Сергей Тармашев «Иллюзия 2»

Иллюзия 2

Роман, год; роман-эпопея «Иллюзия»

Испокон веков длится противостояние наследников Древней Крови и Избранных. Пока в этой битве нет проигравших, но все может измениться в один момент, ведь на Земле появилась новая Пробужденная с редким даром, способным изменить баланс сил. Но ее дар нестабилен, и прежде чем победить врага, ей предстоит победить саму себя. Ольгу Морозову ждут новые испытания. Она должна сорвать покров иллюзий, который скрывает тайны ее семьи, и победить собственные страхи. Отныне ей предстоит долгая битва. Освободить родную планету или пасть в бою за свою свободу — третьего не дано!

— роман-эпопею «Иллюзия»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Иллюзия 2
Иллюзия

Получилась жиденькая кашка для старших школьников про русских людей икс. Бесконечные повторения при очень слабом и глуповатом сюжете. Из всех персонажей убедителен только бельчонок, швыряющий с дерева шишки. Уважаю труд автора и его время, затраченное на написание данного произведения, но всё остальное...

Еще одно замечание. Почему-то последние произведения автора всё больше напоминают книги г-на Мулдашева как по содержанию, так и по стилю. Бесконечные повторения при очень слабой аргументации даже для жанра фэнтези.

Мне эта книга понравилась примерно так же, как первая. Потому что автор вложил в неё несколько смысловых уровней, которые разгадывать крайне приятно.

По сюжету книга №2 завершает линию взаимоотношений Оли с её мамой. Да, там рассказано и показано, что с мамой всё-таки случилось, наполовину через «архив Вселенной» — Единое Информационное Поле, к которому Оля очень удачно умеет подключаться. На мой взгляд, она это делает чаще, чем положено: так автор получает возможность давать сухие сводки «оперативных данных» в любом месте текста. Ещё там показано, как выглядит обыкновенная столичная жизнь, когда ты знаешь все тайные желания проходящих мимо тебя людей. Ух, и гадость же это!

Мне понравились все эпизоды, связанные с Базой Пробуждённых, в том числе те, где Оля забавляется с должностными лицами и военными, которые не имеют возможности понять, кто перед ними и что делает на самом деле. За девушку очень переживается, когда она в очередной раз едва не убивает себя от чрезмерного усердия и недостаточно просветлённого сознания. Также там интересно введены любовные линии между героями, которые, однако, окрашены и нотками печали. То, что это «любовь на грани гибели», как и в «Древний: Предыстория», или в «Ареал: один в поле не воин», становится понятным заранее. Ещё там очень много советов по физической и психической подготовке, которые наводят на мысль, что автор приоткрывает тайну спецподготовки спецназа ГРУ, откуда вышел сам. Где бы он ещё узнал такие вещи? Однако Пробуждённые намеренно выведены в книге превосходящими возможности любого спецназа многократно: вы только почитайте, какая полоса препятствий каждое утро там предлагается Пробуждённым-мужчинам!!!

Автор не перестаёт учить своих читателей: если вы от рождения наделены каким-то талантом, уж пожалуйста, развивайте его ПОЛНОСТЬЮ, а не на чуть-чуть! А если вам не светит истинное счастье, то, вероятно, вам достаточно и счастья процентов на 70 — как большинству Обычных, и это нормально. А если вы невзначай решили помериться хитростью и жаждой власти с Избранными, то знайте, что они вас обыграют в этой игре «на счёт раз», потому что эта игра начата была задолго до формирования современной цивилизации на Земле. А правда всегда предпочтительнее лжи, даже если эта правда горькая и неудобная.

Вся серия Иллюзия показалась мне этаким чтивом для девочек. Есть интересные моменты, но они растворены в океане повествования, которое не цепляет.

Хорошая светлая и добрая книга! Красивое завершение истории. Но хотелось бы надеяться, что мы ещё встретим полюбившихся персонажей на страницах книг Сергея Тармашева.

Ограничусь простой аналогией и несколькими любопытными моментами.

