Сергей Лукьяненко «Порог»

Порог

Другие названия: Проблема пятого уровня, Предел

Роман, год; цикл «Соглашение»

Шесть галактических цивилизаций. Пять погибших планет. Четверо учёных из разных миров. Три звёздные системы. Два космических корабля. И одна большая беда для всей Вселенной.

Отрывки из книги (с Facebook-страницы писателя):

- начало

- отрывок от 17 апреля

- отрывок от 19 декабря 2018

Роман начинает новый цикл — «Соглашение»

Порог

Ссылка на сообщение , 23 июля 2019 г.

Такое ощущение, что половина книги написана нейросетью, на основе старых произведений автора. Ну да прогресс не стоит на месте, литературные негры и артели МТА а-ля Пограничье это вчерашний день. Немного интересно стало только в конце. Видать автор чуток подредактировал опус выданный текст-процессором :)

ps те кто надеется что СВЛ завязал с «соавторством» имхо надеются зря. Порог сильно напоминает синопсис для нового мегацикла. Ну лениво ему теперь самому.

pps раньше книги СВЛ были законченными произведениями, теперь это просто кусок текста. Вполне сознательно отрезанный там, где сюжет начал немного шевелиться. Продолжение типа следует.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2019 г.

Мои впечатления о книге идеально описывает пословица (в полном варианте): «Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет».

Есть интересная идея, несколько интересных мыслей по тексту и неплохой язык, хотя мне кажется, что он стал более тяжелым. Но, возможно, писатель нарочно поменял стиль, чтобы книга отличалась от предыдущих.

Сюжет затягивает, хоть и очень медленно, я «раскачался» только к середине книги. Героев слишком много на такой объем, к ним не успеваешь привязаться и распробовать — очень жаль, что это всего лишь первая книга, а не заявленная трилогия целиком. Тогда, думаю, исчез бы и этот недостаток. А так — ну, помню я, кто из них кто, но не более. Симпатий моих они завоевать не успели.

Основная же претензия — в целом книга глубоко вторична, как будто я одним глазом читаю «Космоолухов» Громыко, а другим смотрю «Стартрек». Учитывая, что я не так давно переел и того, и другого (не в плохом смысле слова, мне нравятся оба этих цикла, просто они уже из ушей лезут), чтение двигалось с жутким скрипом — ну, очередная серия этих космоопер, не более...

Продолжения, пожалуй, хочется, но если бы я до покупки книги знал, что его надо ждать и неизвестно сколько — отложил бы ее до лучших времен, а то наверняка забуду, кто там что и зачем...

Оценку выставлю, когда ознакомлюсь с трилогией целиком.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2019 г.

Пока читал был чуть веселее, чем как оборвалось. Книга какая-то «детская» чтоли. В принципе есть атрибуты жанра, но уж больно все пока просто. У автора космическая НФ есть и раняя очень хороша. Даже если сравнивать со «Спектром» — крайний сильной НФ авторв, то Порог кажется слабее. Мало интересных идей, фразочек, неожиданных ракурсов, запоминающихся сцен. Они есть, но редковаты. Зато избыточно про секс. (Что сомнительная компенсация — сдвиг на девичий фанфик впечатление т.к. юмора при этом что-то маловато).

Сюжетные линии некоторые брошены. Читать продолжение конечно придется, что бы удостовериться, что все развешенные ружья в сюжете выстрелял красиво. И узнать кто ж злодей — интрига ж.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2019 г.

С трудом заставил себя дочитать это. Надеялся до самого конца, что вот-вот, но так и нет. Если это писал сам Лукьяненко, весьма жаль. Книга уровня очень среднего «Самиздата». Стоило ли это печатать — оставляю на совести издательства. Персонажи серые, какие-то невнятные. Выделяется разве что крот, да и то. Неуклюжее нагромождение сюжетных линий просто свалено в кучу, видимо в надежде, что читатель и так схавает. Никак не могу рекомендовать к чтению.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2019 г.

Мягко говоря это совсем не Лукьяненко. Уж не начал ли автор привлекать литературных негров? Отзывы про «триумфальное возвращение» здорово напоминают опусы кремлеботов про «победу Путина». Нет ну надо совсем подзабыть как СВЛ писал раньше или вовсе его не читать, чтоб сравнивать Порог хотя бы со Спектром, Императорами иллюзий или Холодными игрушками. Насколько живее там и лисы и крыски и даже котики. Не говоря уж о разумных амебах. Ну да бог с ними с негуманоидами. Чем раньше привлекали книжки пейсателя? С первых страниц в них есть герой. Человек со своим характером и проблемами. Которому начинаешь сопереживать. Порог начинается со списка мер и весов и того что обычно помещают в примечания. омг Может конечно автор расписался к середине, но мне даже заглядывать туда не хочется для проверки. Впрочем чему я удивляюсь. У нас ведь теперь так принято — пробитое дно называть ростом доходов и подъемом экономики. Так и в литературе «триумфальное возвращение» «мастер проснулся» «хороший добрый классический...»

