Цутому Нихэй, Цутому Нихэй «Blame! Том 10»

, художник — Цутому Нихэй

Blame! Том 10

Blame! #10

Другие названия: ブラム! #10

Манга, год; цикл «Вселенная Blame!»

— цикл «Вселенная Blame!»  >  цикл «Blame!»

Комиксы и графические произведения:

Blame! Том 10

Первая половина серии была обычным боевиком с ооочень расплывчатым сюжетом и минимум подсказок. Кто, чего, куда? Понимайте как хотите!

Вторая половина серии в этом плане ничем не лучше, ахахаха. Но все разбросанные намеки и подсказки наконец-то начинают выстраиваться в какую-то более-менее логичную и понятную картину. И вот что удивительно — это интересно! Причем финальный том прям вообще отличный получился, там реально автор смог все увязать в клубок, но при этом практически никак не помочь читателю в разгадке пазла. А самое забавное, что ключевой момент сюжета финала объяснен не в манге, а в АННОТАЦИИ на суперобложке. Если это официальная переведенная аннотация от автора, то я еще могу принять такой замут. Но если ее писали русские издатели сами — то я слабо представляю как читатель по ходу чтения может сам допереть что на самом деле было внутри Х. Короче, аннотацию читайте после чтения финального тома, но никак не раньше.

В общем, мне теперь понятно почему эта манга имеет культовый статус. Она стартует довольно средне, но чем дальше, тем лучше. Два предпоследних тома и вовсе вышли отличными. А финальный — замечательным.

Если вам интересны очень жестокие боевики с сюжетом-мозаикой, то можете попробовать.