Аластер Рейнольдс «Permafrost»

Permafrost

Повесть, год (год написания: 2018)

Исправить прошлое. Спасти настоящее. Остановить будущее. Приключение с путешествиями во времени и климатическими изменениями.

2080 год: в удалённой точке на краю Полярного круга группа учёных, инженеров и врачей собрались вместе ради отчаянного эксперимента – азартной игры на будущее человечества. Они собираются произвести незначительное изменение в прошлом, достаточное для предотвращения глобальной катастрофы, но, в то же время, оставляющее зафиксированную историю нетронутой. Для проведения эксперимента им нужен ещё один человек – пожилой школьный учитель, чья покойная мать была ведущим специалистам по математическим парадоксам.

2028: девушка отправляется операционную для рутинной операции на головном мозге. В последующие дни она начинает слышать голос в своей голове… у которого, кажется, есть собственная воля и цель, цель, грозящая полностью разрушить ее жизнь. Оставшийся ей выбор прост:

Сопротивляться… или подчиниться?

© Перевод аннотации skein

Длинная повесть о путешествиях во времени, написанная в марте и апреле 2018 года.

— условный цикл «Nunivak Snowflakes»

— антологию «The Best Science Fiction of the Year, Volume 5», 2020 г.

Локус / Locus Award, 2020 // Повесть

Permafrost
The Best Science Fiction of the Year, Volume 5

Попробовал почитать повесть через Яндекс-Переводчик... Более-менее понятно, повесть сама по себе хорошая (за исключением сомнительного лейтмотива, но об этом ниже в спойлере), про путешествия во времени и дело происходит в России будущего. Главный герой — русская учительница,

которая призвана помочь спасти человечество путём участия в рискованном эксперименте...

Есть и оригинальные задумки по теме временных перемещений, временных парадоксов и т.п.

Лейтмотивом продвигается идея того, что ГМО безусловное добро, и умалчивается информация, что всеобщие проблемы в будущем возникли именно по причине манипуляций с генами.

Последнее никак не освещается, а подаётся

«Ну, мы ж хотели как лучше, работая на финансы тех, кто всё это спонсировал, и их интересы не обсуждаются... А то, что это повлекло гибель биосферы, ну так получилось...»

Так что, сочувствуя персонажам, помните, чью сторону они отстаивают. Будьте внимательны.

Из плюсов — достаточно правдоподобна женская натура глав.героини, оригинальная задумка по парадоксам времени, хорошее описание морозного севера.

Из минусов — лейтмотив

(умелая пропаганда ГМО, молчаливое оправдание гмо-корпораций, виновных в трагедии человечества, ненужность совести в пищевом бизнесе, что и повлекло в итоге проблемы),
тяжело читать из-за бесчисленных флешбеков из прошлого глав.героини. Повествование постоянно прыгает туда-сюда, туда-сюда. Сильно сбивает, в итоге, с толку.

5/10