Дмитрий Володихин ««Ведьму — в огонь!»»

«Ведьму — в огонь!»

Антология, год

Иногда так хочется получить немного магической власти над людьми, ведь люди бывают злыми, коварными, несправедливыми! И еще очень хочется взять от жизни то, чего тебе, в сущности, не положено. Но если кто-то другой получил над тобою магическую власть, или, какой кошмар, решил забрать у тебя нечто, вовсе ему не положенное, это беда, и ты сразу понимаешь, что ведьм надо жечь. Беспощадно! Закатывать в асфальт. Обсыпать чесноком. Вбивать по уши в бетон. Втыкать в них осиновые колы, набивать их серебряной начинкой и т.п., далее вкусу. Сразу же возникает два вопроса: во-первых, как их вовремя распознать, во-вторых, кто возьмет на себя работу ликвидатора нечистой силы? Самому? Ох, а вот это опасно. Лучше доверить такое дело профессионалам... Но даже если ты нашел профи, помни: наш мир построен на том, что злой, тёмной мистике противостоит, по большому счету, не факел бесобоя, а нечто гораздо более значительное и важное. Без этого важного вообще, если подумать, нет смысла… Всё, за мной пришли. Извини, брат.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мало избранных  [= «Мало избранных…» Мистика в романе Алексея Иванова «Тобол: много званых»] (2017) // Автор: Дмитрий Володихин

«Ведьму — в огонь!»

Учитывая современную моду на любовь к ведьмам (как рыжим, так и не очень), вопрос о выходе историй с противоположным взглядом не стоял. И вот он появился. «Ведьму – в огонь!» – требуют авторы одноименного сборника. И им веришь: каждый представитель нечисти проявляется здесь как очень, очень опасное существо. А человек, который с этим представителем сталкивается, победителем из игры не выходит.

Пожалуй, это главная идея сборника: в игре с нечистой силой выигрывает отнюдь не человек. Единственное, что может противостоять ей – иная сила, которая то и дело приходит на помощь простому человеку. Иногда людям приходится рассчитывать только на себя, но и тогда их до последнего не оставляет незримая поддержка – если они сами не отреклись от неё. Но если уж отреклись...

Сборник получился удачным. Пожалуй, он не понравится тем, кто предпочитает ведьм, но ведь и для них противоположный взгляд тоже полезен. Нельзя же спорить с оппонентом, не зная его мнения. Так что к прочтению рекомендуется.