Владимир Румянцев «Один день Тома Рэндальфа»

Один день Тома Рэндальфа

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Вот тут говорят – Гарри Поттер, Гарри Поттер… а я так мыслю: Гэндальф! Детство, отрочество, университеты, с чего начинаются хоббиты…

В первых предложениях всерьёз озадачили картинкой. «Поднимался к обрывистому берегу моря» — обрывистый берег, это обычно такая штучка, которая вниз. Если ты не Черномор, который из пучины волн прёт танком. А тут ТР поднимался. То есть, наверное, где-то выпали холмы, или дюны, или ещё какая складка на местности. Но тогда ТР – краб, ибо только телескопическими глазками можно увидеть море за складками. Опять же, если он прёт к берегу (опустим обрывистость), а вдалеке маячат качели – перел глазами встаёт картинка, что качели маячат посреди моря (ведь предполагается, что ТР смотрит туда, куда идёт, то есть за складку). И пустынность места не доказана – если вдалеке маячит «всего одно дерево с качелями», это не значит, что оно не торчит посреди густого леса, но бескачельного.

В общем, после такого начала как-то сразу приступ недоверия попёр. Хотя текст, надо признать, выровнялся и больше так не озадачивал. Но и не торкал. Потому что по гамбургскому счёту ничего с героем не происходило, а если и был момент – то дан он с такой нарочитой мощной моралью, что сразу ясно: ничего с товарищем не сделается, такие морали не читают перед завихрением сюжета.

Финал вы взяли очень тяжёлый и не подняли. Потому что с такой историей может быть две реакции: 1) вы не нашли свежих слов, и читатель кривится, сотни раз обыгранный сеттинг вяжет рот (а особо злостные товарищи и обзывают это всё банальщиной); 2) вы нашли свежие слова, и сто раз обыгранный сеттинг вдруг заиграл по-новому и кажется настоящим, а не «наши играют французскую жизнь»

Воображаемые друзья есть даже у волшебных мальчиков))

Гарри Поттером не увлекаюсь (тут уверяют, что это фанфик), поэтому всё принимаю за чистую монету, без отсылок и намёков.

Условное место, условное время, условная мама плюс демонстративные моральные уроки делают рассказ похожим на притчу по содержанию. Для меня это минус, ибо притчи — это слишком просто и всегда в лоб. Мальчик немного недостоверный — вот так вот был плохим, был и вдруг бац — хороший. Не хватило личности в герое и катализатора событий.

Хороший рассказ. Жаль, что женщина оказалась как-бы-призраком-как-бы-мамы. С таким именем я ждал то-то в духе «сам себя породил», а тут тривиальная в целом концовка. Одноразовый призрак — это озадачивает. И почему именно в 10,5 лет? Ничто вроде не предвещало. Ни укол ему не делали, ни стрессовой ситуации. Если бы мама появилась в пещере — я бы понял. Мальчик там впервые, вода поднимается, разволновался, воспоминания-образы нахлынули, вот и призрак явился. А каким спусковым крючком-знаком должны служить качели? Он там был сто раз и призраков не видел.

Но в целом рассказ скорее понравился.

«День, который всё изменил» – и сделал злого мальчика добрым.

История, сложенная из очень знакомых деталей (по куче других произведений, не ГП): мальчик-сирота, мамин призрак явился и утешил, злой значит издевается над зверюшками и делает гадости людям, добрый значит лечит больную птичку, имеет необычные способности значит отверженный. Но вот поди ж ты, понравилось! Значит, есть что-то ещё, хотя бы даже детальки аккуратно сложены, или может смайлик незаметный где-то в углу прилеплен.

Маму жалко, конечно. Судя по всему, была мощная колдунья, а себе помочь не смогла. Вот если бы и к сыну пришла пораньше. Впрочем, может быть, это был самый подходящий момент: всех злостных издевателей он извёл, теперь ему ничего не угрожает, если вдруг сделается добрее.

Никаких Гарри Поттеров я тут не обнаружил. Жил был мальчик, злой на весь мир, душил птичек кошечек и прочих. И когда уже хотел закошмарить человека, то ему явилась чудо-женщина призрак и пояснила за убийства. Ткнула его носом в кучу костей убиенных тварей и он мигом погрустнел, испугался, а затем и прозрел. Сразу стал добрым и хорошим целителем. В принципе понравилось. Таких можно лечить только шоковой терапией.

