Дмитрий Силлов «Снайпер»

Снайпер

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Закон Снайпера
Закон МКАД
2024 г.

Прочие издания:

Роза миров. Смертоносные лепестки

Автор исписался если в начале романы читались на одном дыхании то дальше фантазия у автора стала отказывать, теперь все романы превратились как заезженную пластинку в каждом романе он героя или его друзей убивает, потом героя воскрешают или тот воскрешает своих друзей которых потом опять убивают или самого героя и все ходит у автора по кругу, еще у него одна проблема перестал он следить за качеством текста в романах, вот пример закон Чернобыля, профессор Кречетов говорить что Кречетов украл у него как изготовить аномальные гранаты, хотя я думаю Кречетов имел в виду академика Захарова, страница романа 136 если кто хочет взглянуть и еще автор стал свои старые романы издавать под новыми названиями и даже постоянных своих читателей в социальных сетях на своей странице не предупреждает об этом, а кто возмущается по этому поводу сразу того в черный список, так что он сейчас не занимается творчеством а просто делает деньги на этом.

Если первые романы еще вполне нормально читаются . то ,,чем дальше в лес тем толще партизаны,,. Все последующие книги потихоньку катятся под откос . Все настолько просто становится что прочитав первые главы с уверенностью можно предсказать в 90% окончание. Самой большой ошибкой автора по моему скромному мнению было попытка продолжить ,,пикник на обочине,, превратившая философскую повесть Стругацких в банальное ,,пиф — паф,,. Сам герой если в первых книгах цикла был личностью хоть и незаурядной но вполне укладывавшийся в реалистичные рамки . в последних романах ( не переделанных из ранних старого цикла S.T.A.L.K.E.R.) превратился в этакого себе супермена Ван Ща Как Дам. Мое мнение цикл годится на данном этапе существования для выколачивания бабала из читателей, не более, ибо прочитав книгу через неделю вы вряд ли вспомните о чем она была .

«Только потому, что мы ставим свою жизнь на кон, час за часом, мы вообще можем называть себя живыми. И зачастую лишь благодаря нашей изначальной уверенности в том, что даже сомнительное дело даст хороший результат, этот результат оказывается действительно хорошим.»

- Уильям Джеймс, философ (1842–1910)

Цикл Дмитрия Силлова «Снайпер» на момент написания темы состоит из восемнадцати книг, а буквально со дня на день должна увидеть свет девятнадцатая. Главная особенность его в том, что это межсерийный цикл, чего я еще не встречал никогда. Целиком и полностью повествование посвящено главному герою — Снайперу, которого судьбы-злодейки забрасывает в самые разные неприятности в самых разных мирах. Сталкер, прошедший ад Чернобыльской Зоны отчуждения и получивший возможность путешествовать между мирами, наживет себе друзей и врагов еще в двух постапокалиптических мирах. Один из них — постъядерная Москва 2222 года, умирающий в агонии мир, переживший всеобщую ядерную войну. В другом мире, где то же самое произошло сколько-то тысяч лет назад, власть узурпировали маги, а все более-менее высокотехнологичное вне закона. По большому счету весь цикл и описывает похождения нашего героя, его при(зло)ключениям позавидовал бы и сам Ричард Длинные Руки, но — слава всем литературным богам! — эти циклы совершенно не имеют ничего общего.

Несколько лет назад я уже читал несколько книг о Снайпере, но потом на что-то другое отвлекся и более не возвращался. До недавнего времени. Прочитав и освежив в памяти прочитанное ранее, я продолжил чтение до конца. Однако цикл не закончен, и на подходе свеженаписанное произведение. Сначала я хотел писать отзыв к каждой книге отдельно, но потом понял, что они (в смысле отзывы) будут похожи друг на друга как клонированные овцы, ибо глубокой смысловой нагрузки книги не несут, а кроме того лень мне было. Зато сейчас напишу о всем цикле сразу, сводный обзор.

