Ричард Лаймон «Dracuson’s Driver»

Dracuson’s Driver

Рассказ, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

— цикл «Дракула. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Dracula: Prince of Darkness», 1992 г.

— сборник «Жуткие байки», 2001 г.

Dracula: Prince of Darkness
Dreadful Tales

Вот этот рассказ — пример Лаймона в его типичном больно-ублюдском репертуаре, но все еще в рамках хорошего вкуса. %) И разумеется, содержит какие-то типичные литературные тропы автора. Я, будучи фанатом, всякие такие фишечки замечаю, но не все смогут оценить, конечно.

Короче. Начинается все с бытописательства. Трудовыебудни ночного менеджера захолустного мотеля на просторах американщины. Парень этот – тот еще утырок и извращуга. Пользуясь служебным положением, шпионит за всеми мало-мальски привлекательными клиентками в их номерах (Норман Бейтс передает привет коллеге, кстати). А в фантазиях – не только подглядывает, но и делает вещи похуже, но в реальности ему не хватает смелости или же хватает ума, чтобы ничего такого не предпринимать. Но все меняется, когда одной ночью на стоянку мотеля заезжает катафалк, за рулем которого самая потрясающая девушка, что он когда-либо видел. Сотрудница похоронного бюро, нанятая доставить гроб с телом некого мистера Дракусона на противоположный конец страны. И вот она, до смерти уставшая после долгой дороги, снимает номер с целью проспать беспробудным сном минимум до следующей ночи. Разумеется, юный дегенерат не смог удержаться от искушения проведать гостью в ее спальне. А когда он туда попал, события приобрели непредвиденный оборот… Что было дальше, я спойлерить не буду – но обиженным никто не ушел, и все получили по заслугам.