Татьяна Тихонова «Приходи»

Приходи

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

«Они существуют» – домовой, лесной дух, ожившие мертвецы.

Странен мир после катастрофы, и странны существа, его населяющие. Домовой, собранный из кусков мертвецов; мертвецы, которые ходят по ночам и закапывают кого поймают; лесной дух, который то хочет помочь человеку, то не хочет. Опять же, что там за катастрофа случилась, не совсем понятно, ясно только, что была радиация. Зачем пара поселяется в одиночестве пусть даже в благополучной деревне? Может, поискали бы других людей? Детей-то заделают, а дети с кем будут детей делать? Опять же, только приехали, сразу «какие-то уроды» закопали живьём. Ох, и люди там тоже странные.

Но – мило, трогательно, как шкатулочка с вещичками, которые дороги как память: игрушечная машинка, кусок синего стекла, перочинный ножик, открытка с зайчиками. Такое тоже должно встречаться на конкурсах, чтобы отдохнуть.

Добрый рассказ о недобрых временах, которые наступили для всех сразу – в том числе и для домовёнка Кузи… Крепко написано, образно и поэтично. Автор опасный человек. Он умеет вызывать сопереживание. Он убеждает нас в том, что всё будет хорошо, даже после самого страшного и непоправимого. Он и сам, похоже, верит, что деятельный Дождик будет рядом с нами всегда, а Грузь, как всегда, промолчит и вздохнёт.

Финал всей истории на удивление позитивный, что не очень вяжется с сеттингом, но наполняет душу читателя светлой грустью и надеждой на лето. Спасибо!

Прекрасный рассказ, заставляющий с интересом исследовать описываемый мир глазами Дождика. Добрый, наивный.

Незамысловатая история, без претензии. Немного забавно, немного противно, местами романтично. Хотя человеку бы не помешало добавить инициативности, а то обманка какая-то, если всё за него другие делают.

Простенько так все, но по доброму.

А больше и сказать нечего.

ну какое же невразумительно название!! из-за этого названия я опять и опять не могу вспомнить, о чём рассказ. и мне снова лезть в файл. ррр. оно совершенно не ассоциируется с рассказом.

да, автор хотел подчеркнуть мысль главную. но...

понравилась надежда. понравилось ожидание. герои потрясающие, уникальные и живые.

Ути- пути, ми-ми-ми. Домовички то какие , лапочки , пока люди шпили-вили делали , цветочки им подарили , качельку сбацали. Прям пасторальный постапокалипсис.

Очень тонко и трогательно!

На мой вкус, хотелось бы, что бы и люди были поадекватней, а не только Дождик и иже с ним.

Тогда рассказ вышел бы более трагичным. А сейчас этот мужлан Никитин выбивается из общей ноты повествования.

С другой стороны, может просто не хватило знаков, что бы все точнее выверить(а может такова и была задумка?! :-))) Но это мое личное мнение))

Приятно было читать, спасибо!

А мне понравилась идея. Мы все знаем, что происходит с людьми после апокалипсиса, а вот оказывается, что происходит с домовыми. У меня картинка сложилась, я прям видела этого Домового, который совершенно очумел от отсутствия Дома и строил себя и свою жизнь как мог. И мир вполне прописан, и даже приятель Грузь получился живым. А вот люди непонятные какие то, даром, что «не выбираются из постели, ластятся и ластятся» маловато будет для «оживления».

Рассказ похож на своего героя, собран из не совсем хорошо подобранных кусочков, и поддерживается эта конструкция блягодаря магии Дождика.

А вот это очень хорошо. Дождик абсолютно настоящий, и трогательно так всё получилось.

Странно лиричная и оптимистичная история в условиях полного зомби-апокалипсиса. Понравилось.

«а пальцы – на ручке зонта. Дождик любил брать вещицу за талию, как у осы. « Какая у зонта может быть талия? Чудеса.

«облетел глаз» — облупился что ли? Ох...

«Он  не очень красив и толст» — ха-ха, смешно, да. Правильно «он толст и не очень красив». Никогда не ставьте отрицание перед перечислением, если не хотите двусмысленности.

«странное чувство рикошетом мельтешило « — ой, не могу.

Забавный рассказ, из жизни Эха. Был такой мультик. Ну... даже не знаю, с точки зрения Дождика люди выглядят полными ушлёпками (в тёплых носках), но может так и должно быть? Редко люди в тех краях появляются. Только мусор с вертолётов сбрасывают.