Здоровский рассказ! Начинается как аллюзия, а завершается катарсисом не только для ГГ, но и для внимательного читателя. Очень понравилась эволюция, которую прошёл ГГ от первых до финальных строк., Сугубо прагматичные описания окружающей действительности на самом деле помогают сосредоточиться на переживаниях Тома и при этом аккуратно добавляют убедительности его приключениям. Трещина как аллегория Полых холмов заслуживает отдельной похвалы. После неё всё происходящее воспринимается совсем в ином свете. Или во тьме?...

Редкий случай, когда ГГ остался интересен и после прочтения. Том решительно заслуживает большего, чем формат данного Блица!

Крепкий рассказ по идее и форме подачи.

Герой достоверный получился, и мотивация, и психология — все на месту и ладно так сшито.

Несмотря на то, что фактически все происходит внутри героя, а внешнего действия мало, сюжет не выглядит скучным.

Из того, что несколько недотянуто.

Я споткнулся на следующей связке:

И вдруг он понял, кто она такая.

Понимание нахлынуло разом.

Скорее, имхо, «вдруг понял» лишнее.

Ну и концовка немного приторная вышла, на фоне начала. По крайней мере, форму подачи по другому треба.

Это сугубое имхе, ясное дело, автору виднее.

я очень не люблю фанфики. очень-очень не люблю фанфики. поэтому, когда я почувствовал здесь фанфик, я испытал отвращение. хотя в целом рассказ сильный. красивый и правильный с точки зрения эмоций и морали. я рад, что для Тома всё закончилось лучше, чем в каноне. по крайней мере, мне показалось, что лучше.

хороший рассказ, но явное моралити его немного портит. Как бы хотелось, чтобы ГГ всё таки сам допёр до того, что плохо, а что хорошо, без всякого гипноза и внушений потусторонних существ. ГГ мне показался амёбным триггером — его просто переключили из одного положения в другое — и он пошёл дальше, только уже добро делать. Здесь так и напрашивается ещё один выверт: а никто не переключит такого героя снова? Но, в целом, рассказ всё равно приятный.

Мистика/магический реализм. Скорее лирический, чем пронзительный, светлый и грустный рассказ о детском одиночестве. Написан хорошо, гладко.

Единственное, мне кажется неудачным первое предложение. Конечно, это всё субъективно, но мне вот это «Том Рэндальф, десяти с половиной лет…» напомнило по стилю то ли какой-то документ, то ли не самый лучший перевод с английского. Вижу, что «десять с половиной» (так ли важна, кстати, эта половина?) потом звучит в финале, но я бы первое предложение как-то переформулировала. И, пожалуй, у меня это единственное замечание.

Общее впечатление хорошее.

Неплохо, чувствуется умелая рука.

Совет:

Когда Мар просит Тома помочь чайке, он сначала пытается её (чайку) убить. Он же всем несёт смерть и увечья, в его понимании облегчение страданий птицы смертью — лучшее, что он может для неё сделать. А Мар его останавливает и учит как помочь исцелив.

И здесь дежа-вю. Потерявший родителей несчастный мальчик с экстраспособностями. Неужели в «Гарри Поттерах» не всё сказано на эту тему?

Лирическое отступление: как же различается у людей мнение на одно и тоже))

(Мне показалось 10.5 лет- потрясающе звучит. И вступление мне сразу приглянулось))) Но это так)

Рассказ это я так понимаю фанфик? Немного смущает факт, что он написан на основе известной вселенной(ну это мой личный бзик)

Если откинуть все субъективное, то рассказ очень хорошо написан. Уверенно. И как говорят, чувствуется рука мастера)

История очень трогательная, пронзительная. Меня она затронула до глубины души.

Браво!

(Я не вижу здесь никаких существенных, или объективных, недостатков) :-)

Один день Тома Рэндальфа

Никто не говорил, что это фанфик про детство Волан-де-Морта? Ну так я буду первым. Очень похоже.

Хорошая задумка и приятный стиль. Морализаторство в конце, как ни странно, не вызвало ни малейшего отторжения — по-моему, грамотно реализовано. Даже продолжения захотелось.

Наперед скажу, что это — на мой взгляд — лучший рассказ в Фиолетовой группе.