Дмитрий Тихонов «Слуги атамановы»

Слуги атамановы

Несколько лет назад на берегах Старшего Ягака объявился человек, который бросил вызов огромной, сонной и уставшей расползаться Богом хранимой империи...

И отроги Клятого хребта вскипели от народа, желавшего воли, ведь здесь молния не поражала человека, нарушившего клятву, данную Господним Именем, анафема, произнесённая попом, не повергала наземь в корчах, лишающих рассудка, а молитвы оставались всего лишь словами. Но империя не могла оставить без внимания гнездо вольнодумцев, возникшее вдруг под самым её носом, и уже год спустя, под лязг стали, под грохот пищалей и пушек, под ржание коней и вопли умирающих, Безбожное царство захлебнулось в крови...

И вот теперь несколько оставшихся в живых участников того восстания готовы прибегнуть к помощи странного и непостижимого существа — горной ведьмы — которая обязана одному из них жизнью. А ведь горные ведьмы, как известно, способны вернуть из мёртвых любого человека, на которого укажет тот, кому она это пообещала. Получится ли у горстки слуг атамановых вернуть к жизни того, чьё имя теперь запрещено и позабыто благодаря неустанным молитвам имперских монахов? Того, кто при жизни назвал себя первым Безбожным царём...

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

Мастера Ужасов, 2018 // Лучший рассказ

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть (Выбор экспертов)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть (Выбор читателей. 1 место)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Чертовы пальцы
Чертовы пальцы

Приятно было окунуться в мир славянского фэнтези. Хоть и названия мест, похоже, вымышленные, но имена и устройство жизни не оставляют сомнений, что действие происходит где-то на Руси, да и казаки в центре истории. Мир прописан ярко, атмосферно, картинки происходящего формируются в голове с легкостью. Персонажи разные, запоминающиеся, в основном брутальные мужики, повидавшие множество сражений и лишений на своем жизненном пути. Бойня прописана смачно, с натуралистическими подробностями: кто кого куда саблей рубанул и что при этом из тела вывалилось. В общем и целом, мне понравилось, правда концовка подкачала, она явно задумывалась, чтобы произвести эффект «Вау», но почему-то не произвела, чего-то мне все-таки не хватило. Впрочем, после событий рассказа, может, произойти еще много всего, а, значит, есть полет для фантазии читателя, а это замечательно. При желании автора данный рассказ вполне можно было превратить в пролог объемного романа или даже цикла.

В достаточной степени атмосферный и интересный рассказ. Необычный мир — почти альтернативка, только с нечистой силой и с куда более реальным влиянием Богов на жизнь смертных. Не самые обычные герои — казаки, выжившие после потерпевшего крах восстания, желающие вернуть своего предводителя. Щекочущая воображение цель восстания и личность его предводителя (все тайное, как известно, манит). Ну и финал — в достаточной степени непредсказуемый и весьма свободный для трактовок и размышлений «а что будет дальше».

Вообще автору однозначно удался мир, и миру этому тесно в рамках одного рассказа. Хотелось бы историю под стать этому миру — чуть больше и полнее.

Должен пояснить сразу: я не являюсь большим поклонником хоррора и плохо в нём разбираюсь, а если и читаю произведения данного жанра — отдаю предпочтение русскоязычным авторам. Поэтому не мог не повестись на несколько отзывов, в которых говорилось, что Дмитрий Тихонов пишет хоррор с отчётливым национальным колоритом, а то и вовсе — на древнерусском материале. Мимо пройти, разумеется, не смог, а начать знакомство с творчеством автора решил именно со «Слуг атамановых»...

И не прогадал! Рассказ просто потрясающий! Эдакая помесь хоррора со своеобразным dark fantasy, в основу которого положено переосмысление крестьянских бунтов Разина и Пугачёва. Атмосфера прописана на отлично — последние выжившие соратники Безбожного царя, бросившего вызов хранимой богом империи; смачные флэшбэки, описывающие разгром восставших и дальнейшую судьбу предводителей; таинственная горная ведьма, способная воскрешать мёртвых, которую каждый из героев рассказа видит по своему... И совсем рядом, надо всем этим — таинственный Клятый хребет, за которым творится что-то, неподвластное пониманию человека. Сюжет пересказывать не стану, хотя он тоже на уровне, потому как главное в «Слугах атамановых» — всё-таки атмосфера. И щедро рассыпанные по тексту упоминания, что «хранимая богом империя» — это не просто словосочетание, это что-то более странное и страшное, что лишь добавляет тексту некоторой недосказанности и глубины:

Елезар распахнул кафтан, развязал тесемки на горловине рубахи, обнажил левую половину груди. Фома поднес только что запаленную лучину, и в неровном багровом свете все увидели розовый шрам на том месте, где должно было находиться церковное клеймо. Каждому при рождении ставили такое – знак империи, знак Всевышнего и Всемогущего. Как человек клеймит стада свои, так и слуги Божьи помечают Его паству.

Да и финал каждый волен понимать так, как ему вздумается — он тоже далеко не прост...

В итоге имеем великолепный рассказ, который смело можно рекомендовать для знакомства с творчеством автора. По крайней мере, лично я, после знакомства со «Слугами атамановыми», твёрдо решил сборник «Чёртовы пальцы», в который рассказ входит, прочитать целиком. А высшую оценку не ставлю лишь по одной причине: каким-бы упёртым поклонником именно рассказов я ни был, в данном случае вердикт однозначен — этой вещи чуть-чуть не хватило объёма. Нужна повесть или даже роман об этом мире! =)))

А если серьёзно — рассказ действительно очень хорош. Настоящий русский хоррор!

Финальный аккорд сборника достоин всяческих похвал! Если до этого я считал, что самое лучшее дарк-фэнтези на русском пишет Провоторов, то после этого сборника его ощутимо подвинул Дмитрий Тихонов. Оригинальный мир, опасный, безжалостный, и что мне кажется особо важным, огромный, имеющий много интересного за кадром, что дает надежду на возвращение автора к этому миру. Оригинальные герои, ну где вы еще встретите в героях казаков-разбойников? Жесткое разрешение конфликта, сильные сцены боев, мне кажется, этот рассказ сложно перехвалить.

Отличное «Dark Fantasy». Мрачно и страшно. Кроваво.

Очень интересная завязка рассказа. Стилизация под настоящую историческую прозу. Безбожный атаман очень напоминает Емельку Пугача.

А затем начинается реальная мистика. Ведьма и вправду жуткая. Страшный ритуал.

Ну и финал не подвёл — ничуть не скучный.

Жестокий и психологически сильный рассказ.

Начала читать «Чёртовы пальцы» Дмитрия Тихонова с рассказа «Слуги атамановы», завершаюшего сборник. Название уж больно смачное))

А какой смачный рассказище! Имена, пейзажи, описания — все захватывает внимание немедленно и мгновенно погружает, — я бы даже сказала, окунает с головй — в атмосферу. Читала буквально под лязг стали)) Вот такие они, безбожные люди! Никаким регулярным рекрутским частям империи не одолеть. А какие персонажи!!! За горную ведьму — отдельный приз.

Очень страстный, чувственный рассказ получился у Тихонова. Мрачный и ужасно романтичный. Есть такое выражение — «на разрыв аорты». Вот.

За это я и люблю творчество Дмитрия. Безусловные 10.