Алексей Провоторов «Игедо»

Игедо

«...Из всех, кого ведьма могла призвать из леса, из болот, из могил или недр, никого не было хуже Красной Птицы. Хотя бы потому, что она являлась извне – падала со Второй Луны. Такое случалось во времена крупных пожаров. Они притягивали Птиц, покрытых алыми перьями, Птиц, имеющих явное сродство с пламенем: каждая из них, достигнув зрелого возраста, могла управлять огнём».

Аудиоверсия от «Коллекционера Ужасов»: https://youtu.be/FaWJV37-4J0

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Зеркальный гамбит
Костяной
2024 г.

Бывает, знаете, ощущение, когда интуитивно чувствуешь, что автор — «твой», но отчего-то всегда откладываешь знакомство с его творчеством. С работами Алексея Провоторова у меня получилось именно так. После шикарного «Костяного», ставшего настоящим украшением антологии «13 ведьм», и «Форумных троллей», которые были одной из самых запоминающихся историй «Тёмной стороны Сети», никак не мог я плотно взяться за знакомство с рассказами автора.

Исправлять данное упущение начал с рассказа «Игедо». Почему? Да фиг его знает, просто название понравилось! И знаете, что я вам скажу? Это вот прям 10 из 10! В своих отзывах я неоднократно упоминал, что в фантастике/фэнтези я больше всего ценю произведения, в которых авторы будто бы «приоткрывают дверь» в другие миры, ничего читателю толком не объясняя, не скатываясь в многостраничные описания. Многоуважаемый Олег Семёнович Ладыженский, половина знаменитого дуэта Г.Л.Олди, применительно к творчеству господина Провоторова сформулировал это так: «Алексей отдает предпочтение завязке и развязке. Вместо экспозиции он предпочитает бросать читателя в историю сразу, без прелюдий – пусть выплывает». С этой формулировкой я полностью согласен, с одной небольшой поправкой: когда тебя бросают в подобную историю, что называется, «с головой», у неё должен быть внятный СЮЖЕТ, чтобы после прочтения не возникало мысли «круто, конечно, написано, жалко не понятно что это было!»

«Игедо» — прекрасный пример именно такой истории. Нам не объяснят кто такие Короли Второй Луны и не посвятят в историю их конфликта с обитателями описываемого мира. Не объяснят, почему стрегоньеры охотятся на ведьм-стрег, и почему именно последние могут призывать таинственных Красных Птиц, которые год от года становятся всё сильнее. Не объяснят, почему уничтожением Красных Птиц занимается только «затянутый в кожу, с белоснежной крахмальной повязкой на лице, Сигид Тьена». Не объяснят много чего... Но как же круто, кинематографично и буквально зримо описана сама история поиска отдельно взятого стрегоньеора Бастиана да Кила очередной Красной Птицы, кем бы она не была! Ну, вот почему ТАКИЕ произведения не берутся экранизировать в каком-нибудь аналоге «Любви, смерти и роботов»? Вот это был бы эпизод! В рассказанной истории прекрасно всё — и общий антураж, и запоминающийся образ ведьмы Леды Ютры, которую не просто так прозвали Лайкой (образы ведьм вообще удаются Провоторову на ура), и шикарная недосказанность, позволяющая понять, что описываемый мир когда-то был гораздо более высокотехнологичным, и — разумеется! — безумный конь самого Бастиана!

Одним словом, рассказу — 10 баллов не раздумывая! Как по мне, ничуть не хуже «Костяного» и пока (прочитал только половину) — лучший из рассказов сборника «Зеркальный гамбит».

Отличный рассказ, гармоничное соединение «черного фэнтези» с элементами фантастики.

История про охотника за ведьмами. Капитан королевских изыскателей, стрегоньер Бастиан да Кила, выполняя свою работу, жестоко обманулся.

Нет, произведений про инквизиторов в современном фэнтези навалом, но, здесь автор обыграл несколько необычный сюжет.

Понравились персонажи — своеобразные. Очень хорош волшебный конь героя, чуть ли, не колоритнее своего хозяина. Ну, и, главная антогонистка — вообще, странное и таинственное создание.

Как всегда, атмосферность на высоте.

Хотел, было, придраться к финалу, уж очень быстро все закончилось. Но, всё-таки, это рассказ, а не роман или повесть. Хорошее произведении, напомнило мне истории про охотника за нечистью, Преподобного из книги Джо Лансдэйла.

Потрясающая фантазия.

Пожалуй, я не знаю другого автора, способного создавать такие фантасмагорические картины, при этом не выпадая из логики сюжета. Все последовательно, понятно — приехал, сразился, но только вот НА ЧЕМ приехал, С ЧЕМ сразился... Невероятные картины умеет рисовать автор. А тот факт, что у Провоторова совсем не все истории заканчиваются победой главного героя, держит в напряжении до конца.

Красиво.