Этот роман вызывает устойчивую ассоциацию с Эндимионом Дена Симмонса. Почему? Та же нелепая интрига, понятная с самого начала книги (в случае Тармашева) с середины прошлой, то же апеллирование к предыдущим книгам, та же неторопливость развития действия (здесь Тармашев выигрывает, т.к. его работа значительно короче), та же концовка с вялой экшн-сценой. Бывает так, понятно что произойдёт, но всё равно интересно как это произойдёт. Рассматриваемые случаи не такие. По совокупности роман можно отнести к классу «никаной»: потраченного времени не жалко, но радости от прочтения нет. Читать только поклонником Сергея Тармашева и только после прочтения всех предшествующих романов.

Теперь по мелочам.

Добавлено несколько штрихов в картину мира.

Сильная запоминающаяся сцена со сбитым вертолётом. Приветствую такие. Очень кинимотографично.

Из прошлой книги примерно ясно, что Агнь — это Тринадцатый (точнее его частичка). Из второй книги можно сделать вывод, что бельчонок, живущий у дома Ольги — это Чебурашка (или его фрагмент). Такая ассоциация возникла при прочтении эпизода с допуском последнего на базу пробуждённых.

Ещё один интересный момент. Персонаж Лис с его повышенной любознательностью. Этого персонажа (или точнее черту, связанную с его любопытностью) автор явно списал с некоторых своих поклонников, любящих задавать на встречах интересные вопросы. Примеры легко найти в сети.

И на подледок берестяная фляга. ЗАЧЕМ!? Я понимаю фольклорные биоэнергетические технологии. Но всему же есть разумный предел.

А вот меня книжка порадовала, нет, я не могу сказать что в восторге от неё, но она заставила меня воспринять некоторые моменты в ней поднимаемые близко к сердцу и соответственно невольно сопереживать некоторым героям и скажем так — поразмышлять над рядом вопросов философского толка поднятыми в ней. Должен сказать что меня немного шокировал сленг учеников в школе, неужели прямо таки все ученики школ в Москве изъясняются вот так? Тут думаю малость переиграно, можно было и попроще написать чтобы не так сильно резало глаза. В остальном всё довольно неплохо, написано конечно без великих литературных изысков но зато просто и понятно, если в школе сейчас действительно все уже на половину на английском разговаривают то думаю, учитывая целевую аудиторию, что кое где даже слишком заумно. Нынешнему подрастающему поколению уже кроме комиксов и блокбастеров мало что заходит, и в особенности доходит с первого раза.

Книга однозначно понравится поклонникам творчества автора, остальным без подготовки и ознакомления с писателем и его произведениями возможно не стоит начинать именно с неё, так как вопросы в ней Тармашев поднял буквально вселенского масштаба и как всегда простых решений проблем там нет и быть не может по условию! Книга по прочтению оставляет безрадостое настроение на душе, ибо глобальная вселенская война оставляет мало шансов на счастливую жизнь для жителей пограничной системы. Все противоборствующие цивилизации буквально зубами вцепились за нашу многострадальную планету и фактически окопались тут всеми силами и средствами которыми только располагали.

