Осип Сенковский «Сентиментальное путешествие на гору Этну»

Сентиментальное путешествие на гору Этну

Повесть, год; цикл «Фантастические путешествия Барона Брамбеуса»

Барон Брамбеус отправляется в путешествие по Италии: здесь он переживает несколько романтических увлечений и даже женится. Наконец, барон решает совершить восхождение на Этну, куда и отправляется в компании своего знакомого шведа и симпатичной итальянки. Из-за козней ревнивого скандинава Брамбеус падает в жерло вулкана и... попадает на внутреннюю поверхность земного шара, где существует такая же жизнь, как и наверху. Вот только всё наоборот.

Фантастическiя путешествiя барона Брамбеуса
Записки домового
Записки домового: Русская фантастика первой половины XIX века

The Fantastic Journeys of Baron Brambeus
Fantastyczne podróże Barona Brambeusa

Сатирико-юмористическое произведение, которое имеет совсем небольшое отношение к фантастике, ибо даже автор не преследовал таковой цели, а пытался развеять устоявшиеся взгляды окружающих его людей, в том числе начальников, государевых людей, а также и обычного простого люда. Странно, но некоторые его сентеции остались актуальны по сей день, ибо они имеют могут простираться во времени бесконечно далеко и быть бессмертны. В остальном на любителя чтения древностей.

Заключительное путешествие барона Брамбеуса — самое фантастическое. Да и самое сатирическое, вероятно, тоже. Неутомимый путешественник на сей раз покоряет Этну, надеясь попутно свести близкое знакомство с некоей дамой Джюльеттой, но, видимо, не выдержав головокружения от успехов и толчка в спину, проваливается в зев вулкана. Он думал, погиб совсем — ан нет! Собственно говоря, с этого только и начинается удивительное приключение! Оказывается, упав таким образом с вершины горы Этны, барон Брамбеус попадает внутрь Земли, которая, как и предполагал в своей «Умозрительной физике» академик В***, полая!

Сенковский с лёгкостью, увлекательно (хоть и несколько затянуто, чуть-чуть тяжеловесно) высмеивает нравы светского общества, показывая население внутренней стороны земли. Всё они делают прямо противоположно тому, как делается то же самое на поверхности. Барон не сразу понял, как вести себя в этом новом обществе, но скоро освоился и почувствовал себя в своей тарелке. По сути же внутри Земли — всё абсолютно так же, как на поверхности, только заметно меньше лжи и лицемерия. Автор снял вуали со всех пороков современного ему общества, попутно вывернув их чуть ли не наизнанку.

Замечательно, что Сенковский иронизирует не только над другими, но и над собой: он то и дело обращается к читателю с призывом закрыть книжку и пойти купить себе другую, а сам божится вот-вот закончить своё повествование — и продолжает. Продолжает, кстати сказать, на славу: история возвращения барона Брамбеуса обратно на поверхность земли не менее интересна, чем рассказ о его пребывании на внутренней стороне.

Великолепная сатирическая повесть, очень удачно завершающая «Фантастические путешествия Барона Брамбеуса». Можно почувствовать прелесть этого произведения и насквозь пронизывающую его улыбку-ухмылку сатирика Сенковского, прочитав хотя бы последнее предложение:

«При выходе моём из тюрьмы вручили мне разводную с женою и взяли с меня подписку, что я немедленно оставлю Италию, на пути нигде не буду гулять по потолкам и не ближе начну ходить вверх ногами, как приехав во Францию».