Эдвард Радзинский «Князь. Записки стукача»

Князь. Записки стукача

Мираж императорского Петербурга, роскошь романовских дворцов… и печальный Петербург Достоевского, убогие квартиры террористов, где эти кровавые идеалисты готовили будущее Родины, — таковы главные места действия книги.

Герои повествования Император Александр II — последний великий царь и первый донжуан Европы, педантично описавший в секретном дневнике пять покушений на собственную жизнь и свою последнюю безумную любовь.

И князь В-кий — потомок знаменитого рода, Рюрикович и... секретный агент тайной полиции.

Его глазами мы увидим властителей дум эпохи — Достоевского и Герцена, Бакунина и Маркса. И наших знаменитых молодых революционеров, создавших самую мощную террористическую организацию Европы.

А над всеми ними — бессмертная русская тайная полиция, незримо руководящая жизнью страны и опутавшая Россию своей сетью, в которой в конце концов задохнулась Империя.

Впрочем, в книге есть главный победитель, с улыбкой взирающий на все эти беспощадные политические страсти. Это «наука страсти нежной» победившая в конце концов их всех — и донжуана-императора, и непреклонных террористов, и несчастного красавца князя В...

Князь. Записки стукача