Тоесть вообще то есть подписанный договор между всеми враждующими сторонами о нейтральных территориях который опять таки все должны неукоснительно соблюдать, но опять таки все, бувально все, ложили с прибором на этот договор и предпочитают вести свои дела в нашей системе описываемые известным словосочетанием «не пойман — не вор!»
С полутонами у автора как всегда всё сложно, поэтому все поделены строго на наших и всех остальных, впрочем от бывшего спецназовца трудно ожидать иной жизненной позиции — это то как раз нормально и понятно, непонятно зачем своих то так жестоко «тренировать»?! То есть опять таки в рамках глобальной войны это прекрасно понятно, нужны лучшие! Остальные автоматически признаются генетическим мусором (ибо не пригодились в деле) и их судьба всей структуре сияющих-иллюзорных-пробуждённых до лампочки. В этом надо заметить подходы всех противоборствующих цивилизаций абсолютно идентичны, недостаток по настоящему качественных исполнителей воли богов испытывают все, кадровый голод имеет место быть. Ну чтож, здесь охотно верю сюжету! С лучшими всегда напряжёнка в популяции (желающие могут ознакомиться с научной литературой освещающей эту проблему, там всё доходчиво написано) и посему их надо беречь. Вот взять хотябы нашу незадачливую контактёршу, ну дочего же глупая девчонка! Читая книгу просто диву даёшься, как это она не убилась в очередной раз на ровном месте?! Так тупить это надо уметь, скажу я вам! А так тупить для контактёра... ну это уже определённый уровень умственной неполноценности получается. Впрочем стоит её реабилитировать в глазах читателя, ведь её с детского садика буквально мозгопрожаривателем обрабатывали, причём видимо не единожды, тут у любого с соображалкой проблемы начнутся. Тем не менее несмотря на все свои недостатки она ценна для пробуждённых, так как чрезвычайно узкая специализация и отсутствие тех самых средних особей в популяции не позволяет хотябы частично заменить функции павшего специалиста. Лично я считаю это недостатком который в реальности вылез бы рано или поздно боком, автор упоминает швабру совмещённую с чемоданом чтобы подтвердить свою позицию неприятия пути развития при котором развиты несколько способностей, но надо заметить что так дела обстоят далеко не всегда. Иногда совмещение фукции нескольких инструментов в одном может дать существенное преимущество, например сверло совмещённое с метчиком прекрасно сверлит отверстия и нарезает в них резьбу что сделать по отдельности любым из обычных инструментов невозможно. Ещё позабавила классификация оборудования предоставленного партизанам, вначале всё идёт гладко вплоть до момента эвакуации Игоря в стазис капсуле, уровень сложности которой неожиданно оказался запредельным, ну в смысле уровень сложности вышел за пределы классификатора партизан. При этом автор особенно обращал внимание что вот де избранным понимаешь их кураторы всякое низкоуровневое барахло впаривают, но по факту подходы всех высокоуровневых цивилизаций к снабжению оказываются абсолютно идентичными. Собственно стазис капсула меня позабавила именно тем что аналогичным стазис холодильником оборудованы все жилища пробуждённых с той лишь разницей что там это стационарное несъёмное оборудование, снабди его высокомощным автономным источником энергии и придай более менее приемлемую форму и размеры и вот тебе таже стазис капсула. Кстати что касается вопроса запитки всего этого оборудования то здесь автор нем как могила, всё управляется личным энергопотоком и никаких но! ;) Есть ещё одна странность вызывающая мягко говоря недоумение, цивилизация сияющих как бы очень бережно относится к планетам ею осваиваемым, верно? Бережное отношение тем не менее нисколько не помешало вынуть ядро планеты со всеми потрохами наружу фактически убив сим действием оную, и после этого уже как то немного неудобно обвинять жадных алиенов в разграблении планеты, так как на фоне столь грандиозного вскрытия Земли их детская возня в песочнице кроме умиления ничего уже не вызывает. К счастью фантастика остаётся фантастикой и глубинное зондирование не показывает наличия дырки от бублика внутри планеты, а то начитаесся такого шо аж кровь стынет в жилах, кому как, а мы между прочим здесь живём :).

Книга слабее первой части, в сюжете нет нечего нового, персонажи получились пресными и не раскрытыми. Вся книга рассказывает о мнении автора относительно социальных и политических событий ближайшего времени. И если в предыдущий книгах автор создавал как бы идеальный, с его точки зрения, утопический мир. То тут создалось впечатление что у автора был список мнений в взглядов которые он хотел озвучить, а сюжет был уже под этот список подтянут. Так же хотел посоветовать автору не подымать в своих книгах скользкие темы, которые являются инструментом пропаганды государственных структур, так как мнения людей о них диаметральные, при этом соблюсти нейтральную риторику крайне сложно, и как результат можно легко потерять часть аудитории. Подытожу, времени потраченного на книгу не жалко, но ожидал большего, надеюсь что в следующих книгах сюжетная линия будет гораздо интересней и динамичней.

Читала первую книгу и ради шутки прочла вторую — вдруг окажется лучше? Не оказалось.

Слов нет. Это просто дно. Это дно дна. Я общаюсь с людьми, для которых русский язык в третьем поколении перестал быть родным — так вот даже они разъясняются по-русски лучше. Человек, который писал аннотацию и человек, который писал книгу — это два разных человека, ибо грамотность разительна. Там даже ничего не хочется говорить про стиль, про сюжет, про персонажей и т.п. — всё настолько плохо, что не передать словами. Такое чувство, словно бы Юрий Петухов восстал их мёртвых.

Тут даже вопрос не прибыли, а просто репутации издательства: неужели с продажами всё ТАК плохо, что АСТ готово продвигать подобный продукт? Неужто бренд Тармашева — это такие военные деньги? Если так, то отечественную фантастику не просто бьют лицом в грязь — по грязи её тонким слоем размазывает бетонный каток.