Александр Николаевич Архангельский «Бюро проверки»

Бюро проверки

Александр Архангельский — прозаик, телеведущий, публицист. Автор книг «Музей революции», «Цена отсечения», «1962. Послание к Тимофею» и других. В его прозе история отдельных героев всегда разворачивается на фоне знакомых примет времени.

Новый роман «Бюро проверки» — это и детектив, и история взросления, и портрет эпохи, и завязка сегодняшних противоречий. 1980 год. Загадочная телеграмма заставляет аспиранта Алексея Ноговицына вернуться из стройотряда. Действие романа занимает всего девять дней, и в этот короткий промежуток умещается всё: история любви, религиозные метания, просмотры запрещенных фильмов и допросы в КГБ. Всё, что происходит с героем, — не случайно. Кто-то проверяет его на прочность…

Содержит нецензурную брань

Большая книга, 2018 // Вторая премия

Литературная премия "НОС", 2018 // Премия Волга/НОС

В планах издательств:

Издания:

Бюро проверки

Эта книга — внезапно хороший и совершенно нормальный роман, которые не попадались среди современных книжек уже давно. И тем, собственно, и прекрасен. А еще — это сплошное детство и ностальгия. Теплые, светлые, счастливые 80-е, когда все еще впереди, и все вокруг абсолютно ясно. И дружба — еще настоящая дружба, а не взаимный френдинг. И запретные темы, и запрещенные книги — лишь способ слегка пощекотать нервы и приобщиться к кассе посвященных. В общем, жить было просто, приятно и спокойно. Лучшее, пожалуй, время на закате СССР.

Обложка вполне соответствует содержанию — город, залитый солнцем и предвкушением будущих дорог. Но это так, лирика.

Сам роман начинается летом 80-го года и за стремительно проносящиеся 9 дней рассказывает историю одновременно мистическую и жизненную. Молодой аспирант Алексей Ноговицын получает письмо, которое вынуждает его внезапно вернуться из стройотряда в Москву. Половина отработанного срока — половина денег, да и вообще, бросить вдруг стройотряд — это нужна причина очень особая. В чем она — пока тайна, которая будет раскрыта только ближе к финалу.

Алексей — философ, поэтому цитаты и отсылки, конечно, присутствуют, но ничуть не загромождают повествование, а лишь придают ему легкую перчинку — как когда-то запрещенные книжки. Олимпиада, Высоцкий, Таганка, работники внешней торговли и КГБ, просторный и любимый город с узнаваемыми акцентами. А еще — Муся. Ужасно мещанская и непосредственная. Которая, казалось бы совершенно не подходит Алексею, но она есть и она умеет жить, любить и быть счастливой. И внезапно оказывается отличным другом и той женщиной, которая в горящую избу, если что.

Радует старательная безоценочность. Впрочем, это и у Прилепина уже было, видимо тенденция такая нашего времени. Политкорректность и все такое.

Финал.. ну довольно-таки неожиданный. Потому что на вопрос «а, собственно, зачем были все эти письма?» прямого ответа нет. И остается ощущение, что кусочек пазла завалился под шкаф. Дочитан вот только вчера, надо будет еще подумать.

В общем, определенно стоит прочтения. Редкая книга, которую я с удовольствием рекомендую.

Почему: дочитал трилогию Леки, решил начать ИМЯ РОЗЫ. С утра прочитал только предисловие, а днём наткнулся на новость, что «Бюро проверки» взяло второе место БОЛЬШОЙ КНИГИ-2018. «память памяти», занявшую первое место, я читать не буду, «Июнь» Быкова, взявший бронзу, я прочитал сразу после выхода, а «Бюро проверки» после вкусной рецензии Юзефович, собирался прочитать давно. А тут такой повод.

В итоге: ладно и складно описана Москва времён Олимпиады-80. Очень много подробностей и примет времени. Собственно, они для автора однозначно важнее, чем неспешный сюжет.

Думается, лучше Юзефович про роман и не напишешь:

Всем, кто хочет прочувствовать, как жилось интеллигентному студенту в позднем СССР, читать обязательно, как и тем, кто хочет поностальгировать.

Чтобы не быть голословным, начиная со второй части романа, я решил выписать несколько десятков примет времени. Надо учитывать, что атмосферу автор создавал в первой части романа, во второй части больше внимания уделено сюжету, эпистолярному жанру и даже снам.

Смешные пионерские флажки и похоронные бумажные цветочки в толпе, согнанной для встречи делегации из Индии;

ларёчки с пивом;

огромный синий почтовый ящик с выпуклыми буквами «Почта СССР»;

парторги и комсорги;

междугородние звонки, которые в ручную коммутировали телефонистки;

совхозы;

профессорские шапочки;

пятирублёвые купюры;

крепдешиновые платья;

кассетные магнитофоны с Джо Дассеном;

запах струганного хозяйственного мыла в ванной;

шампуни «Ивушка», «Края-Кря», «Берёзка»;

дамский кошелёчек с золотыми перекрещенными шпуньками;

двушки для телефона-автомата;

открытки с многоцветным фото Первомая;

олимпийская марка с толстопопой копьеметательницей;

запонка из глинистого янтаря;

заседания комитета комсомола;

УЗИ по большому блату в НИИ акушерства;

радиорубки;

справки для приобретения машины из-за границы;

мясной отдел на рынке, под плакатом с контурным изображением улыбчивой свиньи;

банки югославской ветчины с аппетитным окороком на крышке;

жёлтые банки с пивом «Золотое кольцо»,

зеленая бутылка «Цинандали», покоцанный синий бидон со свекольником;

стройотряды;

брезентовые рюкзаки;

«Солнцедар»;

торт из кулинарии ресторана «Прага»;

Первый отдел при деканате;

блокнотик в красной лакированной обложке с золотыми правдинскими буквами « Делегату профсоюзной конференции»;

бакинский кондиционер на окошко;

доносы;

подпольная религиозная литература;

кровать железная никелерованная, с шишечками;

спекулянты, торгующие записями Высоцкого и Никитиных, книгами Булгакова;

статуя Дзержинского;

Дукатская «Прима», настоящая махорка, горлодёр;

дефицитный торт «Птичье молоко», конфеты «Белочка», «Трюфель» и «Мишка на Севере»;

портрет печального Ленина, бордовый вымпел с жёлтыми кистями;

интернациональный долг, война в Афганистане;

подшивки журналов «Коммунист», « Вопросы философии», « Новый мир»;

тёмная тесная столовая, где пахло кислой тушёной капустой, хлоркой, желудёвым кофе и мясной подливой;

Гипсовая фигура Ленина и красная ковровая дорожка в вестибюле института;

переплётчик, как уважаемая профессия

и так далее.

Сюжет у книги слабый, нитевидный. Да и какой сюжет может быть у обычной жизни обычного парня с факультета философии. Девять дней — от начала Олимпиады до смерти Высоцкого. Богоискательство, любовь, застой, КГБ. Концовочка смазанная, но бытописательству это простительно.

Очень хорошо написано.