Сам автор заявляет, что книги можно читать в любом порядке, но я все-таки рекомендую в хронологическом:

1. СТАЛКЕР. Закон проклятого

12. Роза Миров. Побратим Смерти

13. Пикник на обочине. Никто не уйдет

14. Кремль 2222 Петербург

15. Кремль 2222 Шереметьево

16. СТАЛКЕР. Закон «Дегтярева»

17. СТАЛКЕР. Закон Призрака

18. СТАЛКЕР. Закон клыка

Как видно из названий, цикл затрагивает пять разных серий, три из которых начаты самим Силловым. Это «Кремль 2222», « Роза Миров» и «Пикник на обочине». Кстати, автор лично просил у Бориса Стругацкого разрешение написать продолжение бессмертного творения классиков. Ну что ж, попробую вкратце рассказать собственно о самом цикле «Снайпер «.

Снайпер это человек с уникальными способностями. Частично это обусловлено тем, что он потомок древней касты жрецов-защитников нашего мира от зла, частично попаданием в плен в секретные лаборатории, где из него сделали идеального убийцу, конкретно промыв мозги, стерев память и значительно улучшив физические возможности. Первая книга — «Закон проклятого « — рассказывает от молодости Снайпера, о том как он обнаружил в себе мистические способности и встретил своего первого серьезного врага. Основные события происходят в Москве и Мексике где-то в конце 90-х. В книге «Закон Снайпера» он уже ничего не помнит о своем прошлом, даже собственного имени. Он приходит в себя в Зоне отчуждения ЧАЭС и выполняя последнюю волю спасшего его ценой собственной жизни Сталкера, доходит до самого Сердца Зоны, обретая по пути друзей и врагов. А еще он встречает девушку, в которую естественно влюбляется до зеленых соплей. Книга «Кремль 2222. Юг» рассказывает о том, как ради спасения любимой от лап смертельной болезни Снайпер отправляется в параллельный мир (точнее, это для него он параллельный, для нас это наш) и в 2222 год причем. Помните «Метро 2033»? В-общем, тематика та же, но люди после двух веков пряток в подземельях от последствий всемирной ядерной войны уже вылезли обратно на поверхность противостоят жутким тварям и природным явлениям. Потом он снова возвращается обратно, решает несколько глобальных проблем Зоны ЧАЭС и благополучно женится на своей ненаглядной, о чем написано в книгах «Закон Меченого « и «Закон наемника». Но тихая и спокойная семейная жизнь не для нашего героя и новоиспеченный жених вскоре бежит от жены в мир Кремля 2222. Следующие четыре книги описывают его приключения там. Однако в книге «Кремль 2222. Сталкер» жена находит его сама. И снова Снайпер уходит от нее в еще один мир. Он попадает в мир, где всемирная война закончилась уже давным-давно, природа восстановилась и ожила заново. Но власть сосредоточена в руках магов, чьи магические способности развились благодаря генным мутациям, а всякий неугодный власти уничтожается инквизицией. Это события книги «Роза Миров. Закон Дракона». Затем Снайпер вернулся обратно в ЧАЭС. Книгой «Счастье для всех» Дмитрий Силловым открывает серию «Пикник на обочине», к которой после присоединяются и другие писатели. В событиях этой книги Снайпер знакомится с Рэдриком Шухартом и им вместе предстоит выживать в суровой Зоне ЧАЭС. Затем Снайпер снова оказался в мире магов и в книге «Побратим Смерти» помогает старым друзьям спасти их мир. А потом снова в свой родной мир, но уже оказывается в гостях у Шухарта в Хармонте. В событиях книги «Никто не уйдет» им предстоит разгадать загадку появления на Земле аномальных зон и встретиться с их создателями. Следующие две книги проходят снова в мире Кремля, но уже не в Москве, а в Петербурге и вдоль трассы М10 Москва — Санкт-Петербург. Снайпер по пути из Питера в Москву также побывает в Великом Новгороде, встреча с мутантом-телепатом снимет в его мозгах блок памяти и он вспомнит свое прошлое. Вернувшись к любимой в Москву, он узнает что она в плену, а с ней и ненаглядная его давнего друга-мутанта. На пару они отправляются на выручку, но попадают в Чернобыльскую Зону. Книги «Закон Дегтярева», «Закон Призрака» и «Закон клыка» посвящены их совместным приключениям там. На этом пока все, ждем «Закон Долга», который вот-вот выйдет.

