Виктор Чирков «Пена колдовских доменов»

Пена колдовских доменов

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Три сферы Ада»

Приключение Яна, Пуффа и Марка продолжаются уже в третьей сфере ада, наверное самой особенной из всех. Третья сфера, не один пусть и особенный мир, как предыдущие два, а целая связка мини-мирков доменов. Дьявольская икра, находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия. Наши герои все ближе к цели своих поисков и все дальше от выхода. Как несложно догадаться сестренка Марка угодила на самое дно миров.

Третья книга еще больше напоминает настольную игру, правда уже более продвинутую. С доменами перекрестками, трудными дорогами между доменов, самими разнообразными доменами с весьма необычным населением, и конечно, главным призом — браслетом, что дает власть над всеми сферами ада. Ну на золото и власть нашим героям не привыкать класть, что в разрез идет с желанием текущего властелина ада, поделится своим местом. Что примечательно, третья сфера ада населена не столько забытыми богами, сколько пусть и обычными, но и обычными людьми. Ведьмы, колдуны, да и просто погорельцы, своими молитвами оказавшиеся в аду, но в относительно не плохих условиях. :). Каюсь, но логику населения сфер толком не понял. С первой сферой все более-менее понятно — переработка душ с Земли, а вот кто и по какому принципу попадает во вторую и третью сферу, непонятно.

Главные герои практически не меняются: Ян — тяжелая артиллерия, если нужно разобраться как что устроено, это к нему. Пуфф — мастер безобразий, да и в принципе кот на все руки (найти, украсть, узнать, договориться и главное пожрать и не давать никому скучать). А вот Марк — разочаровал, демон — нытик и морализатор. Ради его сестры Ян с Пуффом ввязались в авантюру, а он большей частью ноет и старается прокрасться тише воды, ниже травы... Наибольшее удовольствие от чтения доставляет авторская фантазия на тему миров: домен кровавой рыси, снежная дорога на «хаммере», домен паразитов и зал накопителей, захваченный растениями индусский храм, мир высоких технологий в аду и мир ожившего сюрреализма. Интересные локации для воображения читателя, и остался некий задел для следующей книги. В третью сферу герои попали с отрядом Сурта и благополучно потерялись, сестру нашли и тоже ненадолго (понятно куда она делась и добраться туда много проще чем было найти её), да еще и колдун из Странвилля ожидает когда они вернутся, чтобы с их помощью свергнуть диктатора и вернуть городу былую славу. В общем о чем еще написать есть, но если и это продолжение выйдет через 10 лет, то читать его наверное уже не буду. Пусть дальнейшие события останутся загадкой.