Владимир Одоевский «Мартингал»

Мартингал

Крупно проигравшийся в карты племянник приходит просить поддержки у дяди. Суровый родственник соглашается помочь, но на таких страшных условиях, что жизнь молодого человека повисает на волоске.

— антологию «Смертельная игра», 1993 г.

— антологию «Роковая игра», 2011 г.

— антологию «Страшное гаданье», 2014 г.

Петербургский сборник, изданный Н. Некрасовым
Записки для моего праправнука
Русские ночи
Роковая игра
Страшное гаданье

В отличие от «Живописца» (тоже ведь из «Записок гробовщика») этот рассказ понравился гораздо больше. Понравился от начала до конца. Захватил, я бы даже сказал, заинтриговал. Сначала эта странная покупка… Даже нет, сначала взгляд на вещи глазами гробовщика… А уж эта сцена (разговора меж племянником и дядей) состоящая из сплошного диалога — лаконично, будто бы и без эмоций, без ремарок, но как концентрированно и ёмко — меня будто в кулаке сжало; и не описано, что племянник чувствовал, но будто бы вся его душевная оборванность перешла ко мне. Мощно! И это мучительное ожидание под дверью — комок нервов. Нет, классная история (хоть, конечно, не смыслю в той карточной игре). И передано здорово. С нервом, психологией, интригой — да не на жизнь, а на смерть. Единственно не понял в конце: а уж не было ли это ужасным розыгрышем, чтоб отучить юношу понтировать? Если так — авантюра ювелирной толщины!