к каждому из дел. О том, как он решает задачи, многим остается только позавидовать. Ловлю себя на мысли, что если бы я играл в некую компьютерную стратегию, я бы таким же путем вел к развитию государство. Но кроме всего прочего, он никогда не забывает о каждом из своих подданных, видит во всех не только боевые машины, но и личности. Вот для меня самый живой и настоящий персонаж.

Отдельное слово хочу сказать по поводу магии и магических поединков. Это было каждый раз захватывающе, волнующе, интригующе.

В общем, у Зыкова вышел отличный цикл. Твердая 10