К. Л. Вернер «Кровь Кровавому Богу»

Кровь Кровавому Богу

Blood for the Blood God

Роман, год; цикл «Warhammer»

Собиратель Черепов — грозный чемпион Кхорна, одинокий воин ужасающей силы и могущества, который бороздит Пустоши Хаоса, убивая всех, кто стоит между ним и его судьбой. Роман «Кровь Кровавому Богу» расскажет историю об этом ужасе с севера и его стремлении к славе, чтобы освободиться от проклятия, наложенного Кровавым Богом Кхорном. Сможет ли кто-нибудь победить его или Пустоши будут залиты кровью павших чемпионов?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  Отдельные романы

Воины Пустошей Хаоса

Blood for the Blood God

Собиратель Черепов — чуть ли не знаковый персонаж Вархаммера, одна из немногих сущностей, которые имеют воплощение и в фентезийной версии, и в далёком, тёмном будущем. Этот роман — практически его бенефис, Собиратель и является главным персонажем, остальные — так, массовка.

И да, надо понимать, что название — целиком и полностью отражаем суть. Почти вся книга — бесконечное месилово. Племена хаоситов рубят друг друга, а творение Кхорна рубит их. Собиратель действительно выдался этаким хтоническим персонажем, чуть ли не стихийным бедствием, которое само кого угодно в крови утопит. Да, бои разнообразные, ибо и племена максимально друг от друга различаются и вполне могли бы быть разными сбалансированными фракциями в компьютерной стратегии.

Минимальная мораль здесь всё же есть, типо, сила в единстве, раздоры несут гибель и всё такое.

Ясно же показано, что почти каждый из погибших вождей смог нанести Собирателю по тяжёлой ране своим зачарованным оружием. Присутствует вполне прямой намёк, что сумей они договориться — вместе бы справились даже с таким кошмаром.
Но нет. Это мир Молота Войны, где есть только бесконечная война и смех жаждущих богов. Хеппи энда не ждите — помните, что это история про тех, кому и сочувстовать не получается. Именно подобные племена накатывают время от времени на цивилизации Старого Света, пытаясь устроить массовый геноцид.

P.S. И да, мне понравилось, что в своей «хаоситской» трилогии автор не показал нам «ошибку выжившего» —

из всех ГГ успеха сумел добиться только Вульфрик, остальные стали лишь очередной из бессчисленных жертв Губительных Сил.