Ричард Лаймон «Phil the Vampire»

Phil the Vampire

Другие названия: Вампир Фил

— антологию «Vampire Detectives», 1995 г.

— сборник «Жуткие байки», 2001 г.

— антологию «Глубина. Погружение 50-е», 2023 г.

Vampire Detectives
Dreadful Tales

Вообще, что интересно, Лаймон не сразу пришел к ужасам, а начинал с детективно-криминального жанра – да собственно говоря, и вообще всегда любил относить свое творчество скорее к криминальным триллерам, чем к хоррору.

Ну так вот. В данном рассказе у насклассическая завязка из жанра hard-boiled aka «крутой детектив». К частному сыщику приходит привлекательная дамочка с пустяковым на первый взгляд дельцем о супружеской неверности, но чем дальше,тем более странный оборот приобретает ее история... Дело в том, видите ли, что ее супруг – ну... вампир. Так сложилось. В остальном-то никаких претензий – добр, заболтив, умен и красив, окружает теплом и вниманием, очень хорош в постели, к тому же и весьма богат. Но – вампир. Спит днем в гробу, а по ночам регулярно ездит в город сосать кровь из каких-то чужих баб. Как с таким можно смириться... В-общем, барышня всеми силами пытается впутать детектива в какой-то мутный блудняк. А тот, по законам жанра, и не против!

Очень понравилось. В этом рассказе перед нами Лаймон в очень хорошей форме, если и не на пике оной. Если романов на вампирскую тематику у него было всего три, то в рассказах — кровосиси встречаются куда чаще. И это замечательно. Вампиры у этого автора всегда нестандартные и умеют удивлять.