Дмитрий Тихонов «Убийцы и дураки»

Убийцы и дураки

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

Чертовы пальцы
Чертовы пальцы

Занятная история. Действительно, больше фантасмагория, чем ужаc, и действительно напоминает Пелевина. Скорее позднего. Примочек и самолюбования у Тихонова поменьше, но и содержания поменьше тоже. Вместе с тем, мне понравилось, как легко и изящно это рассказано. Хороши образы Введенского и Хармса, да и в целом, стилизация под двадцатые автору удалась. Несмотря на мрачноватые события, рассказ не оставляет тягостного впечатления, а напоминает скорее нечто вроде бурлеска. Финал сначала кажется несколько бессмысленным, сделанным, чтобы как-то закончить, но потом понимаешь, что он как раз вполне вытекает из предыдущего текста. В общем, у «Убийц и дураков» есть некоторое обаяние.

Начало интригующее, а дальше — мрак. «Нафантазировал» — так можно в целом охарактеризовать произведение. В чем смысл?

В сюжетном плане довольно интересный и оригинальный рассказ.

Просто, мне довольно сложно адекватно оценивать такие произведения, совершенно не мой жанр литературы.

Написан очень неплохо, живо и образно. Местами смешно. А что касается сюжета- об этом в двух словах и не расскажешь, слишком уж многослойная история.

На любителя.

Не очень люблю сюрреализм, поэтому этот рассказ сборника меня не зацепил. Написан качественно, этого у Тихонова не отнять, но в целом читая о похождениях Введенского и Хармса, который

является олицетворением Хаоса
оставили меня равнодушным. Впечатления сродни «Т» Пелевина, вроде и не плохо, а вроде и не мое совсем.