Андрей Круз, Андрей Царёв «Последний борт на Одессу»

Последний борт на Одессу

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Продолжение приключений детектива Андрея Новикова на Новой Земле!

Бывший российский полицейский Андрей Новиков и его приятели Старый и Бульдозер продолжают устраивать свою жизнь в Порто-Франко. Союз с вором в законе Вагоном помогает им в их новом бизнесе…

Этот роман стал последним соавторским произведением безвременно ушедшего от нас писателя Андрея Круза.

— цикл «Вселенная «Земли лишних»  >  цикл «Vamos!»  >  роман-эпопею «Андрей Новиков»

Активный словарный запас: низкий (2506 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Земля Лишних. Последний борт на Одессу

Последний борт на Одессу

Типичный полицейский роман, производственные будни полиции Порто-франко. Детектив Новиков ловит преступников, убивает преступников, ловит маньяка, ввязывается в криминальную войну в Одессе. Сюжет стройный и убедительный, но какой-то рутинный. Чего-то яркого не хватет, романтики фронтира, сверхцели, большой угрозы лично Новикову что-ли. А так, он просто разгребает проблемы по мере поступления. Финал поэнергичнее, с интригой и остается открытым.

Да, Баринова там уже нет, мелькает пару раз в начале и все.

Еще один отличный роман про Землю лишних. Фантастики тут 1% — собственно место действия, в остальном это полицейский/бизнес боевик. Подробное описание оружия отсутствует, стрельба есть, но если так можно выразиться без таблиц стрельбы. Присутствует работа полицейского, беготня суета, мелкий побочный бизнес.

Действия романа формально завершается в точке, где основные сюжетные линии закончены, но ситуацию саму по себе спокойной или завершенной назвать нельзя. Главному герою и его друзьям предстоит много побегать. Думаю третьей книге быть.

PS: Поймал странное чувство, что книга написана тем же автором, который написал Ар-Деко. Не буду развивать эту мысль, но в любом случае, Андрей, продолжайте писать пожалуйста.

PPS: Наверное главное достоинство книги — это герои, их взрослость и правдоподобность. Сюжет хорош, но в общем достаточно линеен, как в жизни, но герои очень приятные, очень мало кто из авторов так умеет.

PPPS: Вдруг мир Земли Лишних все же порадует нас глобальными событиями в духе «Земля лишних. За други своя»?

Неплохой роман — фанфик по «Земле лишних», полицейский детектив + боевик. Как уже писал в отзыве на первый роман, соавторство Круза, вероятно, лишь дань уважения учителю, так как в романе совсем нет «крузовского» стиля. А вот внутри мира «Земли лишних» сюжет уживается как влитой, ничто не коробит глаз и смысл.

Заметим, сам Круз практически не описывал Новую Одессу, здесь ей посвящена половина романа.

ГГ в этом подцикле зациклен на «деле», и неважно, полицейское оно или бизнес, главное — детективное. «Ну а девушки потом» — как часто в романах спецслужбистов. Их или нет, или они есть, но спокойный тыл для спецслужбиста, или нежеланная помеха для дела. Здесь — нечто среднее между вторым и третьим, так как герой совсем не против женской ласки и заботы, но совсем против, если женщина отвлекает от дел, или недовольна, что мужчина этим делом занят.