Что имеем по жанру — типичный фантастический боевик. Рубилово и мочилово. Толпы страшных чудищ и опасные природные явления. Легкое и несерьезное чтиво для расслабления мозгов. Но написано все на удивление хорошо. Автор смог сделать самое главное и важное: он детально продумал и проработал логическую взаимосвязь между мирами и сериями, где побывал Снайпер, более того, смог очень органично вписать во все это и чужое произведение. Я говорю о « Пикнике на обочине» Стругацких, о чем я выше упоминал. И при этом умудрился не испоганить саму идею, заложенную в него, а наоборот, развить и объяснить все непонятные моменты. За одно только это я бы удостоил Силлова высшими наградами во всех номинациях литературных премий. Помимо этого, созданные им миры подробно и красочно описаны, нестыковок и противоречий я не заметил. Психологический портрет главного героя становится ясен только после прочтения нескольких книг, если вы прочтете лишь одну-две очень многое останется непонятным. Когда же прочитана уже хотя бы половина цикла, понимаешь, насколько это колоритный и интересный персонаж. К сожалению или к счастью, герои второго плана продуманы гораздо слабее. За одиним исключением. Виктор Савельев, позывной «Японец», появившийся сначала в роли врага Снайпера, позже ставшим его другом. Ему посвящена даже отдельная спин-офф трилогия «Якудза». Это были наиболее выраженные положительные моменты цикла. Теперь подолью ложку дегтя в бочку меда. Начиная где-то с шестой книги мне несколько раз попадались повторы одних и тех же абзацев буквально слово в слово. Т.е. абзац из предыдущей обязательно повторится в следующей. Нехорошо, не должно так быть у профессиональных писателей, неясно чья это ошибка — писателя или редактора. Далее. Главный герой Снайпер чувак безусловно крутой, настолько крутой, что когда засунет пальцы в розетку, электрический ток ударит Снайпером. Из книги в книгу он становится все круче и круче и вылезает живым (хоть иногда и почти живым) из самых смертельных опасностей. Эта мегакрутость и терминаторность ближе к завершению начинает немного надоедать и прямо так и хочется, чтобы случилось что-то с чем он не справится, и — о чудо! — в «Законе Дегтярева» его подводит его супернож «Бритва», с помощью которого он путешествует меж мирами! У меня аж злорадная улыбка возникла, когда я читал этот момент. И, наконец, главная причина всех его неприятностей, везде одна и та же. Его патологическая тяга, помогать все подряд, когда они попадают в беду. И друзьям, и врагам, и людям, и мутантам, и знакомым, и незнакомым. Результат один и тот же, он себе же создает проблемы.

Подводя итог скажу, что весь цикл в целом мне понравился. Сюжет хоть иногда и становится похож на детскую сказку, отчего порой предсказуем, но не дает оторваться, постоянно подпитывая интерес и желание читать дальше. Потому я и прочёл весь цикл, книгу за книгой подряд. Если вы хотите прочитать интересный и красочный боевик, не сильно напрягая интеллект решением философских загадок и расслабиться через получение массы положительных флюидов, воздействующих на левых надлобный участок коры головного мозга, то цикл « Снайпер» самое то, что вам надо. Также рекомендую поклонникам серий, к которым он относится. И естественно тем, чей интерес я пробудил своим отзывом.