Ссылка на сообщение , 12 июля 2019 г.

Пам-пара-бам! Смотрите этим летом во всех книжных страны — блокбастер «Возвращение Лукьяненко». После очередного «Мамой клянусь в этот раз точно последнего дозора», после чудовищной, в стиле «куда вы денетесь и так сожрёте» «Заставы» (после которой я вообще перестал читать этого автора) — старый добрый Лукьяненко. Всё, как в 90-е. Крепкое, увлекательно написанное приключалово, сдобренное неплохой интеллектуальной составляющей. Классическая космоопера: огромный, манящий и пугающий космос, Чужие, от забавных говорящих кротов до действительно чужих, существ неясного облика с непонятной логикой и скрытыми целями. Космофлот, кадеты, корабельный ИскИн. Почти ефремовское сотрудничество цивилизаций и призрак войны и апокалипсиса. Червоточины и сдвиги реальности. Космологически-детективная Тайна, только приоткрытая к концу книги («Все на просмотр картины второй!»). Котики. Межвидовой секс. Лукьяненковский грубоватый юмор (нет, не про украинцев, про русских). Всем, ностальгирующим по «Звёздной тени» или «Линии грёз», хватать и читать без раздумий.

P.S. А крот Уолр, самый симпатичный и человечный персонаж книги, он ведь не из «Дюймовочки», он ведь из «Мешка яблок»: «Где-е я?»

Ссылка на сообщение , 12 июля 2019 г.

Mr. Lukianenko is back. Почти.

Я бесконечно рад что Лукьяненко, наконец, после многочисленных попыток заработать на попсовых зомби, двадцать девятом по счету «дозоре», и, что хуже всего, на книгах, где сюжет был на третьем месте, а первые два занимали темы подросткового секса или выпады в сторону Украины и НАТО, вернулся к тому, в чем, (надеюсь, спорить никто не станет) он действительно хорош — к Космосу. Говорю я это не пытаясь приуменьшить значимость таких серий как «Диптаун», «Холодные берега» и «Работа над ошибками», однако космическая тематика — это то, что в свое время вознесло Лукьяненко на пьедестал лучших российских авторов и, в общем-то то, что он умеет писать на качественно ином уровне, нежели абсолютное большинство российских авторов работающих в этом и смежных жанрах.

Узнав пару месяцев назад, что автор готовится выпустить книгу в своей «фирменной» тематике, я, честно говоря, как закоренелый пессимист, решил для себя, что если и в эту книгу автор умудрится протащить две тонны политической грязи последних лет, депрессивных поучений в духе «вот эти люди, которые живут уже в 3 км от нашей, российской границы — они хуже, чем мы, и вообще, входят в Империю Зла, а мы, во главе с Вечно Великим Предводителем — единственные кто сеет добро на этой бренной планете» — вот тут-то я с творчеством Лукьяненко , наконец, попрощаюсь. К счастью, уж не знаю, что произошло в жизни и мировоззрении автора за последние пару лет, вектор и основной посыл в новой книге полностью изменились. На первом месте теперь, наконец-то, сюжет. Также радует то, что в книге явно прописана мысль «война — это плохо и вообще неактуально, разделять людей по любым национальным, внешним и каким угодно признакам — глупо , сила — в единстве, а те, кто пытаются разделять народы (планеты) и союзы любых видов — вообще нехорошие люди (или парнокопытные травоядные :)). Еще больше порадовало то, что книга вышла вполне качественной в плане динамики и не менее хороша по описательной части, да и вообще, получившийся салат из десятка рас, видов космических перемещений, планет и в целом происходящих событий, порадует как старых так и новых читателей, да и вообще, понравится даже тому, кто никогда особенно фантастикой не увлекался.

Уверен, книга разойдется неплохим тиражом. Странно ловить себя на мысли, что впервые за последние 5-7 лет я, наконец, жду новую книгу за авторством Лукьяненко… Ура, товарищи! Он Вернулся.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2019 г.

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Спустя продолжительное время С. Лукьяненко возвращается к написанию космической фантастики. Автор по тексту делает отсылки к другим произведениям жанра, которые легко считываются, а за основу взял и переработал идеи Д. Брина.

