Александра Лисина «Тёмные времена»

Тёмные времена

Другие названия: Время перемен

Цикл; цикл «Времена»

Заканчивается девятое тысячелетие со времен Воины Рас. Давно отгремели страшные битвы, но тень древней войны до сих пор нависает над обитаемыми землями. Твари Проклятого леса раз за разом атакуют Заставы Стражей. И ждут за Границей своего часа демоны, призванные в последней битве Владыкой Темных эльфов.

Но Граница слабеет… И вновь должен наследник Темного Владыки расплатиться жизнью за чужую ошибку. И вновь ждет его долгий путь через Серые Пределы, к сердцу Проклятого леса — Лабиринту.

Восемь раз так было. Восемь жизней было уплачено за спасение мира. Но на этот раз все будет иначе. Потому что Таррен — последний в роду. Потому, что он — отверженный, отрекшийся от проклятого дара. Потому, что на пути его встанет давнее прошлое и чужая ненависть.

Девять тысяч лет пройдет — и круг замкнется. Мир изменится… вот только каким он будет?

Содержание цикла:

• Враг  [= Тёмный лорд] (2018)
  • Хозяин  [= Лабиринт безумия] (2018)

— цикл «Времена»

Темные времена. Враг
Темные времена. Попутчик
Темные времена. Хозяин

Тёмные времена. Враг
Тёмные времена. Попутчик
Тёмные времена. Хозяин

Есть книги, мимо которых тяжело пройти. Есть авторы, которые не оставляют равнодушными.

Серия «Темные времена» как раз тот случай, когда автору удается утянуть читателя в свой мир. Даже более того во внутренний мир героев.

Первые строки первой книги идут тяжело. По мне так слишком размеренно, с обилием уточнений и деталей. Но каждая мелочь имеет свое значение, раскрывает грань характера героя или подталкивает читателя к раздумьям. Однако уже после первых глав понимаешь, что привык к слову автора, его темпу и стилю. Более того втянулся и за уши не оттащишь, потому что появилась интрига и герои, которых хочешь узнать до конца.

О чем книга? На первый взгляд квест по спасению мира. Завязка именно такова: раз в тысячу лет нужно обновить заклинание, чтобы демоны не прорвались в мир. И сделать это может только потомок того темного эльфа, который запечатал демонов впервые.

Цель далека, окружена непролазным лесом. Да и имеются недоброжелатели, желающие помешать обновлению. Как следствие собирается разношерстный отряд по спасению мира. На пути героев ждет много неприятностей и сражений (законы жанра).

Но… великий плюс этой серии в ее героях, которые сбивают с толку, удивляют и ошарашивают иногда. Героев, у которых имеется большая тайна. И все нюансы характеров раскрываются постепенно, отлично скрытые среди событий и сражений.

Да и вообще могу сказать, что особенные сложные герои – это особенность автора. Женское фентези? Не сказала бы. Любовь предполагается, как я думаю (так как впереди еще книга), но она далеко не главное в этой серии. Возможно, пойдет приятным бонусом в конце, а может и нет.

Спасибо автору! Книги из тех, которые читаешь до утра, забывая о сне.

«Тёмные времена» является первым подциклом фундаментального цикла «Времена» прекрасного автора фэнтезиста Александры Лисиной. Сразу отмечают, что писательница является одной из моих любимых женских авторов, способных создавать основательные, детально проработанные, структурированные и многослойные романы, сплетая их в восхитительные циклы.

И данный цикл не стал исключением. Действия разворачиваются на изломе времени, повторяющиеся в определенное время каждое тысячелетие последние десять тысяч лет. Группа героев, как главных, так и второстепенных, объединины общий задачей спасения мира. И на пути к цели сталкиваются с многочисленными трудностями и приключениями, порой смертельно опасных, вынуждающих героев действовать на пределе своих возможностей, раскрываться всеми гранями характера.

На протяжении всех трёх книг, автор подробно описывает локальный мир напрямую связанный с эпохальными событиями сюжета. Повествования ведётся панорамное, от многих героев сразу без пояснительного перехода. Интриги, тайны, заговоры имеют многоступенчатую конструкцию которая, подобно распускающемуся цветку, в процессе чтения цикла постепенно раскрывается перед читателем, до конца оставляет последнего в неведении, как же всё будет в итоге. Герои яркие, характерные, динамичные в общем живые.

Итак: данный цикл для любителей вдумчивого, серьёзного, детального, углубленного женского фэнтези.

Как всегда моё восхищение и благодарность автору!!!!

Нетипичный ромфант

Мне пеняют, что я употребляю слово типичный, но это не несет с моей точки зрения негативного оттенка. В каждом жанре есть свой набор архетипов:

️фэнтези — квест и герой без страха и упрека

янг-эдалт — бал с платьишками

детектив — самый умный сыщик

ромфант — страдания героини по кубикам пресса...

Так вот, полуголый мужчина на обложке обычно относит книгу в последнюю категорию...

А потому бралась за Лисину хоть и по рекомендации знатока жанра, но с опаской.

В итоге в первой книге у нас вполне себе фэнтези и даже без женщин! А тот голый мужчина просто купался после длинного и наполненного тяготами дня.

️Больше того, текст довольно грамотный и без чрезмерной пошлятины, хотя намеки раскидывали. Да и боев, убитых, раненых, крови и кишок предостаточно...

Особенно конечно понравился в первой части... конь! Даже напомнил Вольхину кобылу!

Во второй части конь меняется на кошку, а действие несется во весь опор, и походники не успевают отдохнуть, как на них обрушивается новая напасть, еще хуже и страшнее, так что прочитано было на одном дыхании.

Видела очень забавное описание: все плохо, да еще и у кота блохи! Более невезучих героев видела только в Шестерке воронов у Бардуго

Но в конце выяснилось, что таки я была права, и пошел уже с третьей книги ромфант...Но опять же не пошлый, не кубики пресса там и балы, а вполне себе героический: сначала дама спасла рыцаря, потом он ее, и полюбили они друг друга. Мне очень понравились и совсем нерозовые сопли, и сильные характеры у обоих в паре, и испытания, которые сблизили бы кого угодно!

Очень достоверная и приятная трилогия! Первые две части смело посоветовала бы поклонникам Пехова, тех же хроник Сиалы, но в третьей пожалуй мужчины будут носами водить. Хотя все равно советую всем и сама буду с автором дальше знакомиться!

Знатоки рекомендуют ее цикл про Артура Рейша.

Еще скорее фэнтези чем ромфант:

️Евгения Сафонова Риджийский гамбит

️Милена Завойчинская Струны волшебства

️Ольга Громыко Год крысы (хотя вообще автора не отношу к ромфанту).

@olga.bookaddicted