Альберт Сайфутдинов «О предвидениях Ивана Антоновича Ефремова»

О предвидениях Ивана Антоновича Ефремова

Статья, год

Вселенная Ивана Ефремова

Техника - молодёжи № 1-2 2018

Иван Ефремов — представитель редчайшей касты писателей-фантастов, литературные «выдумки» которых являли миру образцы точнейших технологических предвидений, причём совпадающих с реальными образцами последующих технологий до мельчайших деталей.

«…Ефремов был одним из таких удивительных людей, сочетая в себе черты большого ученого, человека энциклопедических знаний и выдающегося писателя-фантаста. Он тщательно продумывал свои научно-фантастические идеи и прогнозы, давая им самое серьезное научное обоснование. И нередко напряжением своей мысли пронзал время, показывая нам фрагменты будущей реальности…». Эта поразительнейшая, необъяснимая, непредставимая точность предвидения — она представляет собой самое настоящее чудо. Ибо — можно чего-то там предсказывать на основе точного анализа совокупности множества экспериментальных данных в одной области наук, будучи — допустим — академиком некой научной организации. Это — более-менее объяснимо. НО — в десятках различных областей! Да как же это объяснить-то?

А Ефремов — предсказал сотни научных технологических прорывов в таких далеких друг от друга областях как:

*** голография;

*** рельеф океанского дна;

*** точные координаты реальных крупнейших геологических месторождений;

*** миграция оси вращения Земли;

*** ионно-триггерные двигатели для космических кораблей;

*** кодировка и хранение фильмов и книг в электронной форме;

*** мобильная связь;

И так далее и тому подобное.

Причём «упреждение» конкретного прогноза — от нескольких месяцев до 15 лет. У тебя, уважаемый потенциальный читатель, никаких сомнений не вызывает ТАКАЯ точность прогностики?

Вот в этой статье, уважаемый потенциальный — масса фактологии по этому комплексу вопросов. Добросовестно собранной и систематизированной фактологии. Весьма и весьма рекомендую, уважаемый потенциальный