Несколько параллельных сюжетных линий. История экипажа «Твена» и линия Невара более подробны, а вот про Соргос того же сказать нельзя. Об этой части истории мы узнаем уже в следующей книге цикла, пока же это второстепенная арка.

Локации разнообразны, хотя и не слишком детальны. Планеты у автора прописаны красочнее и насыщенные, нежели корабли и станции.

Технологии разнообразны, но не детализированы. Генная инженерия, контроль климата и другие разработки и подарки. Для межзвездных перелетов автор придумал по способу для каждой из представленных цивилизации. Они же и оказались одной из центральных элементов повествования.

Персонажи стандартны, я бы сказал – штампованы. Наибольший интерес вызывает разве что ракс, да и то, только из-за своей загадочности и юморист-хал, но это больше похоже на дань нынешней моде. Люди излишне миролюбивы, пацифизм смотрится искусственно, неправдоподобно. На корабле, отправленном в неизвестность с целью изучать потенциально опасное явление для экипажа не нашлось оружия. Возможно это попытка Лукьяненко развести неприглядную реальность и желаемое будущее, и через пару десятилетий критики будут хвалить автора за прозорливость и смелость, а пока…

В заключение могу сказать – роман увлекателен, читается легко и непринужденно. Интрига присутствует, хочется узнать, чем же все закончится, как оно там, в конце? Узнаем мы это, или нет, уже во второй книге цикла. Рекомендую к прочтению. Не так часто выходит качественное произведение русскоязычного автора.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2019 г.

Как бы этого ни хотелось, но «Порог» совсем не триумфальное возвращение Лукьяненко на белом коне и в лучах славы во времена своего творческого пика. Новая космоопера безусловно лучше недавнего Квази и Кайнозоя, молчу уж про Трикса и то, во что выродились Дозоры, но это трудно назвать достижением. Новая книга Лукьяненко получилась попросту проходной, и почему так получилось можно с легкостью разложить по пунктам.

В ней нет новых или интересных идей — в первой книге цикла (которая де-факто первая часть романа-эпопеи) пережевывает завязку из синопсиса на всем своем протяжении и выдает в финале чуть ли не клиффхэнгер, о котором читатель знает еще не начав читать.

То же касается и рас. Мы имеем выводок гуманоидов, прямоходящих котов, кротов и лошадей, живут которые точно так же как и люди. Немного подробностей можно найти у кошачьей расы, но опять же, после пары деталей ты упираешься в «у котов жутко сложная социальная и сексуальная жизнь», а что именно сложно — бог его знает. Несколько выделяется Ракс, но сугубо за счет своей таинственности. Отдельный вопрос, к слову, о еще паре рас, входящих в содружество. Для чего было придумывать две расы, которые на данный момент никак не участвуют в сюжете (да даже не встречаются по пути, чего уж там)? Вместе с ними синопсис складывается в красивые циферки, конечно, 6 рас, 5 планет и так далее, но пока даже нет намеков на то, как они могут фигурировать в сюжете.

Вот эта вот поверхностность — бич «Порога». Недостаток глубины касается не только проработки вселенной книги (если это можно назвать проработкой, конечно), но и персонажей. Когда-то одна из самых сильных сторон Лукьненко, теперь участников истории запомнить будет проблематично. Персонажи не прописаны, а набросаны в общих чертах: вот у нас мудрый не по годам капитан, вот отпускающий шуточки крот, а здесь девочки-идеалистка с трудной судьбой. Никто из них не выбивается за пределы ни архетипов, ни за пределы персонажей-клише самого писателя.

И, подводя под всем этим черту, можно сказать, что «Порог» читать можно и даже можно получить какое-то удовольствие — легкий слог Лукьяненко не растерял. Но вступление к большому роману вышло на редкость невыразительным, следующим книгам нужно очень сильно постараться, чтобы просто оставить после себя какие-то воспоминания.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2019 г.

То ли постарел я за 20 лет, что прошли после знакомства с творчеством Лукьяненко, то ли раньше он писал увлекательнее. Читается роман легко, но все мало-мальски интересные события раньше уместились бы в любую из трех историй «Ночного Дозора». Любимые автором моральные дилеммы вроде бы и присутствуют, но решаются (обходятся) героями как-то уж очень легко. Ну и заканчивается роман буквально на полуслове, чего раньше не бывало у автора даже в дилогиях.Но нормальненько так, прочел не без удовольствия и очень быстро. Хотя можно было бы и не читать.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2019 г.

Довольно классический хороший, старый Лукьяненко. Приятно читать, прочитаю продолжение. Одну из сюжетных линий пролистывал по диагонали, просто проверяя не случилось ли там чего-то значимого для сюжета. Нет не случилось. Точнее формально через всю книга там встретились две ветки, но все реально значимое там можно было описать в пару абзацев. Плюсы и минусы под спойлером.

