Николай Смирнов «Земляне на Тормансе — взаимодействие энергий. Борьба действительности и очевидности»

Другие названия: Земляне на Тормансе: взаимодействие энергий

Статья, год

— журнал «Сверхновая № 41-42», 2008 г.

— антологию «Вселенная Ивана Ефремова», 2018 г.

— журнал «Техника-молодёжи 2018'01-02», 2018 г.

Вселенная Ивана Ефремова

«Сверхновая» № 41-42
Техника - молодёжи № 1-2 2018

Стиль несколько напыщенный, напоминает школьные сочинения. НО. В данном конкретном случае — это вовсе даже не помеха, уважаемый потенциальный читатель, скорее — наоборот.

Ибо — статья вполне может рассматриваться в качестве призмы, позволяющей «разложить по полочкам» суть и смысл, к примеру, лихих 90-тых» и следующих на ними «нулевых». Сама статья — и есть, образно говоря, «описание получившегося спектра».

Одно дело — внимать абстрактным умствованиям абстрактных литературных критиков. И совсем иное — соизмерять фантазийную реальность некой инопланетной цивилизации с грубыми реалиями собственного бытия. При всем при этом остаётся масса вопросов без ответа, уважаемый потенциальный: откуда это все мог знать Иван Ефремов полвека тому, за 20 лет до распада Союза? И — как это вообще тогда напечатали? НЕ понимали — о чем он вообще? А — разве такое возможно, чтобы вообще ВСЕ — и однозначно — НЕ понимали? И — тогда — а КОМУ он это все публиковал? А не нам ли с тобой, уважаемый потенциальный читатель?