Сергей Сердюк «День, когда поезд остановился»

День, когда поезд остановился

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Всеобщего восторга не разделяю. Во-первых , по тексту косячков хватает, повторов, ошибочек. Во-вторых стилистика хромает, героев многовато для короткого рассказа и разговаривают они одинаково. В-третьих, загадочная концовка напоминает шулерство, все эти ёлки вышки тоже непонятно как работают. Некая псевдо-нф. Из плюсов , они конечно тоже есть, от рассказа повеяло чем-то крапивинским, есть некая атмосфера, если додумать про башни и старика самому, сюжет кажется интересней. В общем , пока не шедевр, но потенциал большой. Имхо, конечно. (Особенно, если выписать героев получше и убрать немного пелены).

Наверное, это мог быть хороший рассказ. Но, как уже неоднократно подметили, он не трогает эмоционально. Кроме того, слишком много объяснялок. Маленьких, почти незаметных, замаскированных под обычные реплики, но. В целом же, я не впечатлён, но и не разочарован.

Очень даже хорошо написано, только вначале полями-посадками слегка запутали, и слишком многочисленные «ёлки-вышки» на зубах завязли. В остальном – мелкие огрехи (напр., вызывает смутное сомнение, что перроны-платформы «стоят по пути», они, скорее, приложение к рельсам)

Для такой рассказки довольно много героев с однотипно-короткими именами, а мальчишки (когда узнаёшь, что они мальчишки) – ещё и с именами бесполыми. Прочёл – и тут же забыл, как кого звали, у кого какая роль в тексте. Хотя, если честно, особых ролей тут нет (только участие в диалоге), кроме Кати, которая спусковой крючок сюжета. Механика мира и причинно-следственные – крупными набросками, но, что приятно, в принципе их достаточно. Вернее, хоцца больше и глубже, но и так можно думать

Финал, он такой романтический и грустный, как раз для завершения длиннющего разговора. И вроде как открытый для поразмышлять читателю, какую из версий он желает выбрать: версию одиночества или версию «странного дома, в котором…». Но на самом деле парой фраз ув/ав убил версию одиночества:

«в комнате Пита и Марка не включился» и «дом стоял, словно давным-давно покинутый»

(ув/ав знает правду, и в его «глазах» комната не должна быть именной, а отрицающее «словно» не должно усиливать утверждение по комнате)

Ассоциация – аниме в духе Ёситоси Абэ, а то и Миядзаки. Приятная история. Опять же что-то новое, идея необычная. Финал неопределенный, каким и должен быть, но вот с этой «неопределённостью» чуть пережато с чисто технической точки зрения.

«День, когда всё изменилось» – остановился поезд, и «Они существуют» – ожившие воспоминания.

Красиво закрученная история с несколькими сюрпризами. Поначалу вспоминался фильм «Безымянная звезда», там тоже остановился поезд, никогда прежде не останавливавшийся, и тоже вышла девушка. Но здесь всё серьёзнее: дальше оказалась Война, экстрасенсорное оружие, люди из воспоминаний, и потом – картина запустения... Это круто. И ведь неизвестно, не окажется ли кто-то из соседей Старика (а то и все они?) им самим в молодые годы.

Однако долг читателя обязывает сказать, что эта хитро придуманная и атмосферная история написана языком парой уровней ниже.

«Глаза у мальчишек стали испуганными», «Последствия у этой войны были самыми разными…» и прочие фразы начинающих авторов. Такое же спокойное невдавание в подробности: с кем и за что была Война, откуда набрали столько «солдат с экстрасенсорными способностями»... опять же, дом вроде не маленький, а почему Пит и Марк занимают одну комнату? Причём трудно заподозрить стилизацию «под начинающего»: зачем бы это опытному автору? Хотя, конечно, если вдруг, то ещё круче.

Как бы то ни было, умение – дело наживное, а атмосфера и выверты удались.