Минусы:

— профессиональная ладно скроенная книга, отсылки где надо на что надо, строго дозированный хайп, четко выверенная механика пасхалок. Не люблю профессиональных писателей. Все сухо и направленно на одно — сделать книгу популярной.

— Характеры не то, чтобы вообще не раскрыты. Персонажи не картонные, логичные, но глубиной в 5 сантиметров. Все достаточно схематично и оживлено ровно настолько, насколько это надо для сюжета. Это момент особенно обиден, потому, что Лукьяненко умел в молодости показывать необыкновенно живых, глубоких и противоречивых персонажей.

Плюсы:

— это космос, это альтернативные реальности. Все исполнено на высоком уровне и внутренне логично.

— основной персонаж это видимо описываемый мир и он как раз раскрыт очень хорошо и со вкусом.

— книга читается хорошо и бодро. Т.е. такого как в Заставе, когда после 80% книги не интересно чем кончится — нет. Все как надо.

Bonus: Крот офигенный. Самый живой, хорошо раскрытый и выверенный персонаж. Ну и ИИ еще хорош, хотя и мало его.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2019 г.

Очень неплохой роман получился. Конечно там присутствуют и запрещенные приемы — котики и поняши для создания безусловной симпатии к описываемым цивилизациям, но все равно получилось хорошо. Котики — получше, поняши — похуже :))))

Сам же роман тоже на уровне. Приближается по качеству к циклам «Звезды» и «Кей Дач». Цивилизации 5 уровня и их представители — прописаны хорошо и не путаются друг с другом. Загадки интересные, техника вполне реалистична. Читается легко, как обычно у Лукьяненко. Печально лишь, что придется ждать второй части неизвестное время.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2019 г.

В Галактике творится нечто ужасное. Стоит только цивилизации достичь определённого технологического уровня, как тут же — хлоп... и по всей планете одни чёрные маки. Но, по счастью, Человечество чаша сия миновала и вот уже Земля является частью Соглашения, что регулирует отношения между самыми развитыми разумными и их взаимодействие с теми, кому пока меньше повезло. Жизнь не стоит на месте, кто-то рвётся к межзвёздным путям, чтобы присоединиться к Соглашению в качестве бонуса, а кто-то в одночасье самоуничтожается.

Не буду писать про «сильную фантастику и сильный детектив», ибо фантастика крепкая, а детектив без разгадки и не детектив вовсе. Но если кто-то скажет, что Лукьяненко-де и здесь уже не тот, то тому критику лучше подумать о том, что дело может быть в нём самом, ибо Сергей Лукьяненко выдал образец своей прозы времён «Императора иллюзий» и даже поглубже, если разобраться, но всё равно это проза для старших подростков, а людям свойственно с возрастом меняться.

Используя шахматную аналогию, «Порог» — это даже не дебют партии, а расстановка фигур. Но все они на своих местах и искренне надеюсь, что будущая игра никого не разочарует.

P.S. Рискну предположить, что Ракс — это единый кибернетический организм.

P.P.S. Умилил авторский поклон в сторону братьев Стругацких — «Dumkopf! Rotznase!».

Ссылка на сообщение , 27 июня 2019 г.

О-о-о! Мастер — ПРОСНУЛСЯ! Наконец-то — настоящий, адекватный, яркий... эээ... артефакт Светлого Храма Фантастики.

Узнаваемый почерк «классического» Лукьяненко — с массой оригинальных сюжетных поворотов, с целым букетом философИческих обобщений, появляющихся внезапно и обворожительно сочно, с периодическими хлесткими ударами по нервам, эхом бухающими по жалости, совести и сонму иных вторичных проявлений Души. Ве-ли-ко-леп-ный текст. Очаровательное фантастическое чтиво.

Жаль, что удовольствие такое — относительно — короткое. Но — совершенно очевидно, что это начало цикла. Нового.

Прекрасно

Мне понравилось!

Автор не растерял порох из пороховниц , да и ягоды его красны.... Ну, сами знаете.

Отличная космоопера. Молодец, вот пожилой же человек, а соображает!

Концовочки, ИМХО, никогда Сергею Васильевичу особо не удавались, тут все нормально, но я ждал чего-то супер...

Не хочу по содержанию, читайте.

Конечно, 10.

И со звериной ненавистью ко всему русскому — лучше не читать. ЗадаАвитесь, мерзкие гаденыши., У меня тут вот оценка пришла, от кретина, -1. тухлый псевдожир вскипел в попоголове еще у одного говна..... Это хорошо.... пейсатель приблизил победу Добра над говном.