Ричард Лаймон «Mop-Up»

Mop-Up

Другие названия: Зачистка

Повесть, год

Сетевой перевод «Зачистка» Елены Прохоренко, 2021 г.

— антологию «Night Visions 7», 1989 г.

— сборник «Жуткие байки», 2001 г.

Night Visions 7
Dreadful Tales

Это средней длины повесть, вошедшая в сборник Dreadful Tales, который я засим наконец-то дочитал. Насколько я понял, написана практически одновременно с романом «Одной дождливой ночью» (в прошлом году впервые изданном на русском языке) и тематически имеет с ним немало общего. Постапокалипсис, зомбятник, выживальчество в городе среди монстров.

Фабула следующая. Произошла некая катастрофа и вся Северная Америка (а возможно и весь мир, но мы этого не знаем) подверглась воздействию вируса типа «озверин». В общем-то, принцип действия полностью аналогичен инфекции в комиксе «Crossed» (который вышел, на минуточку, 20 годами позднее) или черного дождя в той же «One rainy night». Сохранение человеческого (в широком смысле) облика, памяти и интеллектуальных способностей, но появление непреодолимой тяги убивать, трахать, расчленять и жрать (не обязательно в таком порядке) себе подобных – как зараженных, так и прочих. Короче, за короткое время перезаражалась большая часть населения, цивилизация в значительной мере рухнула. С тех пор прошло несколько недель или месяцев, и где-то на востоке США выползшие из бункеров силы федеральной армии зачищают жилые массивы от оставшихся зомбопсихов. В ходе санобработки огнеметами одного из зданий в разрушенном квартале, отставший от своего отряда солдат Майк встречает женщину, которая каким-то невероятным образом осталась жива и не заражена в этом городе. А это значит, что у нее есть некий естественный иммунитет от вируса – что до того считалось невозможным. Но чтобы известить об этом хоть кого-то, им надо сначала выбраться из горящего района, кишащего недобитыми заразными маньяками.

Повесть не слишком длинная, не особенно оригинальная, и вообще необязательная в библиографии автора – но читается довольно увлекательно. Содержит, конечно же, изрядную часть известных нам «лаймонизмов», в т.ч. выдающийся уровень похотливости практически всех персонажей, даже и не зараженных озверином. Финал неожиданный, и я даже сказал бы неожиданно нигилистичный для Лаймона. Кроме того, это одна из очень немногих его постапокалиптических вещей. Дядя Дик в этом жанре работать умел, но не очень любил, судя по всему.

Из любопытного: среди версий об источнике эпидемии называется в т.ч. и гипотеза о биологической атаке Ирака. Книжка написана в 1989, если верить источникам. До иракского нападения на Кувейт и начала операции международной коалиции против Саддама оставалось еще год-два.