Непонятный рассказ о последствиях настоящей информационной войны. Мир зыбок и неустойчив, его обитатели – ветераны и дети войны, в равной мере искалеченные и несчастные. Девушка Катя, засомневавшаяся в реальности собственного бытия… всё это интересно, однако ни к чему читателя не приводит. Текст сам себя «топит»: резкие переходы повествования (Катя растерянно говорит на перроне и уже в следующей строчке она с мальчишками оказывается в доме, и к ним оборачиваются Пит и Марк…), неудачные сравнения (мозг Старика = пуповина), открытый финал со звуком останавливающегося поезда… В результате нет ни сочувствия к персонажам, ни восхищения от того, что тебе приоткрыли дверь в огромный чудесный мир. Да и мира, собственно, тоже нет. Обидно, ведь идея взята весьма плодотворная…

ОТличный рассказ. В духе Брэдбери немного.

Если я правильно понял

кроме старика все были выдуманные, а когда старик стал совсем плох, то мираж стал разваливаться.
Новая версия афоризма : «Мы живы пока что-то помним». Вообще классно. Мне понравилось.

мне очень понравилась придумка с памятью. очень! но я не сочувтствовал героям. и не понял, что все в доме — как поезд.

Этот рассказ коктейль из недосказанностей.

( Хотя, каюсь, сама так пишу. И уверена, что все понятно с первых слов, поэтому просто упомяну здесь этот факт :))

Многое остаётся за кадром и приводит в ступор. Что здесь происходит, зачем, почему?

Эмоционально рассказ меня не зацепил, нужно больше глубины! Ещё больше!

Хотя в целом что-то в этом есть. Память и прочее... Но все не доработано до конца. Не выверено.

Опять же удивлена, что рассказ прошел в Финал, хотя Желтая группа вся состоит из среднячков и рассказов чуть ниже среднего, поэтому...

Хорошую версию выдвинул Gourmand, насчёт того, что все живущие в доме — копии Старика из разных лет. Имена «Алекс» и «Саша» под эту версию даже подходят, а вот «Пит» и «Марк» уже нет. Мне вот совсем не очевидно, что автор придумал именно это. Автор, если вы так придумали, то это отличная задумка для рассказа, но она слабовато реализована, её надо лучше расписать.

К этому рассказу так много вопросов (и не только у меня), что совершенно не воспринимаешь его как рассказ.

Правильно считать читателя умным, но не совсем правильно считать читателя гением-экстрасенсом.

Очень много за кадром, но это ладно.

Много недомолвок и «внезапных» открытий, ничем не подготовленных (ружья не те развешаны).

Эмоционально даже не полшышки не вставляет. Герои как декорации. Структура рыхлая, диалог сплошной врублен.

Но все вывозит на себе немного сюрр-фантдоп, с этими вышками и прочими телепатами. Какое-то эхо, вернее, флер отголоска отголоска эха, Филиппа Дика.

Только фантдопом и могу объяснить прохождение в финал.

Хороший рассказ с четко прослеживаемой структурой, рецептурой и вообще хорошо продуманный в своем воздействии на читателя. У меня он вызвал сильное ощущение, да-да, опять Лукьяненко (и что я постоянно его поминаю? сильно его копыто лягнуло меня в мозг в свое время!). Ну серьезно.

Автор, должно быть, опытный писатель.

А сам рассказ, несмотря на некоторую пресность, отлично смотрелся бы в каком-нибудь сборнике «Фантастика-2018».

Всё здорово, только почему мальчиков и мужчин по двое одинакового возраста? Старик по-разному вспоминает своё детство и молодость? Или он овеществил не себя, а своих приятелей? Что, ни одной девушки до этого не вспомнил? Маму, папу? Нет, очевидно, что все живущие в доме — это копии Старика разных возрастов. Вот только разновозрастность не удалась до конца. А так — да, Брэдбери «Марсианские хроники» + Лем «Путешествия Ийона Тихого». Нормальный рассказ вышел, хотя и странноватый.