Владимир Василенко «Стальные псы»

Стальные псы

Роман, год; цикл «Хроники Эйдоса»

Пройдет время – и они станут одной из самых загадочных и неоднозначных гильдий игрового мира Артара. Их будут ненавидеть, бояться, осуждать, но в то же время восхищаться их дерзостью и силой. И рано или поздно пользоваться их услугами. Но с чего всё начиналось? С разрозненной горстки бойцов, с трудом уживающихся даже друг с другом. Стасу Князеву по прозвищу Мангуст повезло оказаться среди них, у самых истоков. Впрочем, считать ли это удачей – это еще очень большой вопрос…

Активный словарный запас: средний (2911 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Артара. Стальные псы

Новая виртуальная игра Артар, с полным погружением и повышенной реалистичностью, ибо болевые ощущения, пусть и менее выраженные чем в реальном мире являются неотъемлемой частью новой игры, и далеко не каждый может преодолеть страх боли. Главному герою Мангусту предлагают сыграть в нее в составе гильдии «Стальные псы» в долг предоставив недешевое оборудование и с коротким испытательным сроком, чтобы доказать свою полезность команды и главному нанимателю. Сам главный герой — в реальности экстремал паркурщик, руфер и прочее, выбирает в игре класс монаха — полную противоположность своему неуживчивому и непоседливому характеру и знакомится с прочими членами гильдии, такими же отморозками как и он, если не хуже и буквально в первые же дни хапает ощущений нового мира полной ложкой и нащупывая свой путь развития...

Что сказать, неожиданно классная и сбалансированная история, и особенно приятно наткнуться на нее после стольких прочитанных книг в жанре литрпг.

Отличный представитель ЛитРПГ. Читается легко. Должен отметить класс — монк. Зная это в принципе, можно понять всю структуру произведения. Выглядит как книга написанная на основе Барлионы.

Плюсы:

1) Интересный персонаж, с интересным бэкграундом. Это не чел который хочет заработать денег, или нуб ни разу не игравший в игры. Я бы сказал завязка достаточно уникальная.

2) История крутится вокруг группы. Это не клишированный герой одиночка.

3) Автор представил грамотно мир. Это почти мир ДС. Поэтому старты на втором плане и нет косяков в их мироощущении.

4) Как требует жанр есть тут тонкие нотки интриг и романтики. Но только тонкие)

5) Тут есть группа персонажей с разными характерами!!! Не ГГ и статисты, а группа в которой ГГ, ещё новичок и обуза. Это создаёт интересный внутренний конфликт, не желание «паравозить» контент.

6) Пока что экономика не сильно слетела. Но Немного начинает.

Минусы:

1) У нас игра, для автора жизнь. Сессия по 8 часов, где у некоторых работа в шахте. Часто авторы пишут слабое фэнтези и прикрывают его ширмой игры. Это произведение не исключение

2) Снова ГГ самый везучий хмырь в игре. Пока статисты страдают, ГГ ловит шикарные сюжетные ивенты.

3) Снова куча классов, чтобы ГГ мог выбрать уникальный класс. А так всем пофиг на эту условность. Разработчик придумывает уникальный геймплей для класса, автор просто придумывает наиболее пафосное название к статистам

4) Все игроки как игроки, а ГГ имеет имбовые скиллы. Причем имба не в цифрах, а в идее.

Итого, у автора получилось лёгкое чтиво. Рекомендую всем кто просто хочет отдохнуть перед книгой

Признаюсь честно, эту книгу я купил только из-за обложки и серии, схожей с книгой Георгия Смородинского «Чужой среди чужих», но как же я не пожалел. У меня появился ещё один любимый автор в жанре ЛитРПГ — Владимир Василенко. К тому же мой земляк :). Но по порядку…

Сначала я даже не понял, что произошло. Я открыл книгу и… она внезапно кончилась. Осталась только лёгкая грусть и приятное послевкусие. Приключения Стаса-Мангуста меня затянули полностью и купили с потрохами.

Во-первых, сам главный герой — изначально разгильдяй и адреналиновый наркоман, у которого внезапно исполнилась мечта и он получил доступ в игру, правда на определённых условиях. И его выбор персонажа в игре стал отправной точкой и для проблем и для приключений. Однако в течение книги герою приходится менять своё мировоззрение и отношение к другим людям, да и к жизни. Немного проспойлерю начало второй книги — там объясняется его поведение, по сути всё сводится к фразе: «Назло бабушке отморозил уши».

В общем главный герой достаточно сложная и противоречивая личность, хотя чего ожидать от подростка. Я не помню, указывался ли в книге его возраст, но на мой взгляд ему 18-19 лет, а как ведут себя такие великовозрастные дети я знаю не понаслышке. И как он умудрился выбрать персонажа монаха, суть которого в умении контролировать себя… Опять, наверное, из-за чувства противоречия всему и всем.

Ну а пока Мангуст даже не догадывается, что пока он играет в монаха, им играют немного в другую игру и другие игроки, более серьёзные… К чему это приведёт, я пока не знаю, но надеюсь в скором времени узнать.

Во-вторых, игра — она логично и понятно доведена до читателя, и мне она, черт побери, нравится — я бы поиграл. Сам мир, естественно, не раскрыт, ведь всё только начинается, всё только впереди, но то, что мы видим уже выглядит интересно.

Ну и в-третьих, и это самое главное — написано всё просто замечательно, как я уже говорил — оторваться тяжело, да и надо ли…

В итоге могу сказать одно — великолепный образец ЛитРПГ, рекомендую всем любителям жанра — не пожалеете.