Артур Кларк «Глиссада»

Глиссада

Glide Path

Другие названия: Glide Path: To The Heart of Experimental Technology... In WWII!

Во время второй мировой войны Артур Кларк участвовал в испытаниях и доработке первой в мире автоматической системы посадки самолётов. В этой книге он описал как это все было.

Единственный не фантастический художественный роман Кларка.

Глиссада

Glide Path
1982 г.

Классический «производственный» роман, не хуже многих сочинений Хейли, и что характерно, не включающий «для оживляжа» не относящиеся к делу эпизоды (типа законспирированных шпионов, катастрофических происшествий и так далее). Хотя достаточно напряженные случаи, например с посадкой секретного самолета, там есть. Конечно, автор сам был внутри происходящего, знал все «из первых рук» и во всем разбирался. И это тоже чувствуется. Очень интересное чтение — особенно для интересующихся развитием науки и техники. Любителям инопланетян и боевой фантастики читать не стоит.

Немного с опаской брал в руки единственный нефантастический роман Мастера. В голове сидел вопрос — сможет ли автор и здесь увлечь читателей своим повествованием? Оказалось — смог!

Кларк повествует об одном годе из жизни молодого лейтенанта Алана Бишопа, недавно окончившего радарные курсы и получившего назначение в секретное подразделение службы наземного контроля (СНК) за посадкой самолётов. Автор ведёт нас через удачи и разочарования, дружбу и любовь, страхи и сомнения, убедительно показывает взросление и возмужание главного героя, заставляя сопереживать ему и прочувствовать маленький мир аэропорта его глазами. Произведение, что называется, «берёт за душу», к концу повествования читатель сам, вместе с Аланом, ощущает себя частью команды СНК.

Запомнилось объяснение автором разницы между выдающимся талантом и гением.

Рекомендую к прочтению, не пожалеете потраченного времени, тем более оно пролетит незаметно, надо только немного втянуться в канву повествования.