Юрий Тупицын «Перед дальней дорогой»

Перед дальней дорогой

Двадцать третий век. Подготовка к дальней звездной экспедиции на Кику идет полным ходом. Случайная цепь событий и происшествий складывается таким образом, что становится ясно — кто-то пытается сорвать эту экспедицию! В происходящем пытается разобраться капитан экспедиции — Федор Лорка. И нет никаких сомнений в том, что опытный капитан в происходящем разберется!

Роман «Перед дальней дорогой» представляет собой законченное произведение и с 1-й по 26-ю главу дословно повторяет вариант романа, помещенный в издании «Дальняя дорога», после чего идут заключительные главы 27 и 28, которые в более полном и позднем варианте отсутствуют.

До 11-й главы второй части роман «Дальняя дорога» полностью повторяет первые 26 глав первоначального варианта, выходившего под названием «Перед дальней дорогой».

Во вторую часть более позднего варианта романа «Дальняя дорога» ( с 11-й по 34-ю главы) включена сюжетная линия контакта с внеземной цивилизацией.

— журнал «Искатель 1976'5», 1976 г.

— журнал «Искатель 1976'6», 1976 г.

— роман «Дальняя дорога», 1984 г.

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Фант, 1978 // (роман)

Искатель № 5 1976
1976 г.
Искатель № 6 1976
1976 г.

Во времена товарища Сталина космическая НФ не одобрялась (А.Беляев, наследник фантастики 20-х годов, был единичным исключением). Советская фантастика ограничивалась описанием технических изобретений «здесь и сейчас», сдобренных параноидальной шпиономанией — ну, все мы помним «Изгнание владыки» и тому подобные шедевры. Но если бы вдруг кто-то из тогдашних авторов-сталинистов вдруг захотел написать что-то про далёкое будущее и про космические корабли, он написал бы нечто, подобное роману Тупицына «Перед дальней дорогой».

Здесь есть всё — идеальное общество, где происходит «борьба хорошего с лучшим», ходульные положительные герои, носители всех возможных совершенств, шпионы (на этот раз — инопланетные) и пафосные споры на вполне абстрактные темы, долженствующие обозначить моральные конфликты для «утепления» сухого и схематичного текста.

Рецензия уважаемого amak2508 вполне совпадает с моим взглядом на эту книжку, которую я начинал читать в 1976 году при публикации в журнале «Искатель» и которой по прочтении был страшно разочарован — несмотря на юный возраст и дефицитность фантастики в целом.

Типичный образчик самой обыкновенной советской фантастики, которой в течении 70х — 80х годов потчевало нас издательство «Молодая гвардия». С творчеством братьев Стругацких, конечно, не сравнимый, зато гораздо более доступный для массового читателя.

Нельзя сказать, что эта книга откровенно плоха — она в меру увлекательна, в ней есть определённый детективный момент, нарисованы любопытные картинки жизни утопического коммунистического общества. Главная же беда романа состоит в том, что весь он битком набит неправдоподобиями, нелогичностями и просто нелепостями. Начиная от сюжетообразующей идеи: тайно действующие на Земле инопланетяне, чтобы отсрочить отлёт экспедиции на планету Кику, одного за другим выводят из строя капитанов-руководителей экспедиции. Каково? — Другой такого и в страшном бреду не придумает! :) Продолжая тем, что за расследование этой загадочной истории берутся не соответствующие компетентные органы, которых похоже в этом коммунистическом обществе просто нет (как тут не вспомнить КОМКОН-2 Стругацких :)), а два дилетанта-любителя. И кончая такими мелочами, как безграмотные записки на обёрточной бумаге, подбрасываемые нашим сыщикам от законспирированных инопланетян, которые, совершаю свою операцию, ни писать как следует так и не научились, ни нормальную бумагу почему-то найти не смогли. Про цивилизацию, насчитывающую 20 МИЛЛИАРДОВ лет и их роботов, которые взбунтовались против своих создателей, даже и говорить не хочется.

И о картинках нашего прекрасного коммунистического будущего — они здесь просто суперлубочные. Например, наши герои — «комсомольцы, спортсмены и просто красивые девушки/юноши», супергармонично развитые личности, способные и планеты покорять, и научные изыскания вести. А в промежутках заниматься фехтованием, прыжками с вышки или фигурным катанием.

Впрочем, в массовом потоке произведений, опубликованных этим издательством в серии «Библиотека советской фантастики», книга Тупицына далеко не худшая — её ещё можно читать без каких либо негативных эмоций и, даже, возможно, получать от этого определённое удовольствие :).

Не знаю почему «Перед дальней дорогой» выделили в отдельный роман. По сути это первая часть романа «Дальняя дорога». Ну это в принципе не так важно. Так сказать техническая сторона вопроса.

Само произведение классический образец коммунистической утопии. Мир счастливого будущего. В этом мире живут прекрасные, целеустремленные и все как один талантливые люди. Все есть, всего в достатке. В юности, когда я был патриотично настроенным пионером, а затем комсомольцем, я бы этот роман читал бы запоем. Я мечтал бы жить в таком мире. Сейчас эта книга ну, мягко сказать, не актуальна Она не будет популярна. Читать её будут. Те кто увлекается советской фантастикой, или те кто всерьёз увлекается вообще всей фантастикой и читает всё подряд в этом жанре. Будут наверное её читать волгоградцы, как никак земляк написал. Ну и естественно те кто занимается научно-литературной деятельностью. А вот основной массе читателей и особенно молодежи она будет просто не интересна.

Не стоит рассматривать мир будущего созданный Тупициным. Он не оригинален. Образ такого коммунистического рая был описан сотню раз, ну может быть с небольшими вариациями. Но вот что характерно. Читая сейчас диалоги главных героев, в которых они рассуждают на различные темы: семья, продукты питания, дикая природа, женская красота и так далее, я поймал себя на мысли что не всё так просто с будущем. Автор в этих диалогах ставит вопросы морали будущего и создаётся впечатление что он сам не уверен что они правильные. В рассуждениях главных героев автор пытается создать образ человека будущего, но понимает что это практически невозможно. Как не воспитывай, как не перестраивай сознание человек останется индивидуалистом и плохое нельзя убрать из нашего мозга. Его можно только спрятать по глубже. Наверное поэтому мне и интересно стало читать. И каждый диалог это предмет для отдельного обсуждения и спора о правоте той или иной точки зрения главных героев.

Сам же роман, хоть и фантастический. но является детективом. И по мере расследования происходящих событий( причем рассматривается и отрабатывается несколько версий) главный герой приходит к неожиданному результату. Который нас и приводит ко второй части романа или ко второму роману «Дальняя дорога».