Артур Кларк, Грегори Бенфорд «Beyond the Fall of Night»

Beyond the Fall of Night

Роман, год; цикл «Приход ночи»

Известный американский физик и фантаст Грегори Бенфорд, получив разрешение Кларка, написал книгу «После наступления ночи» — продолжение рассказа «Против наступления ночи».

Получилось довольно любопытное, но несколько тяжеловесное и перегруженное философскими рассуждениями произведение, вполне типичное для творчества Бенфорда, но с романом Кларка имеющее мало общего.

Книга состоит из двух частей: новеллы Артура Кларка и продолжения этой новеллы Грегори Бенфорда.

Against the Fall of Night / Beyond the Fall of Night
Against the Fall of Night / Beyond the Fall of Night

Роман Бенфорда, вероятно, в самом деле не очень похож на ту книгу Кларка, которую якобы продолжает, однако написан гораздо интереснее. Удивительное путешествие героини чем-то напомнило оное у пленников «Наутилуса». Но если там оно происходило в водной стихии и затеяно было для того, чтобы Жюль Верн мог описать земные моря, то здесь размах одиссеи в прямом смысле космический. Автор населяет космос такими удивительными формами жизни, что просто диву даёшься. И пожалуй, вот эти чудеса биологии как раз наиболее интересны, а не те элементы детектива-триллера, что автор тоже привнёс в действие. А философских рассуждений, которые якобы перегружают повествование, вообще не заметил.

Совсем не понравилось. Ничего от духа и стиля Кларка не осталось, зато добавлена куча лишних персонажей, идей и рассуждений. Тут я впервые обнаружил, что Бенфорд откровенно таскает идеи сам у себя, т.е. в основном из «Океании», и вставляет всюду, где надо и не надо.